Какой нож выбрать для забоя свиньи

Выбирайте правильно

Выбрать нож для забоя свиней – непростая задача, требующая внимательного изучения его характеристик. Неучтенный дефект может стать причиной неудачно проведенной операции. Бывали случаи, что лезвия оставались в тушке, что причиняло животным ужасную боль. В такой ситуации, в организме вырабатывался адреналин, хрюшки срывались с привязи и носились до тех пор, пока замертво не падали от потери крови. О том, как выбрать хороший инструмент и избежать «кровавого ужаса», вы узнаете, прочитав статью.

Последствия незнания и жадности

По тому, какой нож вы будете использовать для убоя свиней, можно прогнозировать успех мероприятия. Обычные кухонные тесаки никогда не подойдут для такой работы, даже если их лезвие заточено идеально. Второе правило, которое каждый забойщик должен помнить – приспособление для забоя животного не может стоить дешево.

Недорогие тесаки подведут вас в самый неподходящий момент (пример такой ситуации мы приводили выше), и это проверено десятками свиноводов, пытающихся сэкономить на инвентаре. Дешевые варианты резаков быстро ломаются, их лезвие скоро тупится и крошится, да и работать ими неудобно.

Не экономьте на покупке

Что же касается экономической стороны вопроса, то попытки сэкономить на ноже аукнутся более весомыми финансовыми потерями, так как некачественный тесак способен повредить продукт. Напомним вам известную поговорку: «скупой платит дважды». В случае же с приобретением дешевого резака, ваши траты возрастут намного больше, так как, пройдя через все неудобства, вы все же пойдете заказывать настоящий прибор для закола хрюшек.

Основы создания качественного резака: не пытайтесь делать не свою работу

Поймите, что своими руками вам не изготовить качественный кинжал для закола свиней хотя бы потому, что в обычных условиях нет возможности работать с качественной инструментальной сталью. Такие ножи вытачиваются из нержавейки, полотном для них может стать пильный диск, приспособленный для резки дерева или металла.

Качественная инструментальная сталь

Кроме того, при изготовлении металл надо прокалить, но обычные печи не выдают нужной для работы температуры. Что же касается лезвия, то мнения профессионалов в этом вопросе разделились. Первые утверждают, что разумнее выбирать нож, где лезвие находится на одной стороне – из соображений собственной безопасности в работе.

Вторая группа, напротив, не заботится о собственной безопасности и предпочитает выбирать обоюдоострое лезвие. Такой кинжал не вредит мясу, сохраняет шкуру и не создает большого количества крови. Но для обращения с ним требуется сноровка, вот почему данный вариант используется преимущественно профессиональными забойщиками, а не животноводами-любителями.

Особенности рукоятки: материалы, крепление, внешний вид

Выбирать ножи для самостоятельного закалывания свиней следует не только по лезвию, но и потому, как и из чего изготовлена ручка. Единственным приемлемым материалом для создания рукояти является дерево. Если же вы выберете тесак с пластмассовым эфесом, то в процессе работы он может выскользнуть из ваших рук из-за скопившейся влаги.

Деревянная рукоять

Вторым критерием при выборе ножа является крепление черенка к лезвию. Важно, чтобы стальная полоса полностью входила в рукоять, а не на половину или треть длины. Если не соблюдать это правило, то при неосторожном движении ручка обломится и останется в руке, а лезвие, в лучшем случае, просто придет в негодность.

Ручку нельзя просто приклеить к лезвию, итог – скорая негодность инструмента. Поэтому черенок закрепляют на клинке специальными гвоздями, делая вещь надежной и долговечной. Но самое главное, это выбрать удобный и простой эфес безо всяких отделок. Крашения в виде животных или декоративные вставки – это для коллекционных ножей, а не для рабочего инструмента.

Правила выбора

Если вы ищете идеальный нож для убоя свиней, то вам следует лично отправиться за ним в магазин. Взяв инструмент в ладонь, вы поймете, что нашли модель, подходящую исключительно вам. В этом случае, рукоятка станет продолжением руки, поэтому в процессе резки вы не будете ощущать дискомфорта и легко справитесь с работой.

Рассмотрите со всех сторон

Но, кроме удобства убедитесь, что лезвие надежно закреплено в эфесе и не болтается при движении.

Что же касается размеров, то оптимальной считается длина клинка 18-20 см, но допускается и 15 см, в зависимости от типа забоя. Ширина лезвия — 3-4 см. Размер рукояти составляет 10 см и более – вопрос в вашем комфорте. Но меньшие габариты инструмента просто не позволят сделать разрез или укол.

Не выбирайте толстый клинок – оптимально, 2 мм. Благодаря такому размеру, нож быстро проходит сквозь ткани, достигая сердца. Более толстое лезвие может зацепить жилы и увязнуть в туше. Кроме того, большой тесак оставляет длинные раны, из которых вытекает много крови.

Варианты инструментов: специфика и характеристики

Тушки поросят, условно, разделываются в 4 этапа, и для каждого требуется свой инструмент. Поэтому, прежде чем совершать убой, подготовьте следующие ножи:

  • хрящево-костный;
  • заколочный;
  • разделочный;
  • зачистной.

Первый используется для удаления хрящей и мелких костяшек. Форма его лезвия немного загнутая, а ширина составляет 4-5 см. О заколочном клинке мы говорили выше, напомним лишь, что его лезвие должно быть легким и идеально прямым.

Для каждого этапа - свой инструмент

Если вы убиваете свинью ударом в сердце, то выбирайте ножи с длинным лезвием – более 20 см. Когда наносите удар в шею, то можно работать и с клинком в 15 см.

Чтобы отделять шкуру, подходят короткие тонкие ножи, не более 15 см в длину. А вот кинжал для зачистки шкур лучше выбрать не такой острый, сделанный из черного металла. Его длина варьируется от 15 до 20 см, а толщина – около 1 мм. Если купите нож короче, то работать с ним будет неудобно, а острое лезвие просто повредит шкуру.

О топорах

На бойнях используют современное оборудование, о котором мы расскажем вам в статье «Технологии и способы забоя свиней». Но в небольших частных хозяйствах с этой целью применяют не только специализированные ножи, но и топоры. Особой популярностью данный инструмент пользуется у новичков, боящихся промахнуться и не заколоть хрюшку с одного удара.

Удобный топорик

Конечно, решив использовать для забоя топор, следует пойти в специализированный магазин и приобрести профессиональный инструмент. Он отличается измененной формой, крепким топорищем и шириной лезвия около 25 см. Даже если вы в дальнейшем начнете использовать ножи для забоя, топорик пригодиться вам при разделке туши, так что это не будет бесполезной инвестицией.

Если же у вас по какой-либо причине не получилось найти такой топор, то можно воспользоваться и обычными мясницкими моделями. Главное, выбирать инструмент с наиболее широким лезвием. И помните, что обычный топор для колки дров – это не то, что следует использовать при забое.

Мясницкий вариант

Советы по содержанию инструментов

Работая с инструментами, вы поймете множество нюансов, о которых обычно не рассказывают опытные фермеры, считая это чем-то естественным. Но из-за незнания некоторых моментов, новички нередко портят инструмент, что приводит к большим финансовым потерям. Сегодня мы хотим поделиться с вами некоторыми секретами.

Во-первых, никогда не используйте для промывки ножей и топоров горячую воду – это тупит лезвие. Но не бойтесь использовать моющие средства – это совершенно безопасно. Во-вторых, не оставляете на инструменте влагу – она способствует порче металла. В-третьих, хранить режущие приспособления следует не в чехлах, как обычно считается, а в промасленной ткани.

Еще один важный момент: ножи и топоры для забоя затачиваются в два подхода. Первый – обработка на специализированных заточных станках, второй – ручное затачивание бруском. Если у вас нет собственного точильного аппарата, то инструменты придется носить в мастерскую.

Заточный станок

Иногда даже незначительная на первый взгляд информация, может оказаться полезной, поэтому обязательно пишите в комментариях все то, что вам кажется важным и нужным.

Рассказывайте о новостях и секретах животноводческого мира друзьям и коллегам, сделав репост статьи.

Как вам статья?

Василий Андреевич
Василий Андреевич
Задать вопрос
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Знай ферму
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: