Бананы кролику: можно ли

Будьте осторожны с экспериментами

В статье мы разберемся, можно ли кроликам бананы добавлять в рацион. При содержании декоративных животных владельцам приходится решать и такие задачи. Полноценный рацион питания обеспечивает быстрый набор животными мышечной массы и приобретение их мехом блеска, а наличие жестких кормов позволяет им стачивать быстро растущие зубы. Некоторые кролиководы периодически дают своим ушастикам и экзотические фрукты, но с этими плодами нужно быть предельно осторожным.

Тяжелый для пищеварения плод

Банан считается высококалорийным продуктом, в котором находится большое количество витаминов и микроэлементов, однако кормить им кроликов нужно осторожно. Главным недостатком этого плода является:

  • мягкая структура, не позволяющая зубам животного стачиваться;
  • тяжесть в переваривании, приводящая к закупоркам кишечника;
  • малый срок хранения этого скоропортящегося продукта.
  • наличие токсичных веществ в кожуре.

Высококалорийный продукт

Следует понимать, что бананы поступают к нам из теплых стран, находясь в холодильных рефрижераторах на протяжение нескольких месяцев.

В результате хранения на полках супермаркета плоды начинают быстро созревать, а банановую кожуру покрывают пятна плесени. В месте ее повреждения плод портится, а бактерии начинают очень быстро расти и размножаться, питаясь простыми углеводами.

https://youtu.be/c_AXtZsphIk

Отдаем предпочтение банановой кожуре

Теперь рассмотрим, можно ли давать кроликам бананы, чтобы не навредить их здоровью. Учитывая, что это очень тяжелый для переваривания продукт, небольшое его количество допускается добавлять в рацион животного не чаще одного раза в неделю. Лучше всего, если банан был предварительно высушен. Объем разового угощения — не более трети плода.

Внимательно следите за питомцами, и если после употребления банана у него заболел живот, то прекратите давать его кроликам.

Категорически не рекомендуется давать бананы беременным крольчихам и молодняку, не готовому к перевариванию взрослых кормов. Гораздо полезнее добавлять в рацион животных банановую кожуру, которая содержит большое количество клетчатки и отлично подходит для стачивания зубов.

Кожура полезна

Банановую шкурку требуется предварительно тщательно промыть, поскольку многие производители обрабатывают плоды ядохимикатами, увеличивающими срок хранения. Это негативно влияет на ЖКТ употребляющих их животных.

Злоупотребление может привести к летальному исходу

Если вы решили дать декоративному кролику шкурку или сердцевину этого плода, то должны следить за тем, чтобы все было съедено без остатка. В случае, если в кормушке или на подстилке окажутся даже малейшие крошки банана, то под воздействием тепла они начнут гнить. В данной клетке будут быстро развиваться стафилококковые инфекции, которые вызывают нарушение пищеварения, запоры или вздутие живота у вашего питомца.

Быстро портится

Помните, что положительной стороны у использования бананов в рационе кроликов нет и добавлять его в рацион не обязательно.

Для предотвращения подобных проблем лучше всего максимально ограничить употребление кроликами банана или банановой кожуры, заменив их более традиционными яблоками или морковью. Лучше отдать предпочтение зеленой траве, сену и другим богатым клетчаткой продуктам.

Включать в рацион не обязательно

В статье «Апельсиновые корки кролику: можно ли давать» продолжите знакомство с правилами употребления зверьками экзотических фруктов.

Поставьте класс, если статья была для вас интересна и полезна.

Напишите в комментариях, как вы кормите домашних кроликов бананами.

Как вам статья?

Василий Андреевич
Василий Андреевич
Задать вопрос
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Знай ферму
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: