Кролики самых крупных пород

Набор массы зависит от условий содержания

В мире самые крупные породы кроликов достигают 20-25 кг. Рост животного зависит не только от выбранной разновидности, но и от условий содержания, кормления и ухода. Животные часто болеют, поэтому своевременная профилактика болезней также влияет на общий прирост крольчих и самцов. Нередко большие особи являются кроссами — гибридами нескольких видов. Ушастики-гиганты не только гордость для кроликовода, но и достояние Книги рекордов Гиннеса.

Серый и белый великаны

Для выведения серого великана селекционеры скрестили беспородных кроликов и фламандцев. Полученные особи отличаются устойчивостью к климатическим условиям. Параметры животного: охват грудной клетки варьируется от 35 до 40 см, тело имеет длину до 65 см. Они обладают длинными конечностями, удлиненной головой. Уши у зверьков прямые и мясистые.

Масса самого большого животного достигает 7 кг. Шерсть не очень длинная, средней густоты. Цвет меха сероватый. Крольчиха за один окрол рожает 6-8 малышей. Порода не прихотлива к температурным режимам, ее можно держать в маленьких клетках.

Серый великан

Бельгийский белый великан был получен учеными путем скрещивания серого великана с советской шиншиллой. У кроля снежно-белая шерсть, глаза с красным оттенком. Голова у животного круглая, длина ушей составляет 12-16 см.

Зачастую длина тела варьируется от 50 до 65 см. Лапы не короткие, широко поставленные. Обхват грудной клетки около 38-40 см. Взрослый самец весит до 6-7 кг. Мех у представителей породы густой, имеет плотный подшерсток.

Самка рождает за один окрол 6-9 малышей. За крольчихами нужен особый уход во время вынашивания потомства: просторная клетка, правильное освещение, добавление витаминов в корм, теплое помещение. Кролиководы обычно выращивают белых великанов ради шкурок.

Белый великан

Все подробности в статье «Порода кроликов белый великан».

Калифорнийский кроль

Порода калифорнийских кроликов была получена путем скрещивания трех европейских видов (русского горностаевого, новозеландского белого и советской шиншиллы). У взрослых зверьков небольшая голова и короткое тело. Ушки средней длины, вертикально расположены. На носу ярко выражен горбик.

Если присмотреться к глазам питомца, они имеют красный оттенок. Калифорнийцы отличаются широким и округлым крупом. Мускулы у особей хорошо развиты, скелет легкий и тонкий. Разновидность имеет средней длины передние и задние лапы.

Шерсть у представителей породы белого цвета, густая и не длинная. Черным цветом окрашены хвост, лапы, нос и уши. Средняя масса кроля варьируется от 4 до 6 кг. Молодняк набирает вес за первые 5 месяцев жизни. Самка рожает не более 7-8 малышей. Особи отличаются устойчивостью к высоким и низким температурным режимам.

Калифорнийская разновидность

В статье «О калифорнийских кроликах» вы найдете еще больше информации.

Преимущества и недостатки советской шиншиллы

К породам крупных кроликов относится советская шиншилла. Особи были выведены еще в начале XX века. После их скрещивания с белыми великанами у зверьков масса тела увеличилась на 40-50%.

Кролики имеют массивное телосложение, немного удлиненное и крепкое тело (до 60 см). У животных крепкая грудина, полуобхват ее равен 19 см.

Средняя масса животного составляет 5 кг. Крупный самец может весить максимально 6-7 кг. Отличную скорость роста показывают молодые особи. За 2 первые месяца жизни они набирают около 2-3 кг. Порода не очень привередлива, кроликам-шиншиллам для нормальной жизнедеятельности достаточно сбалансированного корма, чистоты в клетках, доступа к чистой воде.

Советская шиншилла

Преимущества советской шиншиллы:

  • качественная шерсть (волосяной покров вдвое выше, чем у иных видов);
  • одни из самых больших особей (тушки весом 5-7 кг очень мясистые);
  • по характеру доброжелательные, спокойные;
  • нетребовательные к условиям содержания.

Минусы у породы тоже есть: небольшое количество приплода (за один помет самка рожает в среднем 5-7 кроликов), недостаточный убойный выход (на 5-10% меньше, нежели у иных крупных пород). Тем не менее фермеры все равно разводят советскую шиншиллу, поскольку у нее отменная дорогостоящая шерсть.

Познакомьтесь со статьей «Кролики шиншиллы», чтобы узнать о них все.

Неприхотливые питомцы

Характеристика советского мардера

Эти кроли зачастую коричневого цвета с двумя оттенками: светлым и темным. Туловище гораздо светлее, чем ушки, лапы, хвост и голова. Новорожденные особи имеют мышастый цвет, который бывает и очень темным, а спустя 5-8 недель их окрас становится бурым.

О том, какая масть будет у взрослых животных можно судить после 5-6 месяцев жизни кроликов. У молодняка плотная конституция тела, пропорциональная комплекция. Длина туловища равна 50-55 см.

В Российской Федерации крольеводы разводят советского мардера только на юге страны, так как эта порода очень теплолюбивая. Ведь выведена она в Армении.

Советский мардер

Достоинство вида — эластичная, упругая, густая, блестящая и мягкая шерсть. Убойный выход туши составляет около 60-65%. Полученные шкурки фермеры не окрашивают, а продают как ценный натуральный мех. Главным плюсом породы считается устойчивость к инфекционным патологиям.

Большие домашние кроли

Некоторые крупные породы кролей содержатся в домашних условиях — в клетках или обустроенном сарае. Чтобы животным не было холодно, следует на пол насыпать опилки или солому. Квартирные особи способны научиться ходить в туалет в специальный лоток.

Самые большие кролики, которых люди выращивают у себя дома:

  • английская порода бабочка;
  • исчезающий вид венский голубой;
  • английский горностай;
  • рекс.

Английская порода бабочка

Изначально бабочка была декоративным видом, затем ученые решили кролей скрестить с венским голубым кроликом и фландром. Выращивались гибриды фермерами лишь для получения красивых шкурок. Самки очень плодовитые. Масса тела равна 4-5 кг.

Венский голубой кролик достигает веса в 4,5-5 кг. Самка за один раз рождает от 8-9 малышей. Вид очень ценен из-за мягкой и нежной шкурки. Зверьки отлично живут в домашних условиях, не шумят, вовсе не агрессивные.

Английский горностай имеет густой белый мех. В среднем весит взрослый кролик около 3-4 кг. Имеет дугообразную спину, округлую голову. Ушки прямостоячие. Крупнейшие крольчихи могут вынашивать около 8-10 малышей. Ценен вид, в первую очередь, из-за красивого окраса шерсти.

Чтобы мех в горностая был ухоженным и выглядел привлекательно, кролей нужно купать шампунем «Степашка» либо «Хрюша», которые продаются в зоомагазинах.

Порода рекс

Характерным отличием рекса от других пород является недоразвитость усов. Зачастую кролики рождаются каштанового или коричневого цветов. Хоть это и не гигантский вид, но масса тела зачастую бывает 5-6 кг. Животные очень ласковы и игривы, поэтому дети их очень любят.

Кролики-рекордсмены, внесенные в Книгу рекордов Гиннеса

Самые большие породы кроликов заслуженно попали в Книгу рекордов Гиннеса — бельгийский великан (фландр) и континентальный гигант (конти).

Почти всех кролей, попавшие в Книгу рекордов, вырастила англичанка Эдвардс Аннет. Первым рекордсменом стал Роберто, после него получили неимоверную славу два бельгийских великана Ральф и Дарий.

На сегодняшний день в книге мировых рекордов возглавил список кроликов-гигантов зверек из Британии по кличке Дарий. Когда ему было 12 месяцев, масса его тела была равна весу трехлетнего ребенка – более 22 кг. Длина питомца составляет 1 м 30 см.

Фландр – любимец фермеров

Впервые о пушистых «бельгийцах» появилась информация около 500 лет назад. Их история началась в Бельгии в небольшом провинциальном городке. Звери относятся к мясо-шерстной категории. За один год жизни их масса достигает от 8 до 10 кг, а длина тела составляет 80-90 см. Если кроликовод замечает, что животное менее 65-70 см в длину, то это считается дефектом вида.

Самая крупная порода кроликов в мире имеет задние лапы намного длиннее и крупнее, нежели передние. Фландры отличаются габаритной и тяжелой головой. Длина ушей у кроликов достигает 20 см. Самцы и крольчихи имеют широкий и прямой позвоночник, у них довольно крепкий скелет. Хвост у особей немного приподнят вверх, жесткий, длина средняя.

Высота волосков варьируется от 3 до 5 см. Шерсть шелковистая и густая. У новорожденного крольчонка она может быть следующего окраса: белого, кофейного, черного, серого, голубого, серо-коричневого, кенгуру.

Фландр

Зверьки очень спокойные, предпочитают наблюдать за происходящим, быстро привыкают к людям. Некоторые селекционеры считают, что бельгийские великаны очень дружелюбные и с ними можно играть даже маленьким детям.

Пушистый конти – вес взрослой особи от 15 до 20 кг

Конти популярен среди остальных пород своими чемпионскими характеристиками. При правильном уходе за животным, оно может весить от 15 до 20 кг. Длина тела варьируется от 65 до 90 см. Особи имеют крупные уши, мощный и плотный костяк. Мех у зверька на ощупь шелковистый, на протяжении жизни может достигать длины 4-5 см.

Континентальный гигант может иметь один из семи окрасов.

Континентальный гигант

Олений. Сама особь окрашена в рыжеватый цвет, на животе имеется бежевый или белый мех, подшерсток зачастую светлого оттенка.

Красный агути. Кроли окрашены в каштаново-красный цвет, подшерсток у них грязно-голубого оттенка. Живот и хвост зверьков кремового отлива.

Агути. Это один из самых распространенных окрасов. У крольчих шерсть каштановая, подшерсток темно-серого цвета, а посередине виднеется оранжевый окрас. У самцов белый живот, нижняя часть хвоста и уши имеют черные ободки.

Опаловый. Верхняя шерсть у крольчих бледно-голубого цвета, подшерсток темный. В светло-бежевый цвет окрашены живот, хвост и глаза. Уши у зверьков с темно-голубой окантовкой.

Темная сталь. Кролики имеют темно-серый окрас, глаза карие.

Светлая сталь. Мех особей переливается от серо-голубого цвета к серому.

Черный. Животные с однотонной черной шерстью имеют светло-коричневый оттенок глаз.

Длительность жизни особей составляет 4-9 лет

Длительность жизни особей составляет 4-9 лет. Будучи самой крупной породой кроликов конти при этом не привередливы, отлично ладят с людьми. Ученые отметили, что крольчихи очень спокойные и умные. Их без проблем можно научить простейшим командам.

Ставьте лайки, если изучение кроликов разных пород для вас актуально.

Делитесь своим опытом в комментариях.

Как вам статья?

Василий Андреевич
Василий Андреевич
Задать вопрос
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Знай ферму
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: