Почему кролит грызет клетку и что с этим делать

Любят поточить зубки

Давайте разберемся, почему кролики грызут клетку и опасно ли это для их здоровья. Нередко ушастые зверьки точат зубы с помощью подручных средств, в данной статье мы расскажем, как отучить их от такой деструктивной привычки. Ведь поведение ушастых может быть вызвано отдельными внутренними, внешними факторами или комплексом причин. Важно выделить главные из них и вовремя принять адекватные меры. Это позволит предотвратить порчу имущества и нежелательный шум в ночное время суток.

Опасность вредной кроличьей привычки

Ушастых животных разводят и содержат с разными целями. Большинство выращивают их с целью получения диетического мяса и качественного меха. С другой стороны, все больше этих зверьков становятся членами семьи.

У животных сохраняются инстинкты и естественные повадки

Практически каждый декоративный кролик сохраняет инстинкты и естественные повадки. Если животное во дворе может причинить вред только своему жилищу, то домашний зверек своей активностью мешает людям спать, а выбравшись наружу, способен повредить мебель, провода, ковры и напольное покрытие. Содержание ушастых любимцев внутри дома или квартиры требует особого внимания к их потребностям, поведенческим реакциям.

Важно четко понимать, насколько привычка грызть клетку связана с состоянием здоровья кроликов. Если питомец пытается это сделать, то, возможно, такое поведение имеет физиологические обоснования. Но может, ничего страшного в этом и нет, поскольку такие реакции являются естественными для данных зверьков. У них на протяжении всей жизни растут зубы и их необходимо стачивать.

Не все привычки естественны

Почему грызут клетку кролики, и что делать при таком поведении, нужно тщательно разбираться, учитывая все факторы внешней и внутренней природы.

О причинах плохого поведения

Кролики отличаются активным ростом, ранним половым созреванием, способностью быстро размножаться. В условиях дикой природы они инстинктивно находят ценные составляющие полноценного питания. Это может быть луговая, лесная трава, ветки, побеги деревьев, кустарников, листья, коренья.

При содержании домашних крольчат их рацион полностью зависит от хозяев. Если животное испытывает недостаток в питательных веществах, то нередко пытается восполнять такой дефицит.

Рацион составляет хозяин

Можно выделить следующие причины, из-за которых зверьки грызут клетки:

  • активный рост кроличьих зубов, зуд десен;
  • недостаток витаминов и минералов в организме животных;
  • голод, потребность постоянно жевать что-нибудь;
  • скука, попытки привлечь внимание хозяина;
  • стремление покинуть клетку, выйти на прогулку;
  • повышенная активность, вызванная половым созреванием;
  • плохое состояние клетки.

О тех или иных причинах такого поведения можно судить по определенным внешним проявлениям. Например, если кролик грызет клетку в месте, где он испражняется, то это нередко свидетельствует о недостатке солей и минералов.

Когда животное портит собственное жилище возле кормушки, следует задуматься о дефиците твердых кормов, витаминов, питательных веществ. Таким образом, фактор, подсказывающий, почему кролик грызет клетку, следует определять в каждом конкретном случае.

Как отучить ушастого питомца от привычки грызть клетку

При выборе кролика в качестве домашнего питомца нужно быть готовым к тому, чтобы уделять ему максимум внимания. Если животное выглядит здоровым, но продолжает грызть клетку по ночам, то нужно предпринять определенные меры, которые будут предотвращать такое поведение.

Твердая пища поможет в борьбе с вредной привычкой

Существует множество рецептов того, как отучить кролика грызть клетку. В первую очередь, рекомендуется увеличить в его рационе количество твердых комбинированных кормов, злаков, кукурузы. Если животному не хватает полезных веществ, то рекомендуется обогащать обычные корма витаминными и минеральными комплексами.

Обязательно обеспечить наличие в клетке небольшого бревнышка, веток деревьев, которые можно грызть с пользой для здоровья.

На ночь рекомендуется оставлять питомцу достаточное количество корма и питьевой воды. Полезными станут прикормы в виде мела, соли, мясокостной муки. Если кролик кусается, то следует ему уделять больше внимания, общаясь, гуляя с ним. В статье «Как можно отучить кролика кусаться» найдете все подробности.

Деревянная замена

Лучше с раннего возраста приучать зверька к определенному расписанию. Позволять ему гулять перед сном. Обеспечив кролика полноценным рационом, предоставляя возможности стачивать зубы, играть и общаться, можно значительно снизить риски такого нежелательного поведения.

В случаях, когда подобные меры не приносят желательного результата и зверек продолжает грызть клетку изнутри, рекомендуется смазать прутья и деревянные детали луковицей. Запах и вкус этой огородной культуры отталкивает животных.

А вы сталкивались с проблемой, когда кролики грызут клетку? Оставляйте комментарии на эту тему. Делитесь важной информацией в социальных сетях.

Если статья вызвала интерес, ответила на важные вопросы, то ставьте, пожалуйста, лайк.

Как вам статья?

Василий Андреевич
Василий Андреевич
Задать вопрос
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 4.5 из 5 )
Знай ферму
Комментарии: 2
  1. Юлия

    я помазала прутья луком, он с удовольствием все слизал)

  2. Сергей

    У нас декоративный крольчонок. Пробовали смазать на ночь луком, крольчонок сначала отпрянул от намазанных прутьев, но потом облизал их и продолжил грызть. Теперь изнутри клетки прикрепили на стяжках кусочки толстых веток (продаются в Зоо). Наблюдаем — грызет эти толстые ветки.

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: