Можно ли давать кролику соль

Питание должно быть сбалансировано

В этой статье мы расскажем, можно ли давать соль кроликам, в каком количестве и насколько это полезно. Питание ушастых животных должно быть сбалансировано. Качественная еда – это та, в которой присутствуют все необходимые витамины и микроэлементы. Именно благодаря им происходит быстрый и здоровый рост. Поваренная соль – не менее важный компонент, а именно источник ионов хлора и натрия. Ниже читайте о том, на что она влияет и нужна ли организму кролей.

Полезно для обменных процессов

Поваренная соль (NaCl) состоит их двух минералов – хлора и натрия. С их участием происходят обменные процессы в любом живом организме. Эти вещества необходимы для выработки желудочного сока и для здоровой работы сердца.

При употреблении данного продукта важно не переусердствовать. Если соль легко попадает в организм (с пищей), то на выход требуется много времени. Она держится в тканях до пяти суток.

Помогает обменным процессам в организме

При содержании кроликов, в первую очередь необходимо добиться их быстрого и здорового роста. По норме в пище должны быть белки, жиры и минералы. Простым зеленым кормом достичь такого сложно. Другими словами должна быть питательность и качественность. Какие именно нужны продукты, мы расскажем ниже, но давать соль кроликам — это является обязательным фактом. Такое кормление называется прочной кормовой базой.

Поваренная соль является к тому же одним из самых доступных минералов.

Чтобы организм кролика работал и нормально функционировал, соль можно давать и даже нужно.

Доступный для животных минерал

Если питание не сбалансировано

Когда животное облизывает прутья клетки, то это говорит о том, что пища не сбалансирована и рацион нужно пересмотреть. Это значит, что кролику не хватает каких-либо минеральных веществ. Если в организме недостаток соли, то могут возникнуть проблемы:

  • замедление роста (особенно у молодняка);
  • хрупкость скелета;
  • снижение продуктивности;
  • выкидыши и мертвый помет у крольчих;
  • нарушение обмена веществ.

В любое время года основой питания кроликов служит свежая и сухая зелень. В естественной среде обитания трава – это та пища, из которой они получают все полезное и необходимое для роста. Так как домашние особи живут и разводятся в неволе, то высококалорийное кормление с минералами должно быть в зимнее время.

https://youtu.be/pQJwI0-x6H0

То, что кроликам давать соль можно, и она даже полезна – это одно. Но, если будет ее переизбыток, то последствием станет болезнь почек и расстройство пищеварительной системы. Нужно придерживаться оптимального количества, о котором речь пойдет дальше.

Поступление минералов в организм

Нужное количество соли для кролика зависит от его физиологического состояния, возраста и веса. В кормах и воде, которые дают животным, уже содержится какая-то часть нужного минерала.

Кроме того, соль накапливается в организме и лучше не переусердствовать в ее количестве. К примеру, дополнительно кроликам соль вообще не нужна, если их кормят покупным комбикормом.

Соблюдайте дозировку

Беря во внимание данные о том, что кроль ест траву и пьет воду, соль нужно давать взрослому животному 1,5 г в сутки, а молодняку 0,5 г в сутки. Беременная или лактирующая крольчиха нуждается в 1,5-2 г.

Когда наступает зимний период, то кроликам не хватает зелени. Соль-лизунец помогает восполнить недостаток минералов. Нельзя использовать брикетированный продукт для скота.

Чтобы сделать лизунец самостоятельно, нужно смешать 5 ст. ложки поваренной соли, 500 г красной глины в порошке, 500 г пищевого мела, 300 г древесного угля и 3 ст. ложки пищевой серы.

Соляной лизунец

Постепенно к этой массе добавляется вода, до получения густой консистенции. Затем нужно слепить шарики с отверстиями и дать им застыть. Полученные лизунцы подвешиваются в клетках кролей подальше от поилок.

Соль для кролика уже содержится в покупном комбикорме, но иногда сделать его своими руками гораздо выгоднее. Нужно собрать продукт из зерновых и бобовых — пшеница, овес, ячмень, кукурузное зерно и горох. Для лучшего усвоения все компоненты нужно раздробить. К этой массе добавляют немного соли, сухой кормовой мел и костную муку.

В таблице указано, как нужно кормить животных с примененим соли, чтобы это пошло на пользу кроличьему поголовью

Как нужно кормить кроликов с примененим соли

Это примерная суточная норма соли, добавляемая в корм для кроликов, чтобы их солевой баланс в организме не нарушался. О самом корме читайте в статье «Про комбикорм для кроликов».

Если статья понравилась, то ставьте лайк.

Ждем ваших комментариев по поводу добавления соли в рацион кролям.

Как вам статья?

Василий Андреевич
Василий Андреевич
Задать вопрос
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Знай ферму
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: