Сетка на пол в клетку для кроликов

Главное - спокойствие и безопасность питомцев

В статье расскажем, какая сетка нужна для клеток кроликов. Чтобы обеспечить хорошие санитарно-гигиенические условия, ее кладут на пол домика. Внутри таких кроличьих жилищ, которые отлично пропускают воздух и надежно защищают своих жителей от постороннего внешнего проникновения, животные чувствуют себя спокойно и безопасно. Сетчатые конструкции дна легче убирать и дезинфицировать. Но для благоприятного содержания зверьков при обустройстве жилища следует придерживаться некоторых правил.

Виды и преимущества решетчатого пола

Конструкция кроличьих клеток с деревянным корпусом предполагает сетчатые фасад с дверью и пол. Нередко дно изготавливают из деревянных реек шириной 3 см, между которыми оставляются промежутки около 2 см. Такой размер обусловлен чисто практической заботой о безопасности и здоровье животных. При более широких промежутках между досками подстилка и лапки крольчонка будут проваливаться.

Помогает поддерживать чистоту

Пол из сетки для кроликов иногда бывает комплексным, то есть, дополнен деревянными конструкциями. При этом наклонный фанерный лист соединяется с горизонтальной сеткой с квадратными ячейками со стороной 2,5 см. Такое устройство пола помогает поддерживать чистоту.

Если для пола используется металлическая сетка, то размер отдельной ячейки напрямую зависит от лапок животных, находящихся внутри. Средние значения составляют 2-3 см. Кроме того, важно использовать проволоку не тоньше 2 мм. Это предотвращает возможные травмы конечностей зверьков.

Многое зависит от размеров лап животного

Выбираем оцинкованную

Рекомендуемая сетка для клеток кроликов должна быть металлической сварной. Такие конструкции с проволокой диаметром 2 см отличаются прочностью и безопасностью для ушастиков разных размеров.

Сетка может быть совсем без покрытия или с полимерным напылением. В первом случае проволока начинает быстро ржаветь, а во втором – имеет высокую стоимость из-за использования полимерных материалов.

Не следует использовать алюминиевую проволоку, поскольку этот мягкий материал быстро деформируется. Кроме того, ушастые зверьки легко перегрызают этот легкий металл.

Оптимальный вариант - оцинкованная

Оптимальным вариантом будет оцинкованная сетка, которая характеризуется качеством, надежностью и долговечностью. Несмотря на высокую цену, такой клеточный материал для пола имеет следующие преимущества:

  • прочность и надежность, которые гарантируют сохранность целостной конструкции;
  • устойчивость к процессам коррозии, гниению при взаимодействии с влажной средой;
  • возможность мойки с использованием химических, абразивных средств;
  • обеспечение беспрепятственного доступа света, воздуха.

Таким образом, внутри боксов с полом сетчатой конструкции проще поддерживать чистоту, благоприятный санитарно-гигиенический климат. Такие клетки отличаются компактностью, легкостью. Их легко смонтировать своими руками на основе подробных инструкций.

Благоприятный санитарно-гигиенический климат

Разновидности кроличьих клеток сетчатого типа

В зависимости от использованных материалов, конструкции кроличьих домиков можно разделить на два типа. В первом случае главными элементами являются деревянный каркас и металлическая сетка. Пол в таких клетках представляет собой деревянную, железную решетку или комбинацию этих составляющих.

Такие типы кроличьих домиков предназначены в большей мере для содержания животных на открытом воздухе. Во втором случае, сетчатая клетка полностью состоит из металла и больше подходит для использования внутри помещений.

Ячейки качественной сетки обязательно должны иметь правильную геометрическую форму.

Пригодится и для ямного содержания

Своими руками можно смастерить строения из сетки с каркасом или без этого элемента. В обоих случаях такие конструкции укрепляются обшивкой. Для помещения подойдут бескаркасные сооружения на основе подпорок, которые по внешнему виду напоминают птичьи клетки.

Размеры ячеек для взрослых и малышей

Опираясь на правила содержания, породу, вид ушастых зверьков, важно определить размер и конструкцию кроличьих домиков. При создании клеток для кроликов своими руками надо учитывать жизненные потребности этих животных.

Например, молодняк, который выращивается на убой, содержится группами по 6-8 особей. При этом в на одну голову должно приходиться 0,12 кв. м жизненного пространства. Племенные животные требуют 0,17 квадратов свободного места.

Оптимальный размер клеточного домика для взрослого кролика по ширине, высоте и длине должен составлять 80х44х128 см. Таким образом, площадь напольной сетки с толщиной проволоки не менее 2 мм составляет 1,024 кв. м. При этом напольные ячейки для крольчат должен быть в пределах 16х25 мм, а для взрослых особей допускается 25х25 мм.

Необходимые инструменты и материалы для самостоятельной работы

Чтобы изготовить сетчатую кроличью клетку самостоятельно, надо использовать подходящие качественные материалы. В первую очередь, понадобится оцинкованная сетка.. Этот материал разрезается на куски, после чего из полученных частей собирается целостная конструкция.

Для их соединения потребуются крепежные кольца или скобы, гвозди, «саморезы» по дереву. Чтобы закрыть кроличий домик снаружи, рекомендуется использовать шпингалеты, навесы, кромки из пластика.

Делать надо из качественных материалов

В клетке под сеткой для кроликов на пол надо установить поддон. Его лучше сделать из жести или оцинкованного железа. Для перегородок, кровли рекомендуется использовать фанеру. Отдельные клетки устанавливаются на рамы из уголка, профильных труб или деревянных брусков, поэтому такие материалы будут также нужны.

Для продуктивной работы станут необходимыми такие инструменты, как рулетка, карандаш, отвертка, шуруповерт, пила, молоток, плоскогубцы, ножовка и ножницы по металлу.

Этапы изготовления клетки

После определения размера сеточной конструкции на первом этапе надо сделать деревянный каркас, двери, которые устанавливаются при помощи навесов. Затем устанавливаются шпингалеты.

Нельзя допустить травмирование лап

Особого внимания требует прочный и безопасный для ушастых обитателей сетчатый материал для пола. Лапки животного не должны травмироваться. Тщательно раскроенную сетку для кроликов нужно аккуратно прикрепить к каркасу при помощи шурупов.

Для сбора помета под сеточное основание клетки устанавливается поддон. Такая двухуровневая напольная конструкция обеспечивает чистоту пола в кроличьем домике. Верхняя часть клетки изготавливается из сетки с крупными ячейками, которую можно накрыть шифером для защиты от солнца и осадков. На последнем этапе устанавливаются кормушка и поилка.

Конструктивные особенности сетчатого пола

С самого начала следует строго придерживаться технологии, использовать оцинкованную сетку нужной толщины и размера ячеек. Сетчатое дно обязательно нужно усилить снизу с помощью деревянного бруса или оцинкованного стального профиля. Устанавливать такое усиление следует с шагом 400 мм.

При строительстве придерживайтесь инструкции

Для крольчихи с крольчатами используется комплексная напольная конструкция, состоящая частично из фанеры или пластика и оцинкованной сетки с мелкими ячейками. Дно надо присоединить ко второму ряду нижних ячеек. А снизу устанавливается специальный металлический лист для пищевых отходов и экскрементов.

Со стороны передней стенки при монтаже пола нужно сделать зазор для поддона. Этот элемент днища готовят из оцинкованной листовой стали.

Заготовка для поддона должна быть с каждой стороны на 2 см больше размеров сетки, подготовленной для днища. Края загибаются под углом 90 градусов и тщательно зачищаются от заусениц.

Не забудьте про поддон

Собираем своими руками

Начинать изготовление кроличьего домика надо с подготовки исходного материала. Строго в соответствии с размерами чертежей нужно вырезать две одинаковые части передней и задней панели. Для бескаркасной клетки подготавливаются два одинаковых фрагмента боковых стенок.

Сборку лучше начать с этапа соединения вертикальных боковых сеток. Для этого используется оцинкованная проволока, которая выгибается на концах в виде скоб. На сетке с лицевой стороны нужно вырезать отверстие для дверцы, которое по периметру следует обшить кромкой из пластика.

Большую по размерам дверь изготавливают из другой сетки, прикрепляют ее с помощью колец, устанавливают щеколду снаружи.

Зимой понадобится утеплитель

При зимнем содержании лучше использовать вырезанные по размеру стенок фанерные листы с утеплителем, которые крепятся и снимаются по мере необходимости с крючков. Кроме того, уличную клетку надо оснастить непромокаемой кровлей, которая состоит из двух слоев. Непосредственно над сеткой устанавливают лист фанеры, над которым с зазором 40 мм монтируется шифер. В заключение устанавливаются кормушка и поилка.

Если данная статья вызвала интерес, то ставьте, пожалуйста, лайки. Делитесь важной информацией с друзьями.

Оставляйте свои комментарии с рассказами о пользе сетчатого пола в клетках.

Как вам статья?

Василий Андреевич
Василий Андреевич
Задать вопрос
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Знай ферму
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: