Какой должна быть клетка для кроликов

Успех бизнеса напрямую зависит от условий жилья для питомцев

Основной темой статьи станет клетка для кроликов. Ведь именно от условий содержания во многом зависит успех хозяйственной деятельности. Поговорим о том, как сделать жилище для ушастиков своими руками. А так же рассмотрим основные модификации кроличьих клеток, преимущества и особенности каждой из них. Речь пойдет не только о конструкции и размерах домиков, но и о том, какие материалы лучше всего использовать при их изготовлении.

Преимущества клеточного способа содержания

Во всех странах мира выращивание ушастиков клеточным методом является наиболее популярным. В первую очередь, это обосновано большим количеством преимуществ данной технологии. Использование в хозяйстве клеток для кроликов позволяет рационально расходовать корма и более четко контролировать ежедневный рацион каждой особи.

Кроме того, домики для кроликов просто необходимы для племенной работы. Применение данного метода само собой исключает случайное спаривание животных.

Нужны для племенной работы

При условии использования такой схемы содержания ушастиков, легче противостоять инфекциям и эпидемиям. Больных особей намного проще выявить на начальном этапе развития болезни. Это позволяет незамедлительно их изолировать от остального поголовья и избежать массового падежа. Кроличьи клетки значительно облегчают процесс вакцинации животных.

Шкурные и мясо-шкурные направления выращивают только в клетях. Это помогает свести к минимуму вероятность драк и получение животным травм, приводящих к порче драгоценной шкурки.

Еще одно весомое преимущество содержания кроликов в домашних условиях таким способом – умеренное ограничение физической активности животных, что положительно влияет на скорость роста молодняка.

Далее рассмотрим, какие бывают виды и размеры клеток для кроликов.

Ограничивают активность

Типы клеток

Выделяют несколько типов кроличьих клеток. И все они используются для разведения кроликов в домашних условиях.

Приняв решение всерьез заняться разведением ушастиков, надо иметь в своем распоряжении несколько типов кроличьих клеток:

  • для потомства с крольчихой;
  • для откорма молодняка;
  • для племенных самцов;
  • для взрослых особей.

Для небольшой домашней кролиководческой фермы можно приобрести в специализированном магазине готовые конструкции. Но это решение будет связано с ощутимыми финансовыми затратами. Намного дешевле обойдутся самодельные кроличьи клетки, строительство которых под силу даже начинающему мастеру.

Откорм молодняка

Сделать для кролика домик своими руками можно, используя подручные материалы и простейшие инструменты, имеющиеся в мастерской каждого хозяина.

Клеточная система выращивания домашних кроликов может быть реализована как в помещении, так и на улице. Все зависит от региона проживания и выбранной породной линейки.

Подробное описание типов

Отдельная клетка для домашнего кролика самца является необходимостью. Содержание взрослых однополых животных на одной территории гарантированно приведет к дракам. А разнополых — к неконтролируемому спариванию.

Размер клетки для самца тоже имеет значение. К примеру, если жилище будет слишком тесным, кроль будет мало двигаться, вследствие чего начнется ожирение. А излишек жирового слоя у племенной особи является веским поводом для выбраковки.

Размер имеет значение

Крольчихе с потомством потребуется большая клетка, обязательно состоящая из двух отсеков – основного и маточного. Уличные клетки для кроликов, имеющие маточный отсек, должны быть утепленными. Малыши более уязвимы к отрицательным температурам.

Молодым кроликам, только что отсаженным от самки, подойдет вместительный и просторный домик. В то же время, он не должен быть слишком велик, иначе период откорма молодняка может затянуться из-за возможности много двигаться.

С другой стороны, размеры клетки для кроликов должны не слишком ограничивать движение животных. Иначе ушастики становятся малоподвижными и жиреют.

Племенные самки в период восстановления и отдыха от репродукции могут содержаться совместно. Только в первое время надо наблюдать, нет ли ссор и потасовок между ними. В противном случае, крольчих рассаживают в отдельные домики.

Должна быть возможность и побегать

Зачем нужны поддоны

Кролики – животные требовательные к условиям содержания. Если разводить ушастиков в грязи, они будут болезненными, слабыми, мясо и шкурки получатся низкого качества.

Если клетка для кролика имеет сплошной пол, то уборку в ней и полную замену наполнителя надо проводить минимум один раз в сутки.

Намного более эффективным является использование поддонов для клеток кроликов. Лучшее решение – двухуровневый пол. В качестве первого уровня выступает настил из деревянных планок, с зазором между ними порядка 15 мм. Второй уровень – поддон, в который будут проваливаться остатки пищи и отходы жизнедеятельности.

В любом случае домик для кролика своими руками изготавливается не со сплошным полом, а с решетчатым. Но металлические сетки в качестве настила не используются, поскольку являются причиной травм конечностей животных.

Соорудить конструкцию можно самостоятельно

Чаще всего в поддоны изготавливают из сплошных листов оцинкованного железа. Такой материал долговечен и имеет доступную стоимость. Конструкцию рекомендуется сделать следующую – одинаковый угол наклона с двух сторон и желоб посредине.

Необязательно каждый домик для кроликов оборудуется своим поддоном. Один желоб может служить для вывода отходов сразу из 2-3 отсеков.

Периодически поддоны будут нуждаться в чистке и обработке, поэтому лучше крепить их на металлические уголки, позволяющие быстро снимать и устанавливать нижний ярус.

Чтобы продлить долговечность и выносливость металла, его предварительно рекомендовано обработать олифой. Слой обновляется при каждой чистке. Все стыки листов замазываются битумной мастикой – поверхность наклонных частей поддона должна быть ровной.

Нужна регулярная уборка

Далее в статье рассмотрим, как смастерить клетку для кроликов своими руками, пошаговая инструкция в этом поможет. А также, разберемся с размерами домиков для разных породных линеек.

Рекомендуемые размеры

Как уже было указано ранее, при изготовлении клеток для кроликов, нужно позаботиться о комфорте животных. В этом случае важны размеры и чертежи будущего строения.

Изготавливая клетки для кроликов своими руками, нужно запомнить установленные минимумы площади на одну взрослую особь. Оптимальные параметры домика для взрослого ушастика следующие — ширина 60-70 см, высота – 60 см, длина -100 см.

При этом нужно учитывать, что данные показатели являются усредненными. Для некоторых породных линеек требуются более просторные апартаменты, а другим видам кроликов можно соорудить домики поменьше.

Рассмотрим рекомендуемые параметры клеток, исходя из направления породы:

Рекомендуемые параметры клеток, исходя из направления породы

На производственных фермах рекомендуем использовать для кроликов модульные клетки.Стандартный размер одного модуля — 2х2х1х7 м, с учетом 10 маточных отсеков. Для упрощения процесса обслуживания боксов, каждый из них имеет двойное дно с выдвижным поддоном.

Данная модификация промышленной клетки считается самой удобной в использовании, но это далеко не единственный вариант. Модули отличаются от стационарных тем, что к ним легко добавлять новые конструкции по мере необходимости.

Дальше в статье речь пойдет о том, как сделать клетки и как правильно их обустроить, создав все необходимые условия для кроликов.

Материалы и инструменты

Перед тем, как построить клетку для кроликов самостоятельно, позаботьтесь о наличии расходных материалов. Для строительства понадобится дерево – брусья, рейки, доски, листы фанеры. Сетка из оцинкованной металлической проволоки с небольшими размерами ячеек (2х2 см), металлические уголки, материал для обустройства крыши (поликарбонат или шифер).

Для строительства потребуются материалы и инструменты

Все деревянные части должны иметь хорошие ровные края. Неровности шероховатости могут стать причиной травмы кролика.

Металл для крыши или стен использовать при изготовлении жилища для домашнего кролика крайне не рекомендовано, этот материал в летний зной может сильно нагреваться.

Зимой, наоборот, листы металла сильно остывают. Кроликам в таких условиях становится крайне некомфортно, они начинают болеть.

Для удобства работы рекомендуем нарисовать схему будущей конструкции. На чертеже в масштабе должны быть отражены размеры модели, обозначены двери и места для установки кормушки, поилки и желоба, выводящего отходы жизнедеятельности.

Когда материалы и чертежи клеток для кроликов уже готовы, самое время подготовить нужные инструменты:

  • небольшая пила или ножовка;
  • пассатижи;
  • большая линейка или рулетка;
  • рубанок;
  • отвертка, если есть – шуруповерт;
  • гвозди, саморезы;
  • ножницы по металлу.

Дальше рассмотрим подробно, как как сделать клетку для кроликов своими руками.

Строим клетку самостоятельно

Строительство домика для ушастиков отнимет всего несколько часов вашего времени. Даже если у вас нет опыта подобной деятельности, задача окажется посильной. Теперь более подробно разберемся, как делать клетки для кроликов.

Комфорт и практичность

Используя 4 деревянных бруска, сделайте основание будущего строения, согласно подготовленным размерам. Теперь установите ему ножки. Следующие две пары брусков соответствуют высоте стенок клетки. Установите их по углам. Скрепите всю конструкцию еще 4 брусками в верхней части.

Затем отрежьте прямоугольники оцинкованной сетки подходящего размера – она должна полностью закрыть середину передней плоскости. Учитывайте, что маточные ячейки делаются глухими.

Заднюю и боковые стенки лучше делать из фанеры. Если планируются организовать маточные отсеки, то они отгораживаются от остальной плоскости деревянными рейками и фанерой. При необходимости разбейте конструкцию на два основных отсека, используя деревянный брус.

Пол делается в два яруса, как было описано выше. Затем устанавливаются деревянные или решетчатые дверцы и кровля.

Крышу лучше делать из шифера, который укладывается на доски. Дерево обладает плохой теплопроводностью, поэтому даже в самые жаркие дни не будет сильно нагреваться.

Главное, следовать инструкции

Как видите, схема строительства предельно проста. При желании, можно сразу обустроить домик простыми кормушками и поилками. Подробнее об их разновидностях можно прочитать в статьях «О кормушках для кроликов» и «О поилках для кроликов».

Заботимся о комфорте животных

В клетке, сделанной своими руками по описанной выше схеме, можно содержать кроликов и зимой. Но допускается это только в регионах, где температура воздуха крайне редко опускается ниже 20 градусов.

Дополнительно клетку, построенную собственноручно, нужно обязательно утеплить. Боковые и задняя стенка не должны иметь щелей, сквозняки губительно действуют на кроликов. На холодный период можно закладывать сено не только в кормушки, но и в основной отсек. Оно тоже будет помогать сохранять тепло.

Подробнее о том, как заботиться об ушастиках зимой, можно прочитать в статье «Возможно ли содержание кроликов на улице зимой».

Зимний вариант

Зимние клетки, по сути, мало чем отличаются от летних. Но жилище в обязательном порядке должно иметь решетчатый пол, чтобы моча сразу стекала в поддон. В сыром помещении животным будет намного холоднее.

Также стенки, двери и крыша зимников могут утепляться пенопластом или другим материалом, способствующим поддержанию комфортной температуры внутри.

Клетки для карликовых кроликов

Домик для декоративного кролика от описанной выше клетки отличается в основном только размерами. Миниатюрному крольчонку не требуется большое жилище. Особенно, если ушастик приучен к рукам и его часто выпускают гулять.

Можно, конечно же, купить клетку для декоративных кроликов в специализированном магазине. Но стоимость такого товара высокая, поэтому можно заняться изготовлением жилища собственноручно.

Маленьким питомцам - небольшие жилища

Первый этап строительства заключается в монтировании каркаса, имеющего следующие параметры:

  • длина – 100 см;
  • высота задней стенки – 50-60 см;
  • высота передней стенки – 70 см;
  • ширина – 70 см.

При сборке каркаса учитывайте, что оптимальное расстояние между полом и окончанием задней стенки составляет 15 см.

Пол клетки может быть сплошным или двойным (решетка и поддон). Если питомец будет содержаться в помещении, стены можно делать из оцинкованной металлической сетки. Если же на улице – то боковые и задняя части должны быть глухими, например, из фанеры.

В итоге можно сказать, что для изготовления лучшей клетки для карликового ушастика, понадобятся те же самые материалы и инструменты, что и при строительстве домиков для обычных кроликов. Отличаться она будет лишь размерами.

К процессу подходите творчески

Делая клетку для кроликов из подручных материалов, обратите внимание на те предметы, что есть у вас рядом. Например, в качестве опор можно использовать старые трубы. А в качестве утепления подойдут остатки фанеры, брусьев или шифера, которые не были востребованы после ремонта дома. Пользуясь подходящими предметами, вы не только смастерите питомцам дом, но еще и сэкономите на бюджете.

Ставьте лайк и делитесь этим материалом с друзьями в соцсетях.

Пишите в комментариях, какие клетки для содержания кроликов используете лично вы.

Как вам статья?

Василий Андреевич
Василий Андреевич
Задать вопрос
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Знай ферму
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: