Почему кролик лысеет

Облысение может быть вызвано несколькими обстоятельствами

Иногда у кроликов выпадает шерсть, и хозяева теряются, пытаясь найти решение проблемы. Облысение у животных может быть вызвано разными факторами. Среди них — элементарная нехватка витаминов, заурядная линька или тяжелые болезни. Чтобы понять, нужно ли лечить питомца, придется установить причину выпадения шерсти. Сделать это в домашних условиях не всегда легко. Мы расскажем обо всем, что может повлиять на появление этого неприятного симптома.

Когда тревожиться не стоит: линька

Неопытных животноводов нередко пугает самое обыденное явление – линька у кроликов. Дело в том, что у них она проходит не так, как у кошек или других привычных питомцев.

В возрасте 1,5-4 месяцев крольчата теряют много шерсти, это не должно вас беспокоить. Первая линька проходит в два периода. До 3 месяцев животное линяет беспрерывно, но не слишком интенсивно. Затем тускнеет и выпадает шерсть на шее, в области огузка, потом процесс затрагивает бока и спину. Так продолжается 2 месяца. В дальнейшем кролики линяют дважды: осенью и весной.

Естественный процесс

Иногда даже при естественной линьке шерстка сходит клоками, оставляя проплешины. Причиной может быть жара, нехватка витаминов и микроэлементов, повышенная влажность или стресс.

Признаки нормальной линьки таковы:

  • кожа на месте выпадения шерсти не гладкая, а покрыта пушком;
  • на коже нет ран, струпьев, шелушения;
  • если кролик белый, на месте выпавших волос видны новые;
  • если он темного цвета, кожа в месте выпадения шерсти имеет синеватый оттенок.

Если хотя бы одно из условий не соблюдено, это повод для беспокойства.

В жару из-за линьки

Коварная генетика и декоративные породы

Порой, шерсть у кролика выпадает очень сильно, до полного облысения. Причина может крыться в генетике. Такую патологию невозможно вылечить, а дефективные особи не идут в племенную работу.

Нарушение особенно часто встречается у декоративных кроликов из-за того, что в процессе выведения пород упор делался не на здоровье животных, а на привлекательный внешний вид. Генетика кроликов и без этого чрезвычайно запутана, иногда непредсказуема. При халатном подходе к разведению риск получить неправильную особь высок.

У декоративного животного облысение может быть двух типов. В первом случае оно натуральное и не требует никаких мер по устранению. Крольчонок рождается лысым и остается таким до трех месяцев, затем шерсть начинает расти. Второй вид облысения вызван тем, что в организме животного нарушено усвоение белков. Такая патология может привести даже к смерти питомца.

Патология домашних питомцев

Нехватка витаминов и дисбаланс гормонов

Хотя сейчас существуют специальные корма для кроликов, содержащие необходимые витамины и минералы, авитаминоз встречается не так уж редко. Дело в том, что у каждого животного свои потребности. Они зависят от возраста, пола, индивидуальных особенностей организма.

Если вы заметили, что кролик лысеет, первым делом пересмотрите его рацион. Возможно, корм, который вы покупаете, не подходит животному. В таком случае стоит обратиться к ветеринару, чтобы его поменять, а также ввести в пищу дополнительные витамины. В качестве добавок к кормам можно использовать препараты «Ушастик», «Чиктоник», «Рекс Витал».

Порой выпадение шерсти у кролика на боках, загривке и других местах говорит о гормональных нарушениях. Такое расстройство встречается очень редко, но вероятность есть. Если вы уже перепробовали все, а животное продолжает лысеть, нужно отнести его к специалисту. Ветеринар сделает анализ крови, по которому можно будет судить о гормональном фоне организма.

Дефицит полезных веществ также может быть причиной

Клещи, или эктопаразиты

Одной из главных причин, почему у кролика выпадает шерсть, являются всевозможные клещи. Они селятся прямо в коже или на ней, а также в фолликулах волос.

Чаще всего встречаются меховой и чесоточный клещи. При поражении первым видом паразитов облысение начинается с хвоста. Зуд при этом несильный, так что кролик ведет себя довольно спокойно. На коже появляются перхоть, покраснения. Мехового клеща легко увидеть, он присасывается к коже, имеет контрастную окраску, благодаря чему виден на любой шерсти. Эта болезнь называется хейлетиеллез.

Если вы заметили, что у кролика появились лысые участки вокруг глаз, возле носа или вокруг ушей, скорее всего это саркоптоз. Его вызывает чесоточный клещ. Если не убить его на этом этапе, он распространится по всему телу. Помимо выпадения волос, сухости кожи и гнойных ранок на ней, саркоптоз вызывает общее истощение.

Признак ушных клещей

Часто встречается и ушной клещ. Он живет в коже, концентрируясь в ушных раковинах питомца. Возле ушей кролика появляются залысины, так как животное все время чешется. В ушах образуется сукровица, бурый налет, меняется цвет серы. Подробности читайте в статье «Лечение ушного клеща у кролика». Болезнь также называется псороптоз.

Блохи и кроличий сифилис

Блохи у кроликов бывают редко и сами по себе не виноваты в выпадении волос. Однако кошки и собаки, выходящие на улицу, могут заразить ушастиков. Поначалу никаких симптомов, кроме небольшого зуда, не наблюдается. Затем, если от паразитов не избавиться, они могут вызвать у животного аллергию. Из-за этого выпадает шерсть и появляются лысины. Другая опасность блох в том, что они распространяют инфекционное заболевание миксоматоз.

Кроличий сифилис, или спирохетоз распространенная проблема. У болезни длительный инкубационный период, а первые симптомы заметны по наружным половым органам. Кожа вокруг них и возле ануса краснеет, воспаляется, шерсть выпадает, со временем возникают волдыри. Иногда аналогичные изменения кожи появляются у глаз и на спине.

Кроличий сифилис

Как правило, недуг дает о себе знать в холодное время года. Больному животному требуется незамедлительное лечение. Нужно обратиться к ветеринару и провести все анализы, прежде чем начинать борьбу со спирохетозом.

Схожие симптомы у кроличьей оспы. У животного появляется корка на гениталиях, вокруг глаз, на губах. Обычно видимые признаки болезни проходят сами через несколько месяцев, либо недель, но лечить кролика все равно нужно.

Дерматомикоз и его разновидности

Дерматомикоз – это обобщенное название для грибковых заболеваний, вызываемых несколькими возбудителями. Они могут поразить как сельскохозяйственного, так и декоративного кролика.

Стригущий лишай, или трихофития – один из таких недугов. Грибок переносят грызуны, собаки, кошки, человек. У больного кролика шерсть ломается и лезет, образуя облысевшие участки с четкими границами. На них возникают струпья, узелки, заполненные гноем. Обычно сильнее всего страдает спина животного.

Вторая болезнь – микроспория. Грибок отлично выживает на свежем воздухе, на улице, откуда попадает в дом и в хозяйство. У зараженных кроликов появляются лысые пятна на теле. Животные расчесывают их, поэтому пятна часто покрыты сухой коркой. Кожа по краям пятна слегка припухлая, покрасневшая. Обычно грибок локализуется на спине, носу, поражает голову и холку.

Парша – наиболее опасная грибковая болезнь, так как проникает в глубокие слои кожи. Декоративные кролики практически не болеют, так как основные переносчики – крысы и мыши. Для фермы же недуг может стать большой проблемой.

Грибковая инфекция

Образования размером с горошину, покрытые плотной коркой, концентрируются на лапах, ушах, голове, под шеей, на спине. Если корочку содрать, под ней будет влажная кожа без волос и углубление. Также вы ощутите запах разложения. При лечении обязательно участие ветеринара.

Объедание шерсти у кроликов

Иногда понять, почему лысеют кролики, можно просто, понаблюдав за ними. Не удивляйтесь, увидев, что животное ест собственную шерсть или обгрызает соседа. Такое бывает по разным причинам.

Первая – это теснота. Кролики не любят скученность, отсутствие укрытий. Они начинают нервничать, грызут собственную шерсть или шерсть собратьев. Делать это могут и крольчата, кусая мать.

В тесноте порой в обиде

Вторая причина – сексуальная агрессивность у самцов. В периоды половой активности они нередко кусают самок или соперников. Иногда они вырывают целые клоки шерсти.

Как ни странно, кролики могут грызть шерсть по причине скуки.

Если в клетке негде размяться и больше нечем занять зубы, животные начинают развлекаться, обгрызая себя и других кроликов.

Самообъедание может быть вызвано сильным стрессом или болью, поэтому если более просторные клетки и выгул не помогают, стоит показать животное ветеринару. Возможно потребуется лечить внутреннюю болезнь или давать кролику успокоительное. Кстати, стресс и сам по себе может вызвать выпадение волос.

Порой выгрызают клоками

Другие причины потери шерсти

Если кожа питомца местами облысела, а заболеваний не обнаружилось, может быть, что его обижают другие кролики. Обычно они устраивают драки, когда хозяина нет рядом. Особенно воинственны нестерилизованные и некастрированные особи. Осмотрите лысеющего кролика. Если обнаружатся царапины или шрамы – отсадите его от остальных.

При плохом содержании у животных нередко начинается мочевой дерматит. Моча высыхает на шерсти, коже и за счет содержащихся в ней солей раздражает поверхность. Результат – воспаление и выпавшая шерсть в области паха, живота. Хуже всего при этом длинношерстным кроликам. Так что за чистотой клетки нужно тщательно следить.

Местное облысение может стать реакцией на укол. Такое бывает при аллергии на препарат или неправильном введении лекарства. Необязательно симптомы возникнут сразу. Может пройти до двух недель после инъекции, и только тогда вы увидите, что у кролика лезет шерсть. Если на месте возникло воспаление или у животного поднялась температура, срочно зовите ветеринара.

Мочевой дерматит

Кроме того, шерсть у кроликов может выпадать на фоне вирусных, бактериальных инфекций.

Не забывайте ставить лайки и делиться нашей статьей в соцсетях, если она была для вас полезна. Пишите отзывы в комментариях.

Как вам статья?

Василий Андреевич
Василий Андреевич
Задать вопрос
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 3 из 5 )
Знай ферму
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: