Сухое молоко для поросенка

Хозяин должен успеть вовремя прийти на помощь

Существуют определенные правила, как разводить сухое молоко для поросят. Питание данным продуктом бывает вызвано необходимостью. Например, когда свиноматка приносит много малышей. Молодняку просто не хватает сосков. Крохи останутся голодными, если хозяин не станет скармливать им искусственную смесь. В статье мы рассмотрим, когда необходим заменитель, каким образом его использовать и разбавлять. Также узнаем, полезно ли применять порошок в качестве подкормки «пятачков».

Заменитель молока для спасения поросят

Свиноводство является популярной отраслью, которая постоянно развивается. Ученые и генетики создают новые и совершенствуют ранее выведенные породы свиней. Благодаря их непрерывной работе, а также полноценному кормлению и новейшему оборудованию для выращивания, животные преобразились. Современные хрюшки характеризуются не только отличными показателями прироста живой массы, но и существенным увеличением многоплодности.

При этом молочность и количество сосков свиноматки ограничивают число поросят, которых она способна выкормить. В итоге часть потомства ждет неминуемая гибель либо существенное отставание в росте и развитии. Таким «пятачкам» хозяин дает заменитель материнского молока.

Не всем малышам может хватить сосков

Именно в том случае, когда терять ценных животных не хочется, можно использовать ЗЦМ (заменитель цельного молока).

Основные причины применения сухого молока

В практике свиноводства нередки случаи, когда приходится прибегать к искусственному вскармливанию. Рассмотрим наиболее распространенные:

  • многоплодность (многие хрюшки рождают за один раз по 17-25 малышей, естественно, полноценно выкормить такое количество сосунков они не в состоянии);
  • низкая молочность свиноматки (это может являться генетической предрасположенностью, результатом стрессовой ситуации или результатом несбалансированного питания);
  • отказ от потомства (некоторые животные после опороса не проявляют материнского инстинкта и отказываются заботиться о малышах);
  • болезнь, либо смерть свинки (когда свиноматка гибнет сразу после родов, заботу о «пятачках» на себя берет хозяин);
  • отъем поросят (хрюшек постепенно переводят на заменитель молока, тем самым снижая стресс и риск расстройства кишечника).

Иногда у свиноматки мало молока

В любом из этих случаев как нельзя кстати будет применение ЗЦМ. Он практически полностью заменяет молоко матери.

Заменитель – надежный помощник

Искусственное кормление на сегодняшний день не считается редкостью. Владельцы небольшого хозяйства могут без потерь выкормить даже самых маленьких и слабых хрюшек. Сухое молоко способно полноценно заменить материнское кормление.

За производством ЗЦМ пристально следят специалисты. Сухую смесь упаковывают в тщательно подготовленную, стерильную и герметичную тару. К каждой упаковке прилагают подробнейшую инструкцию, в которой расписано как, когда, как часто и в каких количествах разводить и выпаивать молочную смесь «пятачкам» разного возраста и веса.

Для каждой возрастной группы - своя дозировка

Тщательное следование инструкции, позволяет обеспечить поросят полноценным питанием и дает все самое необходимое для хорошего роста и правильного развития. Таким образом, сухое молоко становится надежным помощником в выращивании здорового и крепкого молодняка.

Состав сухого молока для поросят

Существуют различные виды смесей, слегка отличающиеся по своему составу и применяемые для разных целей. Но в целом, любой ЗЦМ, предназначенный поросятам, сбалансирован по всем содержащимся в нем компонентам, необходимым именно этим животным.

При выборе продукта важно определить область его дальнейшего использования. Так, для хрюшек, оставшихся без материнской заботы, следует взять смесь для новорожденных малышей. Она сбалансирована по жирности, содержанию белков, витаминов и микроэлементов именно для животных этого возраста. Отлично зарекомендовали себя такие смеси как «Витамилк», Ravimilk (Ультра), «Молога 2000» (20% жирности). Их можно применять с рождения, после первого кормления молозивом матери.

Новорожденным - одна марка, малышам постарше - другая

Отъемышам же подойдет другая смесь. В ней также содержатся все необходимые питательные вещества, но она рассчитана уже на более старший возраст и сформировавшуюся пищеварительную систему. Для малышей выпускают такие виды как: «Пролак 12% премиум» (от двух недель и старше), «ЭКО ЗЦМ Поросенок» (от 1 месяца).

В состав смесей включены следующие компоненты:

  • сыворотка молочная;
  • аминокислоты;
  • витамины;
  • лактоза;
  • микроэлементы;
  • пробиотики;
  • липиды;
  • наполнители.

Рассмотрим подробнее каждый из них.

Богатый на полезные вещества состав

Сыворотка молочная

Качественная смесь должна как минимум на 50% содержать молочную сыворотку. Прекрасно, если этот показатель выше. Крохи будут полноценно усваивать питание, быстро развиваться и хорошо прибавлять в весе.

Для производства ЗЦМ используют цельное коровье молоко. Оно менее жирное, чем у свиноматки, а в остальном состав его идеально подходит для кормления хрюшек. Высушенное до определенной влажности, с четким соблюдением температурного режима и давления, в специально оборудованных печах, оно отлично сохраняет полезные вещества и питательность.

В целях снижения себестоимости продукта, в него включают рыбную или соевую муку, добавляют глютен и обогащают кормовыми жирами.

Для удобства можно воспользоваться шрицом

Аминокислоты, витамины и лактоза

Производители насыщают сухое молоко аминокислотами, стремясь сбалансировать его по содержанию белка. Он очень важен для правильного физического развития и здоровья животных.

Молоко свиноматки богато витаминами. Поросята могут получить их только во время кормления. Поэтому важно, чтобы ЗЦМ был насыщен ими в нужных пропорциях. Тогда потомство будет хорошо расти и быстро набирать мышечную массу.

Лактоза для свиней является первым поставщиком энергии. Особую роль она играет в период отделения поросят от матери, помогая адаптироваться пищеварительной системе отъемышей к приему грубого корма и плавно подготавливая их к усвоению сложных углеводов.

Микроэлементы и пробиотики

Молочная смесь, обогащенная микроэлементами в требуемых пропорциях, гарантирует хорошее физическое развитие и предотвращает ряд заболеваний. Так, железо необходимо для профилактики анемии. Заменитель цельного молока, насыщенный кальцием, позволяет избежать рахита. Селен избавляет от риска возникновения беломышечной болезни.

Каждый элемент строго сбалансирован в соответствии с нормами и введен в органической, легкоусвояемой форме.

Для нормальной работы пищеварения, поросятам нужны пробиотики. В искусственном питании они содержаться в виде полезных микроорганизмов, способствуют лучшему усвоению всех питательных веществ и предотвращают риск развития патогенной микрофлоры в кишечнике.

Пищеварительная система должна нормально функционировать

Липиды и наполнители

Свиноматка вырабатывает очень питательное молоко. По содержанию липидов оно значительно превышает коровье и даже козье. Поэтому производители вводят в ЗЦМ для поросят легкоусвояемые масла – рапсовое, кокосовое, подсолнечное или пальмовое. Таким образом, добиваются хороших приростов массы у молодняка.

Для уменьшения стоимости конечного продукта в состав сухих смесей включают незначительное количество наполнителей. Как правило, это: клейковина пшеницы, белки (бобовый, соевый, картофельный) и лецитин в виде эмульгатора.

Состав ЗЦМ оптимально приближен к молоку свиноматки и является лучшим вариантом для поросят при недостатке питания.

Иногда добавляют незначительное количество наполнителей

Правила разведения сухого молока

Обычно прилагаемая к каждой упаковке инструкция подсказывает, как развести сухое молоко. Это будет зависеть не только от состава и предназначения, но и производителя продукции. Но можно выделить наиболее общие и важные правила. Рассмотрим их.

Подсосные поросята нуждаются в менее концентрированном продукте, так как часть питания они получают из молока свиньи. Им разводят заменитель в расчете 1:7, то есть на 100 г порошка добавляют 700 г воды температурой не больше 45 градусов.

Малышам, оставшимся без матери, готовят более насыщенный продукт. Для этого, необходимую часть порошка разбавляют теплой кипяченой водой в пропорции 1:5. Важно строго соблюдать правила дозировки, во избежание проблем с пищеварением молодняка.

Перед использованием ознакомьтесь с инструкцией

Далее смесь тщательно перемешивают, добиваясь полного растворения порошка. Разведенное молоко остужают до 38 градусов и кормят поросят.

Кормление подсосных поросят

Новорожденные крохи обязательно должны получить порцию молозива матери. В нем содержится большое количество белков, витаминов и микроэлементов. Оно усваивается поросятами на 100% и формирует дальнейший иммунитет малышей.

Селекционеры добились значительного увеличения многоплодности хрюшек. При этом молочность и количество сосков у свиноматок осталось прежним. При большом количестве приплода мать может не справиться, тогда стоит воспользоваться сухим молоком для поросят.

Хозяйская помощь

При организации смешанного питания, пятачков подсаживают на кормление к свиноматке по очереди, а в перерывах дают искусственную смесь. Очень важен температурный режим. Сосункам нельзя выпаивать ни горячую, ни холодную жидкость, иначе могут возникнуть проблемы со здоровьем.

И еще важное напоминание: ЗЦМ разводят только на один прием. Остатки болтушки нельзя использовать в следующих кормлениях, так как это может привести к расстройству кишечника.

Нормы скармливания заменителя

Подсосным поросятам, страдающим от недостатка материнского молока предлагают питательную смесь. Подкормку болтушкой можно начинать уже с первых дней. Рассмотрим подробнее, какое количество ЗЦМ можно давать хрюшкам.

Начать можно с первых дней жизни

С рождения и до 5 дневного возраста количество смеси не должно превышать 200 мл в сутки. Кратность кормлений — 6 раз. Поросенку можно выпоить 30-35 мл.

Начиная с 6 и по 10 день, число кормлений сокращают. Теперь можно увеличить порцию до 100 мл и давать молоко 5 раз. Суточная норма от 200 до 500 мл.

В возрасте 11 дней крошки начинают активно интересоваться дополнительными кормами и пробуют поедать концентраты. С этого момента и до достижения 20 суток, пятачкам спаивают 100-150 мл в один прием. Общее количество болтушки может варьироваться от 500 до 800 мл. Прием пищи — 5 раз в день.

Следующий период длится до месяца. Пятачки потребляют до 1 л ЗЦМ в сутки за 4 кормления.

Едят с удовольствием

Особенности кормления отказников и сироток

Встречаются случаи, когда мать отказывается принимать детенышей или погибает. У поросят, не получивших молозиво, повышается процент смертности. Таких животных можно сохранить, выкормив заменителем. При использовании качественной смеси, они вырастут здоровыми и крепкими. Правда, потребуется приложить дополнительные усилия для правильной организации кормления. Важно тщательно соблюдать режим и правильно разбавлять порошок.

Желудок взрослых особей постоянно вырабатывает соляную кислоту, надежно защищающую организм от патогенных бактерий, которые попадают в пищеварительный тракт. В то время как новорожденные поросята вырабатывают желудочный сок только в момент приема пищи. Поэтому кормить крошечных детенышей надо 8 раз в день с промежутком в 3 часа.

За один раз каждому поросенку дают не больше 50 г смеси. По мере роста молодняка количество разведенного молока увеличивают.

По мере взросления объемы увеличивают

Заменитель цельного молока – важный продукт для выращивания здорового и крепкого поголовья. В нем содержится набор витаминов и компонентов, дающих оптимальный старт для роста и развития.

В статье «Чем кормят поросят» вы познакомитесь с набором продуктов, которые используются рационе свиней.

А приходилось ли вам докармливать поросят сухим молоком? Напишите об этом в комментариях.

Поставьте лайк, если статья была для вас полезна.

Как вам статья?

Василий Андреевич
Василий Андреевич
Задать вопрос
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Знай ферму
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: