Как можно отучить кролика кусаться

Могут быть агрессивными

О том, почему декоративный кролик кусается и как с этим бороться, пойдет речь в нашей статье. В последнее время, многие заводят таких пушистых питомцев и сталкиваются с рядом проблем. Людей удивляет агрессивное поведение этих, на первый взгляд, милых зверьков. Но вы поймете, что странностей в этом не так уж много, если узнаете причины их действий. Удивительно, но чем умнее ушастик, тем опаснее он может быть, если не найти к нему подход. О том, как это сделать, читайте далее.

Факторы, провоцирующие агрессию

Почему кролики кусаются, зависит от многих факторов. Одной из причин может быть сексуальное перевозбуждение, когда гормоны зверька очень высоки. С другой стороны, животному может недоставать вашего внимания, и оно использует единственный доступный способ его привлечь.

Привлекает внимание

Кролики безобидны, но могут укусить вас, если защищают свой дом или потомство. Психология этих зверьков такова, что они будут оберегать свое жилище даже от знакомого человека, поэтому старайтесь не вторгаться на их территорию. Если же к ним прикасаются незнакомые люди, то их беспокойная реакция вполне объяснима.

Укус кролика не опасен, но может быть очень болезненным, особенно, если вовремя не обработать рану. Помните о том, что животные являются переносчиками бешенства, хотя с домашними ушастиками такое встречается не часто. Чтобы не беспокоиться по этому вопросу, не забывайте прививать зверьков.

Поведенческие особенности

Почему кролик кусается – вот что беспокоит новоявленных животноводов, не понимающих тонкостей психологии животных. Чаще всего причина кроется в особенностях характера зверька. Он демонстрирует вам свой нрав, а не пытается причинить реальный вред.

Он демонстрирует вам свой нрав

Недовольство кролики выражают через несильные покусывания – это их способ общения с человеком. Если же кусаться начинают детеныши, то, скорее всего, они голодны и просто просят у вас еды. Та же реакция у зверьков на любимые запахи продуктов, поэтому тщательно мойте руки перед тем, как взять животное.

Кролики – любознательные животные, любящие пробовать все на вкус – это их способ познавать мир. Поэтому покусывания хозяина может свидетельствовать о том, что зверькам скучно, или они вас изучают. Нехватка кальция – физиологическая причина того, что ушастики грызут все вокруг, чтобы получить недостающие организму вещества.

Адаптация в новом семействе

Когда декоративные кролики появляются в доме, это не всегда происходит легко. Случается, что животные заранее враждебно настроены к человеку и при любой попытке контакта стараются вас укусить. Причиной этого является негативный опыт общения с людьми, возможно, травма, полученная от старых заводчиков.

Случается, что животные заранее враждебно настроены

Вы или ваши близкие также могли обидеть животное, даже не заметив этого. Что делать в таких ситуациях, зависит от состояния питомца. Возможно, стоит дать ему время привыкнуть к новой семье и доказать, что вы не стремитесь причинить ему вред и не покушаетесь на его территорию: клетку.

Обязательно создавайте кролику положительные эмоции. Если он идет с вами на контакт, не гоните его, чтобы не отпугнуть совсем. Разговаривайте с питомцем, называйте его по имени, играйте и ласкайте – это самый прямой путь заслужить доверие зверька. Немного терпения, и ушастик полюбит вас и перестанет кусать и царапать.

Варианты реагирования на агрессию, в зависимости от ее предпосылок

Как отучить кролика кусаться, зависит от того, почему он это делает. Если причина в недостатке кальция, то положенные в клетку веточки и кусочки мела, станут решением проблемы. Если зверек кусает вас во время уборки, то постарайтесь доказать ему, что процесс не несет угрозы: отвлекайте животное любимой едой, ставьте все на прежние места.

Старайтесь не пугать питомца

Старайтесь не пугать кроликов, так как в стрессовых ситуациях они будут защищать себя, нападая на источник угрозы. Не делайте ничего, что противоречит воле зверька: не гладьте, не берите на руки. Дождитесь, пока животное само пойдет с вами на контакт. Так, вы скорее найдете с питомцем общий язык.

Кролики не любят резких движений и неожиданностей, поэтому начинайте еще издалека разговаривать с питомцем. Зовите его по имени, оповещая о своем приближении.

Не проявляйте грубости по отношению к животным – это отталкивает их. Если отрицательное поведение вызвано сексуальной неудовлетворенностью, то проблему может решить только ветеринар. И никогда не трогайте нос кроликов без необходимости – это их самая чувствительная зона.

Учимся вести себя правильно

Если крольчиха или другая особь ведут себя агрессивно и не может привыкнуть к новому человеку, вам стоит скорректировать свое поведение:

  • будьте спокойны и доброжелательны;
  • не кричите на кроликов;
  • не шумите рядом с ними;
  • гладьте только с боков;
  • угощайте кролика его любимыми лакомствами;
  • не ругайте и не наказывайте зверька;
  • обращайтесь с ним бережно;
  • следите, чтобы дети не сильно докучали новому члену семьи;
  • больше говорите с питомцем;
  • не оставляйте кролика одного надолго.

Кролики быстро адаптируются

Не волнуйтесь, кролики быстро адаптируются, и через некоторое время вы не будете знать хлопот с питомцем.

Если вышеперечисленные меры не помогли и кролик продолжает вас кусать – просто игнорируйте его, так как он показывает вам свое главенство. Если не обращать внимания, то животное поймет, что вы не претендуете на роль лидера в его царстве и успокоится.

Действия при ранении: опасно ли для человека

Пострадать серьезно от укуса домашнего кролика очень сложно, но в некоторых случаях ранение бывают серьезными. Если зверек навредил вам, и открылось кровотечение, но он привит от бешенства – опасаться за свое здоровье не стоит. Главное, обработать место контакта с зубами животного.

Яблоки входят в рацион

Остановите кровь при помощи 3% раствора перекиси водорода, и обработайте укус антисептиком (йод, зеленка, спирт). Наложите на рану чистую повязку и заклейте ее пластырем, или завяжите бинтом. Обычно повреждения быстро проходят, но в некоторых случаях может начаться воспаление (отек, покраснение). В этом случае, обратитесь к врачу.

Хуже, если вас укусил кролик, не привитый от бешенства. Тогда вам незамедлительно следует обратиться в больницу, где вам окажут надлежащую помощь. Помните, болезнь смертельна для человека, поэтому не стоит пренебрегать опасностью.

Будьте аккуратны с животными

В продолжение данной темы рекомендуем вам ознакомиться со статьей «Как правильно брать кроликов на руки».

Если вам есть что рассказать по теме – пишите комментарии. Сохранить инфу, можно при помощи кнопки «сделать репост».

Нам будет приятно, если вы поставите нам лайк, оценив статью.

Как вам статья?

Василий Андреевич
Василий Андреевич
Задать вопрос
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Знай ферму
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: