Делаем вентиляцию в свинарнике своими руками

Открываются автоматически

Для полноценного содержания животных и поддержания здорового микроклимата вентиляция в свинарнике имеет огромное значение. В конечном счете это одно из устройств, результат работы которого влияет на продуктивность фермы. Правильно организованное движение воздуха позволит снизить показатели влажности и уменьшить концентрацию газов в помещении. Создание такой системы не является чем-то особенно сложным, но у этого процесса есть свои особенности, о чем и пойдет разговор.

Обоснование необходимости вентиляции

Некоторая часть свиноводов вообще не обращает внимания на вентиляцию в свинарнике, считая, что обустраивать вытяжку не обязательно. Здесь можно с уверенностью говорить об ошибочной точке зрения, ведь воздухообмен непосредственно влияет на условия содержания свиней. А раз так, то и на их здоровье и, соответственно, качество получаемой продукции.

Можно выделить несколько плюсов в применении вентиляционных систем на фермах:

  • повышение общего уровня здоровья поголовья и сокращение болезней в стаде;
  • правильная очистка воздуха дает возможность разместить в сарае больше голов;
  • позволяет свиньям быстрее набирать вес;
  • вырастает плодовитость стада;
  • расход электричества окажется меньшим за счет комплексной работы вентиляции с системами охлаждения и обогрева помещений.

Циркуляция воздуха

Все эти плюсы достижимы при условии правильного подхода к созданию вентиляции, причем можно сделать это самостоятельно. Главное, все грамотно рассчитать. Тогда создание вентиляции в свинарнике своими руками не вызовет особых затруднений.

Существующие варианты вентиляционных систем

Функциональной задачей вентиляции является не только выведение из помещения запахов, образующихся в результате жизнедеятельности животных. Благодаря наличию в сарае вентиляционной системы болезнетворные организмы лишаются среды для своего размножения и развития.

У циркуляции воздушных масс внутри свинарника имеются свои нормы, изменение которых зависит от времени года и возраста животных.

Молодняку нужны особые условия

Так, в летний период стандартом циркуляции воздуха в помещении для новорожденных детенышей и свиноматки являются показатели от 0,3 до 0,4 м/с. Для поросят в возрасте от 2 до 4 месяцев — 0,6 м/с, а для взрослых особей — 1 м/с. В холодное время года эти показатели варьируются в границах от 0,15 до 0,3 м/с.

Вентиляция может быть естественной, когда воздухообмен осуществляется за счет щелей в полу и стенах свинофермы, окон, дверей или форточек, и искусственной, то есть, созданной руками человека. Во втором случае система представляет собой комплекс шахт и каналов, по которым передвигаются воздушные массы.

Вытяжные каналы выводят отработанные потоки за пределы свинарника, а приточные обеспечивают поступление свежего воздуха внутрь помещений.

Каналы, по которым передвигаются воздушные массы

Типы систем и правильный выбор

На сегодняшний момент для свинарников применяются пять типов вентиляционных систем: крышная вентиляция, диффузная, продольная, поперечная, туннельная. У каждой из них есть достоинства и недостатки, но последние обычно связаны с неправильным выбором устройств для конкретного помещения. Давайте разберемся, как сделать вентиляцию в свинарнике и выбрать подходящие для этого устройства.

Рассмотрим факторы, которые оказывают влияние на выбор вентиляции. Прежде всего, имеет значение, сколько воздуха в свинарник прибывает извне, причем с учетом сезонности. Ведь летом воздушные потоки становятся сильнее, а зимой, наоборот, слабее. Далее важно выяснить, как происходит циркуляция воздушных масс в сарае, как сильно на этот аспект воздействует температура воздуха и сила ветра в данной местности.

Расчет ведется, исходя из количество голов

Также надо учитывать, где располагается свинарник, в низине или на возвышенности, какие у него размеры и планируемая численность голов в стаде. Лишь после того, как все эти факторы будут проанализированы и изучены, можно приступать к работам по монтажу вентиляционной системы.

Особенности вентиляции в зимнее время

Смонтировать вентиляцию в свинарнике своими руками стоит хотя бы потому, что это обойдется дешевле, чем нанимать сторонних людей.

В холода внутри хлева скорость перемещения потоков воздуха на высоте 0,5 м не может превышать 0,25 м/с. Это максимальный показатель. Например, для станков со сплошным ограждением норма еще ниже. Когда воздух передвигается с большей скоростью, то в условиях невысокой температуры риск переохлаждения свиней становится очень высоким, а это ведет к болезням и падежу.

Рассеиватели в вентиляционной шахте

Немаловажное значение имеет кратность обмена воздуха. Зимой показатель не может превышать 4-5 объемов помещения свинарника. Прямой приточный поток в холода не должен прямо попадать на стадо, с этой целью ставятся в вентиляционных шахтах рассеиватели.

Существуют температурные нормы, которым свинарник должен соответствовать зимой. Так, в месте опроса свиней — это 18-22 градуса тепла, в помещении для молодняка — 22-27, в зоне доращивания поросят — от 20 до 22 градусов, в зоне откорма свиней — 18-20.

Если температура ниже этих показателей, то кроме угрозы жизни и здоровью животных, наблюдается также неизбежное падение суточного привеса. Оно составляет примерно 22 г на один градус ниже нормы.

Подходящая температура для молодняка - 22-27 градусов

Несколько рекомендаций по установке вентиляции

Вентиляционную систему составляют трубы, используемые для притока и отведения воздуха. При выборе основное внимание уделяется диаметру их сечения. Наряду с правильностью монтажа этот фактор играет определяющую роль в надлежащем функционировании системы.

При выборе диаметра воздуховодов за основу берется поголовье стада: на одного поросенка диаметр составляет от 0,7 до 0,95 кв. м, на взрослую особь — 3-4.

Монтаж выполняют в продольных стенах на высоте около 2 м. С уличной стороны должны быть установлены ветровые щитки, необходимость которых объясняется просто: они помогут правильно отрегулировать объем и направление поступающего внутрь свинарника воздуха. На 1 куб. м приходящего воздуха надо 2 кв. см вентиляционного отверстия.

При обустройстве принудительной вентиляции в каналы устанавливается соответствующее оборудование. Его мощность напрямую зависит от объема необходимого воздуха, размеров свинарника и численности стада.

Громкость работы вентиляционного оборудования непосредственно зависит от его мощности. Нормой является диапазон децибелов от 57 до 80. Такие показатели могут быть выше, если в процессе монтажа оборудования были допущены неточности и нарушения. Например, громкость может достигать 120 дБ, что нельзя назвать нормальным.

Для уменьшения уровня громкости функционирующего оборудования в ходе выполнения монтажных работ в вентиляционных каналах применяются специальные вставки из брезента. По завершению работы надо протестировать эффективность созданной системы вентиляции. Сделать это можно при помощи дыма внутри помещения, при условии, что окна и двери будут закрыты.

Ветровые щитки

Устройство разных типов систем

При обустройстве вентиляции крышного типа приточные отверстия располагают максимально близко к кровле боковых стен свинарника. На потолке размещается вытяжная система и тоже как можно ближе к крыше. Отверстия обеих этих подсистем оборудуются регуляторами, благодаря которым направление и объем потоков воздуха можно менять по своему усмотрению.

Более эффективным вариантом является диффузная крышная система, схема которой предполагает устройство дополнительных входных боковых каналов и вентиляторов на выходе.

Продольная и поперечная вентиляции похожи друг на друга, отличие состоит в расположении входов и выходов в этих системах: в боковых стенах выполняются отверстия поперечной вентиляции, а на торцах здания в продольной.

Вытяжная система устанавливается как можно ближе к крыше

В остальном различий нет. Обмен воздушными массами происходит в принудительном порядке, отверстия входной и выходной частей системы располагаются симметрично. Для продольных систем требуется более мощное оборудование, иначе управляемость не будет особо эффективной.

Наконец, туннельная система предполагает расположение вентиляционной установки и воздуховодных жалюзи в сарае на противоположных сторонах. Благодаря этому воздушные массы продвигаются как бы по туннелю. Вентиляторы вступают в действие в том случае, если естественного ветра недостаточно для создания оптимального микроклимата.

Инструкция по монтажу системы и необходимые материалы

Как правильно сделать вентиляцию, подскажет составленный проект. Благодаря ему можно выполнить все расчеты и подобрать нужное количество материалов. Только после этого можно приступать к монтажным работам.

Обустройство крышного вентиляционного типа

В качестве примера можно взять распространенный вариант обустройства крышной вентиляции принудительного типа. Для монтажа такой системы понадобятся два вентилятора. Располагаем их в окне и у крыши. По мощности эти устройства должны быть одинаковы. Кроме того, желательно, чтобы они могли функционировать в нескольких режимах.

Также потребуются решетки. Их устанавливаем на вытяжные выходы в стене сооружения. Нужна будет приточная труба, ее диаметр рассчитывается исходя из размеров свинарника, а также самой вытяжки, но он должен быть не менее 100 мм. Крепится она на внешней стене свинарника и заводится внутрь через отверстия. Трубу следует надежно зафиксировать, с этой целью используются крепежные скобы.

Далее устанавливаем щиты, которые станут перекрывать по мере необходимости движение воздуха и регулировать его интенсивность. Крепятся они на отверстия воздуховодов и соответствуют их размерам.

Крепежные скобы

Также понадобится перед отверстием приточной системы установить рассекатель, чтобы воздух в сарае не направлялся целенаправленным потоком на животных. Для улучшения эффективности вентиляции и защиты системы от грязи, пыли и листьев надо поставить на трубу дефлектор, служащий цели увеличения тяги. Ставится он над воздуховодом, чтобы усилить поток воздуха в системе.

В процессе установки используются обычные крепежные инструменты, включая скобы, дрель, болты, саморезы, ножовку.

Нюансы, требующие особого внимания

Есть моменты одинаково важные для любого животноводческого объекта, будь это установка вентиляции в коровнике или свинарнике.

Вентиляционная шахта

Трубы приточной системы надо располагать вертикально. Если они монтируются в крыше, то их следует обязательно утеплить. Для этой цели можно использовать минеральную вату или обустроить короба.

Когда на вытяжке не ставится вентилируемое оборудование, то на притоке его установка тоже не рекомендована. Если этот момент проигнорировать, то создастся ситуация, при которой свинарник станет быстро охлаждаться, и животные будут мерзнуть. Поэтому все оборудование, нагнетающее воздух, должно ставиться и на входе, и на выходе системы.

Следование этим несложным рекомендациям позволит сделать вентиляционную систему более эффективной и надежной.

Оборудование, нагнетающее воздух, должно ставиться и на входе, и на выходе системы

Ознакомьтесь со статьей «Из чего можно сделать пол в свинарнике», если и далее хотите сами оборудовать помещение для свиней.

Если вам оказалась полезной статья, ставьте лайк.

Делитесь комментариями по данной теме.

Как вам статья?

Василий Андреевич
Василий Андреевич
Задать вопрос
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Знай ферму
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: