Можно ли давать кролику красную свеклу

Кролики любят растительную пищу

В статье мы расскажем, можно ли давать кроликам красную свеклу или нельзя. В целом, эти животные с удовольствием едят различную растительную пищу. Для полноценного развития и роста их организма все-таки стоит уделить внимание рациону и сделать его более качественным. Данный корнеплод бывает разным и не каждый подходит для питания. Однако, с другой стороны, в нем очень много полезного для пищеварения. Чтобы избежать проблем со здоровьем, нужно разобраться в видах этого растения и его свойствах.

Сочный корм

Свекла относится к сочным кормам, как и ее ботва, различная пастбищная трава, картофель и другие корнеплоды, тыква, арбузы. Красный овощ (кстати, иногда он бывает других цветов) легко выращивать, и нет дефицита данного продукта. Такая доступность позволяет использовать его для кормления домашних животных. Хотя можно ли кормить кроликов такой пищей – это вопрос спорный.

Свекла бывает трех видов:

  • кормовая;
  • сахарная;
  • столовая.

Неправильный рацион может вызвать диарею

Рассмотрим подробно каждый из них, потому что характеристики их сильно отличаются. Сразу следует сказать, что кормить кроликов свеклой, которая принадлежит к столовой красной нельзя. Это та, которую люди употребляют в пищу. Там содержится большое количество клетчатки и органических кислот, которые животное переварить не сможет. Кормление этим овощем приводит к диарее, а от переедания кроль может умереть.

Кормовая и сахарная

Остается выяснить, можно ли кроликам добавлять в рацион другие виды свеклы.

Оказывается, такие разновидности корнеплода, как кормовая и сахарная можно давать кроликам. Но до описания пользы или вреда от продукта, нужно сказать о свекольной ботве.

Ботва полезна

Это источник целлюлозы. Кроме того, грубые волокна положительно влияют на пищеварение, обеспечивая хорошее передвижение переваренной пищи в кишечнике. Ботва насыщает организм кролика углеводами, протеинами, аминокислотами, витаминами С, Р, РР и группы В. В нее также входит много минеральных веществ.

Давать листья желательно вымытыми, слегка подсушенными и в небольших количествах. Кормовая свекла для кроликов считается наиболее полезной из-за клетчатки и волокон. Растение неприхотливо и легко выращивается. Его часто используют и для кормления других животных. В качестве подкормки в осенне-зимний период – это идеальный вариант. В холодное время к сочной пище добавляют грубые корма (сено, солому, травяную муку).

Сахарную свеклу тоже используют для кормления кролей. В этом растении мало клетчатки, но много сахаров. Такое соотношение позволяет организму животных легко усваивать продукт. В нем есть есть полезные вещества, витамины В и С.

Сахарный сорт

Употребление сахарного корнеплода укрепляет сердечно-сосудистую систему, повышает иммунитет и является средством профилактики кокцидиоза. В целом, этот овощ повышает уровень гемоглобина и является природным антисептиком.

Кормовую свеклу и сахарную (кстати, она имеет белый цвет) не дают животным недозрелыми или перезрелыми.

Польза от кормления и способы приготовления свеклы

Если придерживаться наших рекомендаций, свекла принесет кроликам только пользу. Ее дают и сырую, и отварную. Когда животные еще не пробовали этот овощ, то начинать нужно с отварного блюда, при этом постепенно прикармливать и сырым.

Ботву также вводят постепенно, отбирая вялые и гнилые листья. Перед подачей их можно обдать горячей водой и нарезать, но не сильно мелко. Можно дополнительно добавить веточки и различную траву. Получится салат.

Когда овощи только что собраны с грядки, их нужно просушить на свежем воздухе под навесом. Если есть подгнившие места, то их срезают. Такие корнеплоды нужно скормить как можно быстрее, иначе они сгниют полностью. Кролики хорошо едят свеклу с силосом.

Для приготовления понадобиться бочка, на дно которой укладывают крупнолистную зелень. Подойдет растительность бобовых культур, потому что они трудно высушиваются. На листья нужно выложить отходы овощей (например, картофельные шкурки), картофель, морковь. Сверху кладутся промытые клубни свеклы. Далее все засыпается не смоляными опилками, и бочка замазывается глиной. Данное питание хранится до зимы.

Для приготовления понадобиться бочка

Другой вариант силосования предполагает метод брожения. В емкость также выкладывают зелень и корнеплоды, только при этом нужно еще засыпать их солью. На несколько дней содержимое оставляют под прессом. Кроликам давать свеклу в таком виде можно в холодное время года.

Кушают правильно

Как уже говорилось вводить кроликам свеклу нужно в вареном виде с месячного возраста. Начинать можно с 25 г, постепенно доводя до 50. Если животное ест без удовольствия, то овощ смешивают с более приятными продуктами. Неделю спустя корнеплод вводят в сыром виде или в сушеном. Также можно совместить его подачу с силосом.

В два месяца кролик может съедать уже 100 г свеклы, но не за один прием пищи. К 3-4 месяцам крольчатам дают до 150 г овоща. А после 4 месяцев нормой становится 250 г. Приученные с детства к такому корнеплоду, взрослые животные вполне могут получать до 500 г в день без вреда для пищеварительной системы.

Можно вводить в рацион с месячного возраста

Кормлением беременных крольчих нужно заниматься особенно внимательно. Сочный корм им требуется в большем количестве, чем остальным особям. Это нужно для иммунитета и для образования молока.

В сутки ей положено добавлять к основному корму 450 г этого овоща, разделив его на три приема. Самок кормят свеклой, только если она ее ест с детства. Если животное не приучено к корнеплоду, то это дает негативное влияние на пищеварение.

Крольчихам можно также давать вымытую, подвяленную ботву, если они ели ее и раньше. У кормящих самок увеличивается лактация от употребления свеклы в пищу.

У кормящих самок увеличивается лактация

В статье «Картофель для кролика: можно ли давать и какой» вы продолжите изучение корнеплодов, поймете их пользу и вред для ушастых.

Если статья понравилась, ставьте лайк.

Комментируйте и пишите отзывы на тему кормления кроликов свеклой.

Как вам статья?

Василий Андреевич
Василий Андреевич
Задать вопрос
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Знай ферму
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: