«Альбен» и другие лекарства от глистов для свиней

Профилактика лучше, чем лечение

Профилактика и лечение гельминтозов требует применения различных лекарств от глистов для свиней. Наряду с народными средствами, которые являются эффективными при дегельминтизации нескольких поросят, отличные показатели в промышленных условиях демонстрируют лекарственные препараты широкого спектра действия. Особняком среди них стоят «Альбен» с действующим веществом альбендазол и «Левамизол» (левамизола гидрохлорид).

Гельминтозы требуют своевременного лечения

Свиньи не отличаются чистоплотностью. Они любят рыться в земле, поедая найденные там корнеплоды и личинок насекомых. Вместе с ними в их организм попадают яйца и личинки различных гельминтов, способных паразитировать в организме на протяжении нескольких месяцев или лет.

Аскариды, нематоды, цестоды и трематоды не только поглощают питательные вещества из организма хозяина, но и заражают его токсичными продуктами своей жизнедеятельности. В результате свинья становится ослабленной, теряет аппетит и медленно набирает вес.

Такие проявления как рвота, диарея или запор ослабляют животное, и в отдельных случаях являются причиной его смерти. При этом мясо больных животных оказывается негодным для употребления в пищу.

Своевременная дегельминтизация избавит от проблем в будущем

Плановая дегельминтизация, проведенная одновременно для всех обитателей свинарника, поможет вам сохранить здоровье поголовья свиней и получить прибыли, на которые рассчитывали, начав заниматься свиноводством.

Народные методы лечения гельминтозов

Для профилактики гельминтозов в домашних условиях можно использовать чеснок, добавляя его в корма из расчета 1 г на 1 кг живого веса свиньи. Глисты плохо переносят воздействие пижмы, лука, редьки, свежего хрена, моркови, свеклы и тыквенных семечек, которые фермеры могут добавлять в пищу поросят.

В отношении кишечных нематод и лямблий очень эффективен чистотел, из которого делается спиртовая настойка. 2 капли такой настойки разбавляются 2 столовыми ложками воды, а жидкость предпочтительнее вливать в рот свинье 3 раза в день.

Индивидуальный подход

Можно добавлять такую настойку в поилку, но тогда эффективность лечения будет несколько ниже.

Чистотел имеет огромное преимущество перед другими лекарственными травами. Лечебное действие его биологически активных веществ начинается сразу и разрушает яйца паразитов.

Для борьбы с ленточными паразитами готовят отвар из предварительно высушенных соцветий и листьев зверобоя. Он заваривается из расчета 2 столовых ложки сухого вещества на стакан кипятка. Остывший напиток нужно давать свинье 2-3 раза в день перед едой.

Уничтожение глистов с помощью медпрепаратов

В промышленных условиях использование народных методов лечения и разнообразных настоев не имеет смысла, поскольку является очень дорогостоящим удовольствием. Намного целесообразнее давать свиньям медицинские препараты от глистов, поражающие яйца, личинки и взрослых гельминтов.

Средство можно добавить в корм

Одним из наиболее эффективных лекарственных средств широкого спектра действия является «Альбен», который выпускается в форме таблеток, удобных для добавления в корм свиньям.

Его активное вещество альбендазол, составляющее 20% таблетки, парализует жизнедеятельность половозрелых и неполовозрелых нематод и цестод, а также половозрелых трематод, освобождая организм свиней от глистов.

Действие активного вещества нарушает углеводный метаболизм паразитов, приводит к их моментальной гибели и выведению из организма свиньи вместе с мочой или фекальными массами.

Осмотр ветеринара

В ветеринарии этот препарат относят к медицинским средствам умеренно опасного действия и применять его можно только по назначению специалиста в строгом соответствии с рекомендуемой дозировкой.

Использование для профилактики и лечения «Альбена»

Для профилактики и лечения гельминтозов используют «Альбен» для свиней. Инструкция к упаковке обязательно прилагается. Выпускается препарат в форме таблеток, каждая из которых весит 1,8 г и содержит 0,36 г альбендазола.

«Альбен» расфасовывается в блистеры по 25 таблеток, и упакован в картонные коробки, содержащие 1,2 или 4 пластинки с таблетками. Лекарство может продаваться в баночках, рассчитанных на 25, 50, 100 или 200 таблеток, а некоторые производители выпускают его в виде гранул, упакованных в пластиковые банки с плотными крышками.

Молодняк заслуживает особого внимания

Хранить препарат следует в заводской упаковке не более двух лет с даты производства, соблюдая температуру от нуля до +23 градусов Цельсия.

Дают его из расчета 1 таблетка на 30-34 кг веса животного. Чрезвычайно важно соблюдать такую дозировку при лечении молочных поросят.

Соблюдение предварительной голодной диеты и использование слабительных средств не требуется.

Профилактику глистов с помощью «Альбена» рекомендуется проводить не реже двух раз в год, одновременно добавляя медикамент в корм всех обитателей свинофермы.

Нужно добавиться сразу во все кормушки

Подходить к лечению комплексно

При соблюдении указанных в инструкции дозировок никаких побочных эффектов у свиней, подверженных дегельминтизации, не отмечается.

Инструкция по применению этого препарата категорически запрещает давать таблетки от глистов самкам во время охоты и в первую треть беременности, истощенным и кормящим свиноматкам, а также свиньям, страдающим острым фасцилезом (поражение печени).

В крупных свинокомплексах целесообразно применять более дешевую расфасовку в виде гранул. Активное вещество добавляют в комбикорма из расчета 160-200 г на каждую свинью. Предварительно следует пролечить 5-10 поросят, и лишь после этого приступают к лечению основного стада.

После проведения планового лечения глистов у свиней нужно наблюдать за ними несколько дней. При отсутствии признаков гельминтоза откормочного поросенка или взрослую особь можно отправлять на убой не ранее чем через 7-14 дней после дегельминтизации.

В случае вынужденного забоя свиней, связанного с распространением очага опасного инфекционного заболевания, мясо не выдержавших этот срок свиней употреблять в пищу не рекомендуется. Туши направляются на производство мясо-костной муки, а также кормов для животных.

Другие препараты для уничтожения внутренних паразитов

Глистов у свиней можно уничтожать и другими ветеринарными препаратами, которые пользуются огромным успехом у свиноводов. К таким лекарствам относятся:

  • не имеющий противопоказаний «Фенбендазол»;
  • «Баймек», который вводится подкожно ослабленным животным и кормящим свиноматкам;
  • уколы от глистов «Дектомакс», которые защищают организм свиньи от паразитов в течение 28 дней;
  • синтетический препарат «Левамизол».

Для истощенных особей передозировка опасна

Помните, что дозировка применения инъекционных препаратов назначается исключительно ветеринарным врачом, который тщательно осматривает свинью, определяя ее выносливость и способность перенести то или иное действующее вещество.

В ряде случаев целесообразно использовать «Абиктин». Этот порошок расфасовывается в полиэтиленовые мешки по 10, 20, 50, 100, 200, 400 и 500 г. Его удобно использовать в средних свиноводческих хозяйствах для профилактической дегельминтизации поголовья свиней.

В зависимости от вида обнаруженных паразитов поросятам от глистов нужно добавлять в корма от 6 до 10 мг «Абиктина» на 1 кг живого веса. Передозировка очень опасна для животных, которые истощены.

Категорически запрещено давать это лекарство супоросным свиноматкам позже чем за 2 недели перед началом лактации. Убой свиней разрешается лишь по истечении двух недель после лечения.

Приспособления для введения медикаментов

Инъекционный «Левамизол» для больших и средних свиноферм

Огромной популярностью у профессиональных свиноводов пользуется «Левамизол», который выпускается в виде раствора для инъекций. Это лекарственное средство содержит биологически активное вещество левамизола гидрохлорид, которое вызывает у круглых червей паралич мышц.

Паразиты гибнут в течение нескольких часов. Они открепляются от стенок кишечника и выводятся из организма вместе с фекальными массами, не доставляя свиньям каких-либо неудобств.

«Левамизол» является отличным иммуномодулятором, который прекрасно подходит от глистов для поросят разного веса и возраста, одновременно он укрепляет их организм.

Раствор для инъекций

Медицинский препарат помогает поросенку вырабатывать дополнительное количество иммунных клеток, которые позволяют ему бороться с разнообразными инфекциями.

Каждую подвергающуюся лечению свинью следует проколоть «Левамизолом» в строгом соответствии с рекомендациями, указанными в описании лекарства.

Правильно рассчитать дозировку лекарства

Для поросят и свиней весом до 150 кг дозу «Левамизола» выбирают из расчета 0,75 мл раствора на 10 кг живого веса. На каждые 50 кг дополнительно отбирают по 3,5 мл препарата.

Лекарство вводится внутримышечно, а при необходимости ввести более 15 мл, свинья колется в разные места.

Подкожная инъекция

Укол, как правило, делается в заднюю бедренную группу мышц или плечо. Подросшему и окрепшему поросенку укол с помощью обычного шприца и инъекционной иглы сделать очень сложно, поскольку он будет вырываться и может травмироваться. В домашних условиях животное надо предварительно зафиксировать, а в больших свиноводческих комплексах используются специальные пневматические пистолеты, вводящие лекарство практически мгновенно.

При соблюдении дозировки побочных эффектов не наблюдается, хотя свиноматку в последние недели супоросности лучше этим препаратом не колоть.

Забивать продуктивных животных в течение 8 дней после сделанной прививки не рекомендуется, поскольку в их организме могут сохраняться продукты распада «Левамизола», способные негативно повлиять на здоровье человека.

Медицинский шприц-пистолет

Как лечить свиноматок

Большой проблемой для животновода может стать заражение глистами свиноматки, которая вынашивает потомство. Некоторые фермеры считают применение медикаментозных средств в такой период вполне допустимым, поскольку развивающиеся в организме свиньи черви негативно влияют здоровье ее и будущих малышей.

Различные медпрепараты запрещено вводить в организм такой свиньи в первые или последние месяцы беременности, а также в период лактации. Поэтому предварительно тщательно изучите инструкцию по применению лекарства.

Обязательно проконсультируйтесь с ветеринаром, который определит стадию развития болезни, и примет взвешенное решение о необходимости лечения в данной ситуации. Если паразит достиг половой зрелости, то такому гельминту нельзя позволить откладывать яйца, и без лечения не обойтись.

Беременным особям подходят не все медикаменты

Делать уколы не рекомендуется

В домашних условиях для лечения супоросных свиней можно использовать народные методы, добавляя в пищу чеснок и другие растения, о которых говорилось выше.

Зараженная глистами хрюша должна в обязательном порядке быть переведена на карантинное содержание. Для этого используется отдельный загон, в котором ежедневно требуется проводить уборку и дезинфекцию.

Для свиноматки требуется выделить отдельную поилку и кормушку, в которые добавляются лекарственные препараты. Лучше всего воздержаться от уколов, которые могут занести в организм животного инфекцию.

В больших свиноводческих хозяйствах подобный подход является невыгодным и не используется. Благодаря тщательному соблюдению санитарно-гигиенических норм и своевременной вакцинации ремонтных свинок, они практически никогда не заражаются гельминтозами и не требуют помощи.

Зараженного питомца надо изолировать

В противном случае проводится лечение, по истечении срока карантина свинка выбраковывается.

Поставьте класс, если статья была для вас интересна и полезна.

Напишите в комментариях, какими препаратами вы предпочитаете лечить свиней от глистов.

Как вам статья?

Василий Андреевич
Василий Андреевич
Задать вопрос
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Знай ферму
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: