Как нужно подстригать когти кролику

Не пренебрегайте заботой о питомцах

Зачем и как стричь когти кролику, мы расскажем в этой статье. Не стоит пренебрегать заботой о питомцах. Нежелание проводить, в целом, несложную процедуру, может привести к тому, что зверек поранит вас и себя. Не волнуйтесь, если вы никогда раньше не обрезали коготки животным. Дочитав статью до конца, вы не только научитесь самой методике, но и поймете, зачем это делать, как подобрать инструмент, как подготовить ушастика, и как оказать ему помощь, если что-то пойдет не так.

10 причин, объясняющих необходимость удаления когтей

В дикой природе у зайцеобразных когти стираются во время передвижения по каменистой почве. Но в неволе обязательно делать стрижку ногтей кролику, чтобы избежать неприятностей. Нарушение этого постулата, ведет ко многим проблемам:

  • царапанью окружающих людей;
  • причинение вреда себе;
  • образование мозолей в районе пяток;
  • скручивание когтей;
  • переломам пальцев;
  • проблемам с передвижением;
  • нарушением в развитии суставов;
  • выворачиванием лап;
  • нарушению осанки;
  • необратимым изменениям в строении скелета.

Процедура избавит от проблем

Все это объясняет, нужно ли стричь когти декоративному кролику и насколько опасно избегать этой процедуры. В худшем случае животные погибают из-за того, что не могут нормально передвигаться и постоянно испытывают болевые ощущения. Если вы живете в частном доме, то можно организовать кроликам каменистый загон, где они будут бегать и стирать коготки, как и происходит в дикой природе

Обращение к специалисту: за и против

Не все хотят или могут возиться с кроличьими когтями в домашних условиях, поэтому обращаются к ветеринару. Поговорим о том, можно ли обойтись без поездок к специалисту, или стоит доверять эту работу только ему. Однозначного решения не существует, так как все упирается в свободное время и средства.

Можно справиться самостоятельно

Обработку кроличьих когтей можно сравнить с человеческим маникюром. Мы подстригаем и обрабатываем ногти в салоне, так как такая работа более качественна.

Но подстригать ногти кролику в салоне не рентабельно, так как это дорогостоящая процедура. Кроме того, вам понадобится находить свободное время каждые 3-4 недели, чтобы отвезти животное к ветврачу. А если учесть, что такие поездки – стресс для ушастика, удобнее научиться самостоятельно обрабатывать когти.

Лишняя поездка - стресс для животного

Подбор инструмента и принцип его работы

Чтобы следить за коготками крольчат, не используйте обычные ножницы, ими вы навредите животному. Ногтевые пластины начнут ломаться и крошиться, причиняя дискомфорт. Необходимо приобрести в ветмагазине специализированное приспособление, обрезающие ногти ушастикам одним нажатием.

Чтобы обрезать когти кролику, используют гильотинки. Инструмент подходит не только ушастикам, но и другим домашним питомцам. Их особенность в том, что они оснащены ограничителем, не дающим повредить лапки. Принцип работы прост: засовываете коготок в отверстие и сжимаете ручки.

Выбирайте гильотинки с резиновыми ручками, чтобы они не скользили при стрижке. И убедитесь, что покупаете качественный инструмент. Если вы возьмете плохую когтерезку, то через несколько стрижек она затупится, и начнет загибать когти зверьку, причиняя боль.

Подготавливаем себя и питомца

Основная подготовка к стрижке ногтей заключается в изучении материалов и осмотре инструмента, с которым вам предстоит работать. Надо изучить все меры безопасности, проверить работоспособность приборов и проработать технологию. Перед тем, как приступить к обрезанию когтя, определите ту длину, которую требуется удалить.

Далее следует подготовить крольчонка к обработке когтей. Зверек должен быть совершенно спокоен. Позаботьтесь, чтобы он не двигался, не вырывался, и не пинал вас лапами. Чтобы успокоить его, положите питомца к себе на колени и неторопливо поглаживайте его пузико.

Чтобы стрижка когтей проходила спокойно, рекомендуется заранее подготавливать кроликов. Для этого чаще укладывайте его на колени. При этом неторопливо теребите его лапки, чтобы зверек понял, что такие манипуляции не несут ему вреда.

К процедуре подготовьтесь заранее

Варианты фиксации ушастиков

Существует несколько способов сковать движения кроликов, чтобы легче стричь им когти. Наиболее распространен вариант укладывания ушастика на колени спиной вниз. Но приучать к таким манипуляциям зверьков необходимо с раннего возраста, иначе они будут вести себя беспокойно. Изучайте подробности в статье «Как правильно брать кроликов на руки».

Удобный способ сдерживания кроликов – фиксация на столе в сидячем положении. Для этого зверьков сажают на край столешницы, поворачиваются к ним боком, и обхватывают их рукой. В такой позиции ушастики чувствуют себя «как в домике» и быстро успокаиваются.

Хороший вариант – пеленание кроликов. При таком способе, их кутают в полотенце и поочередно вытаскивают лапки. Главное, чтобы «на воле» находилась только одна конечность, иначе зверьки могут вырваться.

Фиксация обязательна

Интересно, что в незнакомом помещении кролики скорее успокаиваются, нежели находясь в привычной для них обстановке.

Пошаговая инструкция

Разберем, как подстригать когти кролику. Первое, что надо сделать после фиксации – немного надавить на подушечку лапки, чтобы появился ноготь. Затем его осматривают, чтобы определить границу пульпы (там сосредоточены капилляры и нервные окончания).

Определив ее расположение, отступите 3-5 мм, поместите коготок в гильотинку и обрежьте. Подстриженные, но заостренные ноготки можно обработать крупной пилочкой. Делайте срез аккуратно, чтобы не задеть нервы, иначе кролики испытают сильный стресс и закончить процедуру будет проблематично.

Будьте готовы ко всему

Если вы все же задели пульпу и у кролика пошла кровь, не впадайте в панику. Возьмите заранее подготовленную перекись водорода и ватку. Постарайтесь остановить кровотечение. Если сделать этого не получается, везите кролика к ветеринару.

В комментариях вы можете поделиться своим опытом или спросить совета по теме. Чтобы сохранить информацию, нажмите на кнопку репоста.

Поставьте лайк, если вы оценили статью.

Как вам статья?

Василий Андреевич
Василий Андреевич
Задать вопрос
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Знай ферму
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: