Можно ли мыть декоративного кролика

Чистоплотные животные

В статье речь пойдет о том, можно ли купать декоративных кроликов, и как правильно это делать. Длинноухие любимцы являются очень чистоплотными особями. В целом, они способны сами поддерживать в чистоте свое тело и мех. Однако животное может непредсказуемо испачкаться в чем-либо даже в домашних условиях. Купание для них – это очень трудное испытание и нужно правильно подойти к этому процессу, чтобы не навредить питомцу.

Неестественная среда

Купание кролика – это процедура, которая вызывает стресс и является неестественной и нестандартной для таких особей. Конечно, в случае сильных загрязнений это делать не воспрещается, но лишний раз не стоит подвергать любимца встрече с водой.

Не любят водные процедуры

У животных совершенно отсутствует стрессоустойчивость и водные манипуляции могут стать смертельно опасными. Декоративные питомцы вдвойне уязвимы. Мыть кроликов не рекомендуется еще и потому, что малейший сквозняк и прохладное помещение способствуют различным заболеваниям, которые переносятся не очень хорошо.

В естественной среде обитания, в дикой природе кроли не полезут в воду по собственному желанию. Они способны вычистить шерсть с помощью языка, вылизывая ее. Тем более, эти животные линяют каждые полгода. У них выпадают старые шерстинки, а вырастают новые.

Кролики, которые живут в квартире, сильно не пачкаются. А правильный уход и содержание животных вдвойне способствуют поддержанию опрятного внешнего вида. Это правильное кормление, своевременное очищение клетки и лотка, вычесывание при линьке.

Живущие в квартире сильно не пачкаются

Можно ли мыть декоративных кроликов или нельзя, вопрос спорный, потому, что если это не приведет к стрессу, то приведет к выпадению шерсти у питомца. Его подшерсток и сальные выделения не готовы к принятию моющих средств и воды. Естественная защита делает мех более гладким, эластичным и смывать ее нежелательно.

Необходимые водные процедуры

Разобравшись с тем, можно ли купать декоративного кролика и нужно ли это делать, перейдем к тому, бывает ли это необходимым. Происходят критические ситуации, когда искупать животное надо обязательно. В идеале, нужно подвергнуть встрече с водой именно то место, которое испачкалось, а не все тельце любимца целиком.

Иногда это просто необходимо

Мыть декоративного кролика нужно в следующих ситуациях:

  • если осуществлялся некачественный уход, и животное находилось в нечистотах, при этом шерсть (в частности на лапках) пожелтела и стала издавать неприятный запах;
  • если у питомца диагностируется диарея и вокруг анального отверстия пачкается шерсть (к ней прилипают фекалии);
  • если особь испачкалась в опасном для здоровье веществе, которое может быть слизано и это приведет к неприятным последствиям (и даже смерти);
  • если на шерсть что-то налипло и трудно поддается очищению.

Уход за питомцами обязателен

Все эти пункты по своему говорят о том, что за животным мог установиться некачественный уход или присмотр. Если выявлен первый вариант, то надо более эффективно чистить клетку и места обитания крольчонка, а тем более крольчих с малышами. При втором варианте следует пересмотреть рацион домашнего любимца. Чтобы избежать третьего варианта, нужно спрятать все потенциально опасные для здоровья вещества и химикаты.

Не всегда удается уследить за шустрым зверьком. Непредсказуемые загрязнения могут случиться при выгуле на улице. Ниже мы расскажем, как мыть кролика правильно и по возможности не мочить его полностью. Если зверек получил тепловой удар, то водные процедуры являются обязательными.

Купание без стресса

Итак, из сказанного выше стало понятно, можно ли купать кроликов. Если все-таки случилось непредвиденное и слишком сильное загрязнение, то придется принимать ванну, но это нужно делать правильно. Моем животное полностью только при острой необходимости.

Расскажем о том, как купают декоративных кроликов без вреда для их здоровья. Для начала нужно подготовить тазик с теплой водой (38 градусов), в которой нужно размешать немного шампуня (1 ст. ложка). Его также можно наносить, непосредственно, на влажную шерсть животного, намыливающими легкими движениями. При его использовании нужна еще одна емкость с водой для ополаскивания от моющего средства. Нельзя, чтобы кроль попробовал его на вкус.

Сначала нужно подготовиться

Вода наливается в таз, когда животные купаются, душем пользоваться не рекомендуется. Во-первых, брызги могут попасть в уши и глаза питомцу, а это недопустимо. Во-вторых, напор воды может испугать карликовых кроликов.

Шампунь или мыло нужны исключительно специальные, купленные в ветеринарной аптеке.

Обычные, для людей и даже детские, не подойдут, так как они плохо влияют на шерсть ушастых. К подготовительной процедуре можно отнести закрытие окон в квартире для избежания сквозняков и холода.

Намыливаем шерсть

Теперь подробнее о том, как купать декоративного кролика. Действия одинаковые, если питомца моют всего или частично (намыльте только грязную часть тела). Крольчонка аккуратно опускают в тазик с водой и поливают тельце (или испачканную часть). Возможно, понадобится помощь еще одного человека, чтобы его удержать.

Все движения должны быть аккуратными

Помойте кролика шампунем, который намыливаем равномерно. Если загрязнение сильное, то вода меняется несколько раз, пока питомец не будет полностью вымыт. Пена смывается чистой водой.

При несильном частичном загрязнении можно помыть кролика под краном, настроив нужную температуру воды. После купания любимца нужно насухо вытереть полотенцем или двумя (когда первое стало влажным). Можно воспользоваться феном с теплым потоком воздуха, но только, если кроль его не боится. Нельзя влажное животное отпускать на пол, даже, если нет сквозняков. Нужно подержать его на руках, пока он полностью не высохнет.

Мы рассказали, как купать кролика. Но важно сделать все, чтобы эта процедура происходила как можно реже. Однако первое купание – это всегда стресс. Чтобы питомец был более уверенным, можно подстелить ему под лапки полотенце, – он не будет скользить. Также не следует набирать слишком много воды в таз и лучше всего практиковать частичное купание.

Чем реже, тем лучше

В статье «Как нужно подстригать когти кролику» вы также найдете много полезной информации по уходу за ушастыми.

Если статья понравилась, то ставьте лайк.

Ждем ваших комментариев на тему мытья декоративных кроликов. Публикуйте ссылку на статью в своих соцсетях.

Как вам статья?

Василий Андреевич
Василий Андреевич
Задать вопрос
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Знай ферму
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: