Сколько живут кролики

Новичкам нужно знать

Есть ряд факторов, влияющих на продолжительность жизни кроликов. Особенно эта тема интересна заводчикам в начале кролиководческой деятельности. Количество прожитых животным лет напрямую зависит от хозяина, поскольку именно он вершит его судьбу. В статье мы расскажем, насколько отличается эта цифра у домашних, диких и декоративных зверьков.Вы научитесь замечать признаки начавшегося старения особи, и узнаете о способах борьбы с ними.

Сколько лет длится жизнь диких кроликов

Специалисты-биологи, наблюдая за представителями зайцевого семейства в дикой природе, сравнили свободные условия с содержанием животных дома или в крольчатниках. В итоге пришли к выводу, что срок жизни кроликов полностью зависит от среды обитания, в том числе, от качества получаемого корма.

Вольные дикие зверьки в среднем живут около 2-3 лет. Продлить им существование мешают голодные хищники, погодные условия, плохое питание и болезни. Множество новорожденных крольчат погибают еще в норках, будучи затопленными дождевыми потоками воды.

В условиях ежесекундной концентрации внимания, постоянной осторожности и бесконечного поиска пропитания кролик долго не проживет – обязательно где-то даст слабину. И тогда погибает от зубов хищников, от холода, голода или болезней.

У диких животных опасная жизнь

Все решает хозяин

Кролиководы любого ранга определяют продолжительность жизни питомцев, исходя из целесообразности для хозяйства. В среднем на фермах ушастые редко живут дольше 7-8 месяцев.

Этот возраст подходит для животных и мясных, и шкурковых хозяйств, так как обычно уже вес максимальный и пройдены все возрастные линьки. С момента, когда кролик больше не набирает вес, содержать его становится невыгодным.

Человек вполне может укоротить жизнь зверьков, начав забой в 3-4 месяца, когда мясо более нежное и вкусное. Для продолжения породы высокоплодовитых самок и самцов-производителей содержат в среднем 3-4 года, особо продуктивные могут прожить и до 5 лет.

Несмотря на то, что условия на кролиководческих фермах благоприятные, дикие кролики в домашних условиях не проживут долгое время.

Все зависит от хозяина

Обычные производственные кролики, если их берут в дом в качестве домашнего питомца, способны при хорошем уходе прожить 7-8 лет, отдельные особи – до 10 лет.

Висящие уши удлиняют жизнь

Продолжительность жизни декоративных кроликов в среднем 5-8 лет. Но отдельные особи доживают и до 10-12.

На количество земных лет ушастых питомцев влияют разные факторы. Сколько живет декоративный кролик зависит от:

  • породы;
  • условий содержания;
  • врожденного здоровья;
  • питания;
  • возможности общения с себе подобными.

Кастрация прибавит лет

Специалисты выяснили, что срок жизни у декоративных кроликов часто зависим от ушей и размеров тела. У обладателей прямостоящих ушек – около 7-8 лет, а у вислоухих двумя годами больше – 9-10.

У карликовых (мини) пород домашних декоративных ушастых жизнь длится 5-7 лет. Выходит, что они меньше остальных будут радовать хозяев своим существованием.

Крупные декоративные пушистики проживут чуть дольше, а долгожителями среди домашних считаются декоративные, не карликовые, с опущенными ушами – вислоухие. Но, независимо от выбранной породы, вы можете способствовать продлению жизни питомцев.

Что может сократить жизнь ушастикам

Как мы уже сказали, продолжительность жизни кролика на ферме напрямую связана с производственной задачей конкретного хозяйства. Если порода зверьков мясная, их выращивают до максимально возможного веса. Если животные пушные – то хозяин добивается максимальной продуктивности от шкурки. Средняя продолжительность жизни обычных уличных кроликов, выращиваемых в таких хозяйствах, составляет 1-3 года.

Мясным породам суждено прожить меньше остальных

Однако существуют факторы, которые могут внепланово сократить кроликам продолжительность жизни. К таковым относятся: плохая наследственность, низкий иммунитет и неблагоприятные условия обитания.

Если крольчонка получили от слабых или больных родителей, то и его здоровье будет плохим. Уменьшают длительность жизни кроликам плохой уход и некачественное или скудное питание. Иммунитет в неблагоприятных условиях сильно снижается, поэтому животные легко могут заразиться инфекционными заболеваниями и умереть.

Что продлевает жизнь зайцеобразным

Думать над тем, сколько лет жить, кролику не приходится. Эту дилемму за него может решить хозяин.

Все закончить может внезапная болезнь

Но, к сожалению, бывает, что болезни или несчастные случаи влияют на то, сколько лет живут кролики. Продлить период существования вашим подопечным можно, создав благоприятные условия обитания. Все подробности в статьях «О разведении кроликов в домашних условиях для начинающих» и «О разведении кроликов в условии фермы».

Очень важно беречь психику животных, ведь зайцеобразные очень пугливы. Они могут заболеть даже от того, что к ним относятся пренебрежительно, не говоря уже о стрессе, связанном с резким грубым окриком в их адрес.

Декоративный кролик в домашних условиях проживет дольше, если его кастрировать. Ветеринары советуют сделать эту процедуру, позволяющую избежать износа организма, в том случае, если вы не планируете регулярно получать от питомцев приплод. Чтобы понять суть операции, познакомьтесь с нашей статьей «Кастрация кролика: как и для чего».

Зеленый корм полезен

Создаем благоприятные условия

Оградите питомца, независимо от того, домашний он или содержится в клетке на улице, от возможных травм. Проверьте качество домиков на предмет отсутствия режущих, колющих частей. Следите за надежностью запоров, чтобы кролик не смог открыть дверцу и выпасть наружу, особенно, если жилище расположено высоко.

Кормите ушастых только свежими качественными продуктами, предоставьте им неограниченный доступ к чистой питьевой воде. Используйте специальные поилки, из которых кролики не смогут вылить воду и не намокнут.

Регулярно вычищайте и дезинфицируйте клетки, кормушки и поилки. Это избавит ушастых от вероятности заражения инфекционными заболеваниями. Во время работ старайтесь не пугать кроликов, не гремите инструментами в их присутствии.

Кормление нужно организовывать правильно

Продлеваем жизнь декоративных кроликов

Если вы – обладатель домашнего длинноухого питомца – декоративного кролика, то сколько живут эти создания, будет вас особенно интересовать.

Изначально генетикой уже заложено, сколько лет живут декоративные кролики. Причем количество прожитых лет у различных пород будет отличаться.

Кроме элементарного соблюдения требований к чистоте в месте обитания кролика, к наличию полноценного, всегда свежего корма и чистой питьевой воды, можно улучшить качество и количество кроличьих лет, обеспечив зверьку правильный режим дня. Выпускайте питомца из клетки ежедневно хотя бы на один час. Лучше в первой половине дня – именно тогда животное наиболее активно.

Создайте для питомца психологическую атмосферу спокойствия и защищенности.

Хорошим методом продления жизни является содержание животных парами. Общение с себе подобными благоприятно сказывается не только на настроении, но и на продолжительности жизни декоративного кролика.

Признаки старения

Описав выше, сколько живут кролики, поговорим здесь о признаках старения ушастых.

Конечно, о старости можно судить просто по количеству прожитых лет. В общем, примерно через 3 года у вашего подопечного неизбежно будут наблюдаться те или иные признаки увядания.

Первое, что бросается в глаза – это внешний вид животного. Волоски начинают выпадать, шерсть сильно редеет. Склеры глаз становятся не такими прозрачными, а с годами и вовсе мутнеют. Брюшко питомца обвисает, становится дряблым.

Признак старения - выпадение шерсти

Поведение и потребности ушастого тоже постепенно меняется. Аппетит с годами становится хуже, поэтому пищи кролик будет поглощать меньше. Игривость и активность заметно снижается – зверьку хочется уже подольше поспать, побыть в одиночестве.

Наблюдать уход из жизни близкого ушастого друга – конечно, болезненно. Но это неизбежность, к которой нужно быть готовым уже на этапе приобретения животного. Просто проживите с вашим любимцем его последние дни. Будьте к нему также внимательны и заботливы, как в его молодые годы.

Ушастые долгожители

Среди зайцеобразных есть долгожители. Известны случаи, когда домашние кролики прожили более полутора десятков лет. Так, в 60-е годы прошлого столетия ушастый Флопси, одомашненный на одном из островов Австралии, прожил 18 лет и 10 месяцев, не дожив до отметки в 19 лет лишь немного.

Создайте для питомца психологическую атмосферу спокойствия

А в Книге рекордов Гиннеса зафиксирован другой жизненный рубеж ушастого – 17 лет. Столько прожил американский зверек по кличке Ду. Обитал этот долгожитель в штате Нью-Джерси. В мировом реестре знаменитых достижений он стал известен как кролик-рекордсмен.

Напишите в комментариях, сколько лет прожили ваши питомцы, какие условия вы им создавали, чтобы продлить их долголетие.

Если вам была полезна информация о продолжительности жизни пушистых длинноухих питомцев, ставьте, пожалуйста, лайки и делитесь данной статьей с друзьями в соцсетях.

Как вам статья?

Василий Андреевич
Василий Андреевич
Задать вопрос
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Знай ферму
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: