Как можно определить охоту у крольчихи

Надо правильно оценивать поведение животного

Бывают ситуации, когда необходима стимуляция охоты у крольчих, но прежде надо уметь определять готовность самки к спариванию. Размножение животных — важный этап в кролиководстве. О плодовитости ушастых известно всем, но некоторые тонкости в разведении зверьков не всегда понятны. Нужно правильно оценивать неадекватное поведение животного. Иногда признаки готовности к случке напоминают симптомы недомоганий. Также важно учитывать времена года, чтобы контролировать процесс.

Изменения в организме

Прежде, чем рассказать, как определяют охоту у крольчих, давайте выясним особенности этого физиологического процесса.

Периодом охоты называют время, когда самка готова к спариванию. Значит, ухаживания кролика не будут отвергнуты. Окролы происходят в течение всего года. Определение правильного момента для случки поможет сделать подсадку кроля в нужное время.

У особи женского пола рассматривают три разных варианта охоты. Это может быть впервые, либо после окрола, либо если крольчиха прохолостила после первой случки, то есть, не забеременела.

В организме самок идет перестройка

В организме самки идет перестройка, связанная с влиянием гормонов. Изменения происходят каждую неделю в теплое время года. Зимой и осенью гормональный фон меняется реже – один раз в месяц.

О том, что крольчиха «гуляет» можно узнать и по внешним половым органам (вульве). Она расположена под анальным отверстием и напоминает петлю. Изменения в организме приводят к набуханию и покраснению этой области. Период готовности к спариванию длится всего один-два дня, в течение которых кролик может без вреда для здоровья оплодотворить самку.

Меняется поведение

Поговорим о том, как определить, что крольчиха готова подпустить к себе кролика. Для начала осматривают половые органы. Их внешний вид (отек и покраснение) скажет о начале охоты.

Заметно меняется поведение

Выработка гормонов способствует появлению других поведенческих признаков охоты у крольчихи. Остановимся на том, как узнать, по действиям самки, что она «гуляет». Часто встречающиеся симптомы это:

  • беспокойство, бег и метание по сараю или клетке, самка ходит из угла в угол;
  • трение о стенки и другие поверхности, прижимание к ним;
  • боязнь, приступы страха или агрессия;
  • разбрасывание крольчат после окрола и отказ от их кормления;
  • растягивание в полный рост, лежа на полу.

Успокаивается ближе к осени

В холодное время года, начиная с осени, крольчиха успокаивается, в отличие от летнего периода. Иногда можно не заметить «гуляет» она или нет, так как половое возбуждение отсутствует.

Убедиться в том, что крольчиха в охоте, можно, если провести ладонью от шеи до хвоста – она начнет выгибать спину и приподнимать заднюю часть туловища.

Отказ от спаривания

Даже в период охоты кролик может не привлекать самку. Если она отказывается от спаривания, ищите причину такого поведения. Обычно недостаток питания или скудный рацион вызывают отказ от случки. Голодная или ослабленная крольчиха на уровне инстинкта чувствует, что не способна выносить и родить потомство. Плохо сказывается на здоровье и ожирение.

Условия содержания тоже влияют на поведение самки. В этом случае она также инстинктивно чувствует, что неблагоприятная обстановка не подходит для рождения детенышей. Это высокая или низкая температура в помещении, слишком тесная клетка, плохое освещение. Короткий световой день тоже негативно сказывается на «брачных играх» животных.

Большую роль играет возраст крольчихи. Когда она немолода, ее гормональный фон уже не работает в быстром темпе.

Также на желание спариваться влияет беременность самки. Из-за этого состояния она не приходит в охоту.

Состояние питомца надо проверить заранее

Если крольчиха отказывается от случки, то ее проверяют на наличие инфекционных болезней половых органов. Об этом свидетельствуют выделения из половых путей (слизь, гной). Отказ от полового акта может спровоцировать гипофункция яичников. От этого недомогания есть ряд гормональных препаратов.

Иногда не стоит ждать быстрого спаривания с кроликом. Возможно, крольчихе нужно время, чтобы привыкнуть к нему. Когда это происходит, она поворачивается к самцу задом при любой возможности – значит, время случки наступило.

Как привести крольчих в охоту

После того, как выявлена причина нежелания спариваться, проводят стимуляцию охоты у крольчихи. Если выявлено негативное влияние короткого светового дня в зимний период, то его удлиняют дополнительным освещением. В месте содержания обеспечивают комфортную температуру воздуха от -5 до +25 градусов. Также в теплое время года клетку выносят на улицу (но не на открытое солнце).

Лишнего веса быть не должно

Правильное кормление, с витаминами и микроэлементами позволяет самке всегда быть в форме. Если же у нее ожирение, то нужно уменьшить калорийность корма. В приоритете сено (80%). Крольчихи, которые, наоборот, отощали, должны получать усиленное питание. Хорошо стимулирует охоту сельдерей.

Желательно первую случку произвести без ошибок. Чтобы этот процесс прошел успешно, кролик должен быть опытным с удачными прошлыми спариваниями. Зная, что самка уже беременна, самца к ней лучше не подпускать, так как в его сторону будет направлена вся агрессия.

Если самки не гуляют по причине болезни, то до момента выздоровления животных лучше никак не стимулировать на процесс спаривания. Плохое состояние здоровья требует вызова ветеринара.

Возможно. питомец болен

Для удачной случки важны определенные условия. К примеру, самку подсаживают к самцу, а не наоборот. Период охоты может быть вызван нахождением крольчихи в клетке кролика (но без него). Она привыкает к запаху партнера и приходит в состояние возбуждения. Более подробно о правильных действиях можно прочитать в статье «Что нужно делать, если крольчиха не хочет спариваться».

Если статья понравилась, то ставьте лайк.

Как вы определяете начало охоты у самок-крольчих? Пишите в комментариях и выкладывайте ссылку в соцсетях.

Как вам статья?

Василий Андреевич
Василий Андреевич
Задать вопрос
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Знай ферму
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: