Чем кролик отличается от зайца

Совершенно разные животные

Поговорим о том, чем отличается кролик от зайца, ведь на практике – это два разных животных, а не домашняя и дикая разновидность одного зверька. Интересно, что первые зародились в Европе, а родиной вторых является Евразия. Читайте статью до конца, и мы дадим вам объяснение на все, что связано с этой темой. Вы увидите разницу в их образе жизни, особенностях размножения и выхаживания потомства. Но поймете и общие черты, связывающие представителей одного семейства зайцевых.

Визуальное восприятие

Чем отличается заяц от кролика, можно заметить визуально, главное — понимать, куда смотреть. Для непосвященных может показаться, что внешне перед ними два идентичных животных, так как оба вида имеют длинные ушки, мощные задние конечности, круглый хвостик. Но для заводчиков этих зверьков расхождения между ними очевидны.

Если присмотреться повнимательнее, то вы сразу заметите внешние отличия. Во-первых, габариты животных. Почти всегда кролики меньше зайцев по размеру, не считая пород-великанов. Это заметно не только по комплекции, но и по длине ушей и задних лап.

Визуальные различия

Отличается и процесс линьки: сбрасывая старый мех, зайчики изменяют цвет. У кроличьих шубок все остается без изменений. Чтобы различить этих зверьков, следует присмотреться к их мордочкам. У зайцев она немного удлиненная с высоко поднятыми глазами.

Репродуктивные особенности видов

Если внешностью животные обоих видов могут быть чем-то схожи, то их репродуктивные функции категорически различаются.

Различающиеся периоды беременности свидетельствуют о том, что это разные животные. Зайчихи размножаются только в теплое время года, с апреля по сентябрь, и производит на свет 1-2 малышей. Их беременность длится 2,5 месяца, а детеныши рождаются практически самостоятельными и могут полноценно питаться через 5-7 дней.

Зайчихи размножаются только в теплое время года

Крольчихи плодятся на протяжении всего года и за 1 окрол производят до 8 детенышей. Они вынашивают потомство 1 месяц, но их малыши рождаются совершенно беспомощными, и мамам приходится заботиться о них длительное время.

В чем принципиально отличаются зайцы и кролики, так это в отношении к детенышам. Первые бросают свое потомство практически сразу, вторые – ухаживают за малышами до нескольких месяцев.

Среда обитания и внутривидовые отношения

Разница между кроликом и зайцем особенно заметна, если сравнить их образ жизни. Последние ведут одиночное существование. Они не собираются в стайки и не создают семьи. Самцы и самки встречаются только для продолжения рода, и то не больше, чем на несколько дней.

Кроли не выдержат оседлый образ жизни

Чем отличаются кролики и зайцы, так это местом обитания. Последние не могут вести оседлый образ жизни. Им нужно постоянно перемещаться, познавать новые территории. Потомство они выводят под кустами или поваленными деревьями.

Кролики же, напротив, ведут оседлый образ жизни. Они сами мастерят себе дома: сооружают гнезда или капают норы. Селятся зверьки семьями. С годами они расширяют свое место обитания, выкапывая целые подземные тоннели, и могут покинуть их только в случае опасности. Животные крайне дружелюбны и охотно идут с людьми на контакт.

Нестыковки в характере и поведенческих признаках

Наблюдая за поведением животных, не составит труда понять, как отличить зайца от кролика. Крольчата остаются дружелюбными даже в дикой природе. За покладистость и мягкий нрав этих зверьков и ценят животноводы. Они спокойны и легко приручаемы, этим и различаются со своими нелюдимыми собратьями.

Дружелюбные домашние питомцы

Отличие зайцев в том, что они не переносят неволи. Все попытки приручить их потерпели неудачу. Животные, оказавшись в клетке, постоянно стараются выбраться на волю и не переносят заточения. Но из-за ценности меха и отличного мяса за этими зверьками постоянно ведется охота в дикой природе.

В отличие от доверчивых кроликов, зайцы не подпускают к себе посторонних. Они очень сильны и выносливы, что помогает им выжить в трудных условиях. У них прекрасное обоняние, зрение и слух, помогающие им определять опасность и избегать ее. Нелюдимые ушастики предпочитают вести ночной образ жизни, а днем отсиживаться в безопасном месте.

Скрещивание видов: миф или реальность

Посмотрим, чем кролик отличается от зайца в вопросе скрещивания видов. Информация о том, что подобные селекционные работы проводились, – не миф. Но еще ни у одного ученого не получилось достичь положительного результата в исследованиях. Вывод напрашивается сам собой: несмотря на внешнее сходство, спаривание между ними невозможно.

Все работы по выведению новых пород никак не связаны с межвидовым скрещиванием. А все потому, что у них различается генетический код: зайцы имеют 24 пары хромосом, а кролики только 22. И этой, на первый взгляд, незначительной разницы достаточно, чтобы отнести животных к разным видам.

Ученым до сих пор не удалось полностью понять генетический код, но и того, что они знают, достаточно, чтобы с уверенностью утверждать: одна лишняя пара хромосом делает животных совершенно различными.

Скрещивать кролика и зайца – все равно, что соединить человека с обезьяной. Даже если поселить разнополых животных в одной клетке, они не начнут испытывать полового влечения, а лишь недоверие и враждебность.

Не могут жить в неволе

Вкусовые качества мяса

Не секрет, что заяц и кролик ценятся за прекрасное диетическое мясо. Больше всего животноводов содержат зверьков именно для получения этого востребованного продукта. Но для начинающих фермеров важно понять, насколько они различны между собой, чтобы не ошибиться в построении бизнес-плана.

В межвидовых различиях кроется секрет получения этого продукта. Кроликов именно выращивают на убой, а зайчатину получают путем охоты. По этой причине некоторые считают мясо последних более вкусным. Но это дело вкуса, остановимся на том, что мясо зайца более жесткое и предпочтение отдается самкам.

О каких различиях стоит сказать, так это о цвете мяса. Зайчатина имеет темно-красный цвет, в то время как крольчатина приобретает лишь слегка розоватый оттенок. Это связано с тем, что в дикой природе ушастиков отстреливают и кровь не успевает вытечь из тушки. Именно поэтому перед приготовлением его обязательно надо мочить и мариновать.

Одомашненное животное

Зайцы бегают быстрее кроликов

Мы говорим о том, чем отличаются зайчата и крольчата, но не помешает определить схожесть этих животных:

  • внешнюю физиологию;
  • вкусовые пристрастия;
  • сезонность линьки.

Схожесть между крольчонком и зайчонком в том, что они относятся к млекопитающим семейства зайцевых. В остальном зверьки совсем не похожи друг на друга.

Бегают медленнее

Выше мы уже, говорили о том, что зайцы крупнее кроликов, но есть еще несколько важных нюансов:

  • масса домашних кроликов крупных пород больше, чем у диких зайцев;
  • лапы всегда длиннее у зайцев;
  • кролики бегают медленнее.

Доказать последнее утверждение легко: скорость кроликов только 25 км/ч, в то время как зайцы могут разгоняться до 70 км/ч. Вот почему для поимки на них устанавливают ловушки, ведь догнать этих зверьков не возможно.

Масса больше

Продолжайте знакомство с ушастыми, читая наши статьи «Сколько у кроликов зубов» и «Какие звуки могут издавать кролики».

В комментариях вы всегда можете высказать свое мнение или спросить совета, а сделав репост – сохранить информацию для личного пользования.

Пожалуйста, поставьте лайк, если мы смогли удовлетворить ваше любопытство по теме.

Как вам статья?

Василий Андреевич
Василий Андреевич
Задать вопрос
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Знай ферму
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: