Порода кроликов полтавское серебро

Необычная раскраска

Своим названием кролики полтавское серебро обязаны необычному окрасу меха. Основными преимуществами породы считается их скороспелость и неприхотливость. Данная характеристика обосновывается тем, что создавалась линия именно для выращивания в заводских условиях. На сегодняшний момент отечественные гиганты не слишком популярны как на больших фермах, так и на личных подворьях. Чем обосновано снижение интереса кролиководов, и какими преимуществами обладает порода, поговорим в статье.

История возникновения породы

Кролики породы серебро являются результатом работы отечественных селекционеров. Официальная регистрация состоялась в 1952 году.

Интересно, но над созданием новой породной линии работали сразу две команды зоологов – из Полтавы и Тулы. Все было «в лучших традициях» Советского Союза и битва между питомниками была азартной. Победителями вышли украинские зоологи. Поэтому и стали полтавскими серебристые кролики.

Официальная регистрация породы состоялась в 1952 году

Основой нового подвида были кролики шампань, родом из Франции. Вернее говоря, за основу был взят исключительно окрас животных. Остальные характеристики пришлось тщательно дорабатывать.

В первую очередь, силы зоологов были направлены на увеличение размеров кроликов и повышение качества их меха. Французские предки были животными теплолюбивыми, поэтому в ходе селекции параллельно пришлось повышать акклиматизационные способности новой породы.

Кролик большое светлое серебро (БСС) и европейское серебро – это представители одной и той же природной линии.

Ценный мех

Еще кролик серебристый может называться советским, полтавским или обычным. Говорить, что это разновидности породы не совсем верно – характеристики особей идентичные, просто в разных племенных хозяйствах им дали разные наименования. Например, в Полтаве их чаще зовут большими серебристыми великанами, а русское название этого же вида – советское серебро.

Внешний вид и стандарты породы

Все кролики породы серебристый великан имеют характерный оттенок меха. Тон может быть разным – от светлого до темного, но дымчатый оттенок присутствует обязательно.

Окрас меха неравномерный – более темный на конечностях, краях ушей, носике и хвостике. Особенно хорошо заметен контраст у кроликов с шерстью светлых тонов.

Окрас неравномерный

Серебристый кролик своим окрасом обязан сочетанию разных тонов волосяных покровов. Так, ворсинки направляющего покрова являются самыми темными, остевые волоски – белые, а пуховые – дымчато-голубые. Сочетание трех оттенков и дает характерный серебряный цвет.

Именно неоднородность цвета шубки и является основной отличительной чертой представителей данной породы.

Описание породы кроликов советское серебро содержит следующие пункты:

  • тело гармонично сложенное, с правильными пропорциями, немного вытянутое, длина – от 53 до 58 см;
  • голова среднего размера, немного удлиненная;
  • ушки небольшого размера, стоячие;
  • спинка широкая, прямая;
  • лапы устойчивые, крупные, крепкие;
  • задняя часть округленная – арочного типа.

Серебристый кролик может вырасти до 7 кг, но чаще вес колеблется в пределах 5,5-6,6 кг.

Может весить около 7 кг

В чем ценность шкурки

Породу кроликов полтавское серебро ценят за качественные шкурки большого размера. Особый окрас меха позволяет использовать их для пошива меховых изделий без подкрашивания. В итоге получается вещь с природным оттенком, который ценится намного выше.

Рыночная стоимость меха кроликов серебристой породы весьма высокая. Основными характеристиками является плотный, очень густой и мягкий волосяной покров.

Животноводы, выращивающие кроликов именно с целью получения шкурок, для потомства скрещивают одну светлую и одну темную особи.

Такая селекция позволяет получать потомство с мехом красивых оттенков. Соединение однотонных родителей практикуется при мясном выращивании данной породной линии.

Бывают и светлые особи

На фермах, где продолжают разводить полтавских серебристых великанов, отчетливо заметна тенденция насыщения шкурок преимущественно темными тонами. Эту особенность специалисты объясняют подмешиванием крови других пород.

Основные характеристики породной линии

Серебристый кролик очень добродушный по своему характеру. Намного ласковее и нежнее даже большинства карликовых пород. Кроме того, он отличается высоким интеллектом и полным отсутствие агрессии по отношению к хозяевам. Сочетание данных качеств делает содержания полтавского великана в качестве домашнего питомца особенно приятным.

Порода полтавское серебро, кролики которой очень привязаны к своим хозяевам, характеризуется недоверчивым отношением особей к чужим людям. Порой, они даже проявляют воинственность. Особенно если «чужак», по мнению пушистика, хочет его погладить или взять на руки.

Сильно привязываются к хозяину

Молодые серебряные великаны, содержащиеся в качестве домашних любимцев, очень игривы и активны. Они с удовольствием принимают участие в детских забавах. При этом по своей любви к ласке и нежности они не уступают кошкам. Кролик может долгое время лежать на руках у хозяина, получая удовольствие от того, что ему почесывают мордочку и шейку.

Кролики породы полтавское серебро очень любят простор и условия, максимально приближенные к дикой природе. Разведение этой линии, при условии содержания животных в тесных клетках, приводит к снижению продуктивности.

Продуктивность сильвера (еще одно название линейки) составляет 57-60%. На килограмм прироста веса требуется 2,5-3,5 кормовых единиц. Забой можно проводить уже в возрасте 3-4 месяцев.

Мясо кроликов породы серебристый великан признано диетическим и рекомендовано для детского питания. Мясные тушки отличаются отменным товарным видом – мускулистые и с умеренной жировой прослойкой.

Особенности содержания и питания

Как уже указывалось выше, особенность породной линии заключается в любви к свободе и простору. По этой причине рекомендуется разведение вида по шедовой системе.

Учитывая, что серебристые кролики проявляют высокую устойчивость к морозам, то необязательно дополнительно обустраивать шеды (жилые комплексы с клетками) в теплом помещении. Постройка специального «зимника» является необходимостью только в регионах, для которых характерна суровая зима с сильными морозами.

Установка клеток должна быть выполнена в месте, защищенном от ветра и солнца. Оптимальная температура воздуха в кроличьем домике  +20 градусов. Спасением от зноя станет система дополнительной вентиляции и специальные тенты.

Неприхотливые питомцы

В целом, кролики серебро абсолютно не требовательны, что и делает их разведение простым и понятным даже для начинающих кролиководов. Главные условия, которые необходимо выполнить:

  • просторнее и чистое помещение;
  • достаточное количество качественного свежего корма;
  • защита от зноя и мороза;
  • своевременная вакцинация;
  • регулярная дезинсекция клеток.

Рассматривая пищевые привычки полтавских кроликов, можно заметить след советских селекционеров. Основу рациона составляет луговая трава – как зеленая, так и сушеная. Зеленый корм вводится в рацион небольшими порциями, с небольшим увеличением. В противном случае может развиться диарея.

Серебристые кролики относятся к числу ночных животных. С закатом солнца у них повышается и пищевая активность. Поэтому именно вечернему кормлению стоит уделять особое внимание.

Подстилка из сена

С удовольствием серебристые великаны поглощают кукурузный силос, отруби, специальные комбикорма, бобовые, морковь, картофель, веточки фруктовых деревьев и хвою. Разнообразное питание является залогом здоровья кроликов и позволяет им быстро наращивать мышечную массу.

В сравнении с другими породами, великаны очень любят воду и помногу ее пьют. Поэтому в поилках всегда должна быть чистая родниковая вода оптимальной температуры. При недостаточном количестве питьевой воды усложняется процесс переваривания пищи.

Как развести породу

Полтавские серебристые кролики относятся к числу скороспелых. Половая зрелость у них наступает в возрасте 4 месяцев. К этому времени средний вес особи равен 2,5 кг. Именно такая масса тела считается идеальной для крольчих.

Скороспелые животные

Период беременности длится ровно месяц. Благодаря этому одна самка за год приносит 4-5 пометов. При правильных условиях содержания на следующие сутки после окрола у самки начинается течка. Количество крольчат в одном помете – от 8 до 15.

Выбирая кроликов этой породы для племенного разведения, стоит остановить свой выбор на молодых особях в возрасте 4 месяцев. Покупая полтавских великанов крольчатами, намного сложнее точно определить их окрас – он меняется по мере взросления.

Мех у племенного кролика должен быть густым, коротким, равномерным. Глаза – темно-карие. Обратите внимание на цвет коготков, он должен быть насыщенным черным.

Серебристые великаны очень любознательны и общительны, поэтому при встрече с людьми редко забиваются в угол, предпочитая принять непосредственное участие в знакомстве.

Любимые вкусняшки

О плюсах и минусах породы

В заключение статьи рассмотрим достоинства и недостатки породы полтавское серебро. Основными плюсами считается скороспелость, неприхотливость, высокая плодовитость, отличное качество мяса и ценные шкурки. Согласитесь, набор характеристик действительно уникальный.

Конечно же, сегодня есть породы кроликов, которые дают больше мяса, и более ценные шкурки. И этим объясняется снижение популярности полтавской линии. Но, конкурентами отечественных великанов, в большинстве случаев, выступают гибриды, содержание и разведение которых связано с существенными материальными затратами.

Племенные особи кролика полтавское серебро не являются редкостью на территории нашей страны, поэтому их цена является доступной. Да и для кормления не придется использовать дорогостоящие корма, что тоже положительно сказывается на общем бюджете данного направления деятельности. Особенно, если речь идет о небольших фермах.

Внимательная мама

По отзывам опытных кролиководов, имеющих немалый опыт выращивания полтавских великанов, недостатков у этой породы нет. Вы можете сравнить их с другими представителями зайцевого семейства, прочитав статью «Кролики самых крупных пород».

Ставьте лайк, если прочитав статью, вы вдохновились идеей разведения кроликов полтавское серебро.

Обязательно делитесь в комментариях, считаете ли вы породу полтавский великан выгодной и интересной.

Как вам статья?

Василий Андреевич
Василий Андреевич
Задать вопрос
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Знай ферму
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: