Опаливание свиней

Процесс технически не сложен

В этой статье мы поговорим о том, как опалить свинью разными способами. Процесс технически несложный. Но в этом деле есть определенные тонкости и хитрости, изучить которые просто необходимо для получения качественного результата. Обжигают шкуру поросенка, чтобы удалить жесткую щетинную поверхность и продлить срок хранения мяса и сала. Кроме того, толстая кожа в процессе такой первичной термической обработки, становится более мягкой и вкусной.

Обработка свиной туши

К обработке туши свиньи следует приступать сразу же после ее забоя. В противном случае мясо станет жестким, и ценный продукт приобретет неприятный аромат. Для опаливания хрюшки пригодится газовая горелка или паяльная лампа.

Для осуществления процесса потребуются:

  • выделенное место с устойчивой столешницей;
  • нож;
  • мягкая металлическая щетка;
  • вода;
  • сено или солома.

С точки зрения безопасности, лучше пользоваться именно газовой горелкой. К тому же, этот инструмент, в сравнении с паяльной лампой, более простой в использовании и позволяет четко регулировать температуру воздействия.

Газовая горелка

Технология опаливания свиньи газовой горелкой включает несколько этапов. Перед началом работы надо обязательно убедиться, что поросенок мертв. Приступать к работе стоит в тот момент, когда животное уже перестало двигаться после забоя.

Лучше уложить тушу на небольшое возвышение – это упростит рабочий процесс. Платформа должна быть устойчивой и изготовлена не из легковоспламеняющегося материала.

Туша свиньи укладывается на бок, с помощью подручных средств разводятся задние ноги. Пламенем горелки тщательно пройдитесь по всей поверхности. Щетина полностью должна обуглиться, превратиться в пепел.

Тщательно пройдитесь по всей поверхности

Придаем особый аромат дымком

Теперь горелка может быть отложена в сторону, и надо снять образовавшийся первый черный слой. Работу можно выполнить тупой стороной ножа или мягкой металлической щеткой. Очень важно не допустить повреждения целостности шкуры в процессе опаливания.

Когда щетина снята полностью, обжигают тушу «дочерна». Такие области, как спина и ноги, требуют более длительного воздействия огнем, а вот кожа на животе очень нежная – обработка этих зон должна быть деликатнее.

Следующий шаг — обязательно залить осмоленную тушу водой. Шкура под воздействием огня стала очень сухой и, если ее не смочить, при переворачивании хрюши она начнет трескаться. Дополнительное увлажнение облегчает процесс дальнейшей очистки.

Осмаливание соломой

Теперь переверните свинью на другой бок и повторите все этапы. Ноги, голова, уши и хвост — это зоны, требующие особенно тщательного опаливания. Копыта можно легко снять, предварительно сильно разогрев их пламенем горелки. Чтобы не обжечь руки, надо надеть толстые хозяйственные перчатки.

Чтобы мясо и сало вышло особенно ароматным, процесс подготовки тушки к разделыванию, может завершить опаливание соломой или сеном.

Для этого тело свиньи обкладывается небольшим количеством соломы, которая тут же поджигается. Как только огонь распространится по всей плоскости, нужно накрыть его мешком или другой прочной тканью. Результат этого несложного действия поразительный. В последующие разы, заготавливая мясо «для себя», вы всегда будете «ароматизировать» его дымком соломы.

Особенности использования паяльной лампы

В целом, технология обжигания тушки паяльной лампой, аналогична описанной выше. Но есть некоторые отличия и особенности, учитывать которые необходимо. В первую очередь, разница заключается в специфике самого инструмента. Подскажем, на какие моменты нужно обратить внимание.

Лампа должна быть четко отрегулирована. В противном случае, она будет «плеваться» топливом. А бензин имеет свойство быстро впитываться в дерму, и насыщать своим «ароматом» мясо.

Техническая неисправность паяльной лампы может стать причиной ее взрыва. А такая ситуация опасна для жизни и здоровья людей, находящихся в непосредственной близости.

Использование паяльной лампы позволяет ускорить процесс обжигания. Но главное здесь – не перестараться. Иначе кожа свиньи полопается, и товарный вид будет безнадежно утрачен.

Паяльная лампа

Чтобы шкурка стала мягкой и вкусной, опаленную свинью надо укутать старым одеялом и дать «отдохнуть» 30-40 минут.

Важную роль в процессе опаливания свиной туши играет возраст животного – чем оно моложе, тем нежнее его кожа. И от этого тоже зависит время и интенсивность опаливания. Если пузырь от воздействия огня все же вздулся, важно, как можно скорее, его проколоть.

Если действие происходит зимой, приложите к этому месту снег. Таким образом, можно избежать отслаивания кожи от сала. Летом используйте лед из холодильника или просто смоченный холодной водой компресс.

Заверните в одеяло

Главное условие опаливания свиной тушки – тщательная обработка всей поверхности. Пропущенные участки приобретают синюшный цвет, а кожа в этих местах будет жесткой и щетинистой. Но и не перестарайтесь, иначе сало будет без шкурки.

Особенности процесса ошпаривания

На профессиональных бойнях применяется такое оборудование, как шпарчан для свиньи. Название приспособления говорит за себя. Это специальный чан для ошпаривания туши горячей водой. Его обычно применяют на больших фермах. В частных хозяйствах обходятся кустарными способами.

Такая обработка делает кожу мягкой и позволяет качественно удалить щетину. Результат зависит от соблюдения технологии ошпаривания. Вода должна иметь стабильную температуру (64-68 градусов), а «купание» туши чередуется с воздушными ваннами.

Специальный чан для ошпаривания

Рассмотрим, как правильно данную обработку можно провести в домашних условиях. В качестве шпарчана может использоваться любая емкость подходящего размера. Наполнив чан водой нужной температуры, окуните туда хрюшу на 3-4 минуты, вытащите на 30-60 секунд и повторите процедуру снова. После 2-3 подходов кожа станет белоснежной, а щетина начнет легко отделяться.

В случае обработки шкуры животного «солидного возраста» требуется большее количество подходов.

Ошпаривание чаще всего применяется в том случае, если шкура полностью снимается и будет применяться для определенных целей.

Шкура может понадобиться

В статье «Вытапливаем свиной жир» вы найдете много другой интересной информации.

Поставьте, пожалуйста, лайк, если наша статья помогла найти ответы на все вопросы.

Делитесь в комментариях, какие сложности в процессе опаливания свиньи, возникали именно у вас.

Как вам статья?

Василий Андреевич
Василий Андреевич
Задать вопрос
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 3.5 из 5 )
Знай ферму
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: