Какие звуки могут издавать кролики

Умеют общаться между собой

О том, какие звуки издают кролики, обычно мало что известно обывателям. Считается, что эти животные молчаливы. Но диапазон звуков, издаваемых ими, оказывается, довольно широк. Ушастые зверьки – лакомая добыча многих хищников, поэтому общаться они научились практически беззвучно. Сигналы, которые передают ушастики друг другу и окружающему миру, подаются при помощи стуканья, хрюканья, скрежета зубов, писка и даже пронзительного крика. Подробно о каждом вы узнаете из данной статьи.

Почему кролики скрипят зубами

Иногда хозяева декоративных кроликов, не догадываются о том, что их питомцы умеют и любят поговорить. Чаще всего впервые узнают о речевых способностях ушастого друга, услышав его тихий спокойный скрип зубами. Иногда этот звук называют «зубное мурлыканье», потому что оно сильно похоже на кошачье.

Умеют и любят поговорить

Так зверек выражает удовольствие, когда хозяин почесывает кролику голову, особенно место между ушками. В таком состоянии питомец обычно расслаблен и полностью погружен в ощущения. Похожие звуки могут доноситься из клетки, если ушастик доволен вкусом предложенной еды.

В другой ситуации может быть резкий скрип зубами, когда питомец напряжен, встревожен и проявляет беспокойство. Кроличьим языком зверек сигнализирует, что у него по какой-то причине возникают боли. Не откладывая, внимательно осмотрите ушастого, при необходимости обратитесь к ветеринару.

Как разговаривают крольчата

Кролиководы, у которых хотя бы раз появлялся кроличий выводок, наверняка замечали, что малыши могут издавать тихий писк, тем самым призывая к себе отлучившуюся мать. Если крольчонок голоден или замерз, он также еле уловимым пищанием обращает внимание крольчихи на свои проблемы.

Могут звать родителей

Подросшие особи тоже способны на такие разговоры. Услышать, как питомец общается, лучше всего удается владельцам домашних декоративных пород.

Взрослые кролики пищат, как малыши, во сне, а также могут произнести этакий писк недовольства, если взять питомца на руки без его на то согласия.

Звук обычно высокий и отрывистый. Но бывает, что кролик, оказавшись в незнакомой пугающей обстановке, разговаривает на низких тонах, произнося словно на выдохе, что-то похожее на «Уууу».

Способны выражать недовольство

Звуки общения взрослых особей

Наблюдающие за жизнью ушастого подопечного могут выделить несколько разновидностей звуков кролика:

  • рычание;
  • шипение;
  • хрюкание;
  • стук лапами (топот);
  • гортанные звуки.

Сигналами гнева зверьков являются рычание, шипение и хрюкание. Рык, наподобие собачьего, можно услышать при вторжении на территорию кролика непрошенного гостя. Часто хозяева слышат его во время уборки клетки, когда питомца потревожили в неурочный час.

Могут и поворчать

Шипеть, как кошка, может ушастый, если чем-то сильно недоволен. Лучше в этот момент его не беспокоить – общаться он явно не желает.

Неудовлетворение, кроме этого, может у кроликов выражаться с помощью хрюканья. Оно немного похоже на ворчание или кряхтение. Иногда такой звук издают животные во время половой охоты, а иногда хрюкают от удовольствия.

Кроличьи вопли и крики отчаяния и боли

Очень необычный для ушастых и редко издаваемый звук – это пронзительный, громкий крик, даже визг, похожий на вопль ребенка. Так орет очень сильно напуганный зверек либо кролик, испытывающий нестерпимую боль.

От этого звука у любого, кто его услышит, холодеет внутри, будто эмоция страха и боли передалась по звуковой волне. Визжащий кролик явно нуждается в ветеринарном осмотре. Не оставляйте его без помощи.

И самки, и самцы для привлечения противоположного пола во время гона могут издавать другие довольно громкие звуки – гортанные вопли. У наблюдающих может сложиться впечатление, что орущий зверек сам не ожидал от себя такого поведения. Звук будто без его участия вырывается наружу, и кролик ничего не может с собой поделать.

Язык сигналов тела

Кричащие кролики – это редкость. А вот топающие и резко вскакивающие – обычное явление. Движения также являются своеобразным языком этих животных.

Например, если вы услышали резкий топот, когда кролик стучит задней лапой, это означает, что питомец раздражен и предупреждает об опасности.

Его сородичи, услышав такой топот, будут искать укромное место, чтобы спрятаться. Хозяину же лучше всего не трогать кролика в такой момент – он может атаковать.

Иногда готовы атаковать

Наблюдайте за поведением кроликов, изучите язык их телодвижений, тогда вам будет легче понять ваших подопечных. В дополнение изучите статью «Сколько живут кролики».

Напишите в комментариях, какие звуки, издаваемые вашими ушастыми питомцами, вам удавалось слышать.

Если статья понравилась, ставьте, пожалуйста, лайки.

Как вам статья?

Василий Андреевич
Василий Андреевич
Задать вопрос
Рейтинг
( 1 оценка, среднее 5 из 5 )
Знай ферму
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: