Какую капусту можно давать кролику

Не все виды подойдут

Нас часто спрашивают, можно ли кроликам капусту. И неудивительно. Ведь сочное вкусное растение привлекает ушастых зверьков. Причем не только в свежем виде, но и в квашеном. Однако некоторые виды растения могут вызывать вздутие живота и расстройство желудка у животных. Поэтому давать им такой корм следует осторожно, избегая перекармливания. Этот овощ является деликатесом и может использоваться как добавка к основному корму. Важно четко представлять, какие сорта наиболее полезны.

Полезные свойства капусты

Сочные хрустящие капустные листья привлекают кроликов вкусовыми качествами. Плоды капусты содержат необходимые для кроличьего организма витамины, минералы, микроэлементы. Поедая их, животные поддерживают здоровье.

Этот овощ наполнен растительными белками и микроэлементами, которые поддерживают обменные процессы, способствуют укреплению костной, мышечной системы.

Богатый на полезные вещества состав

Витамины С, В1, В2, РР, калий, сера, фосфор, кальций, фолиевая и пантотеновая кислота, цинк и марганец содержатся в разных видах капусты. Такой запас полезных веществ насыщает организм животных перед зимой, значительно повышая его устойчивость к неблагоприятным внешним воздействиям.

Вред от употребления овоща

Несмотря на очевидную пользу кроликам от кормления капустой, чрезмерное ее употребление может привести к неблагоприятным последствиям для их организма. Это связано с тем, что пищеварительная система не в состоянии переработать такой большой объем клетчатки и полезных веществ. Результатом могут стать расстройства пищеварения, вздутие, диарея.

Этот овощ содержит много серы. Данное вещество оказывает раздражающее действие на слизистую оболочку желудка и кишечника животных. В большом количестве листы капусты организм зверьков не сможет качественно переработать и усвоить, поэтому можно давать их ушастым питомцам только в ограниченных количествах.

Овощ содержит много серы

Капустные разновидности для кроликов

Существует множество видов этого овоща. Каждый из них содержит различное количество и концентрацию питательных веществ. Кроликам давать следует только верхние слегка подвяленные листья капусты. При этом важно иметь четкое представление о том, какие ее виды и количество будут наиболее полезными для их организма.

Выделяют следующие капустные виды:

  • белокочанный и краснокочанный сорта;
  • пекинская и цветная капуста;
  • итальянская савойская разновидность;
  • кольраби.

Преимущества данного овоща заключаются в том, что его удобно хранить. Все питательные вещества, витамины, минералы очень хорошо сохраняются на протяжении всего зимнего периода.

Удобно хранить

Полезная белокочанная

Наиболее популярным является белокочанный капустный сорт, который зачастую выращивается на домашнем огороде. Этот овощ по содержанию витамина С превосходит шпинат и морковь. Но он насыщен различными полезными микроэлементами, которые при передозировке могут вызвать необратимые последствия.

Давать такой сочный корм кроликам можно только с трехмесячного возраста. При этом скармливать лучше верхние чистые слегка подсушенные листья, начиная с минимальных доз.

Кочерыжку и серединку обычно зверькам не дают, поскольку именно там концентрируется наибольшее количество клетчатки, минералов. Такие элементы могут навредить животным.

Много вредных веществ концентрируется в краснокочанном сорте капусты, поэтому использовать ее для кормления кроликов не рекомендуется.

Белокочанный сорт

Пекинская и цветная капуста в меню ушастиков

Пекинскую капусту рекомендуют для включения в рацион подросших крольчат, ограничивая рацион 1-2 листьями в сутки. Декоративному кролику такая диета поможет поддерживать иммунитет на высоком уровне, нормализовать пищеварение, укрепить работу сердца и сосудов.

Листья этой овощной разновидности содержат мягкие и твердые витамины в равных пропорциях, поэтому кроличий организм получает нужную норму полезных веществ.

Теперь о том, можно ли кормить кроликов капустой цветных видов и брокколи. Их разрешается давать животным столько, сколько они с удовольствием едят. Даже кочан этих сортов содержит вещества, защищающие слизистую желудка и предотвращающие рост болезнетворных бактерий.

Брокколи

Единственным ограничением может быть заморозка этих продуктов. После размораживания давать капусту животным не рекомендуется.

Кольраби и савойский овощ из Италии

Итальянская разновидность капусты отличается более нежным вкусом и ароматом. Кроме того, она содержит больше питательных веществ и меньше клетчатки. Такой овощ более калорийный, чем обычный белокочанный вид. Он отлично подходит для декоративных пород зверьков и даже беременных крольчих.

Несмотря на все положительные свойства савойской капусты, кормить ею ушастых зверьков следует с осторожностью. Передозировка таким продуктом способствует образованию газов внутри кишечника.

Деликатес кольраби

Вкуснейшим деликатесом для ушастых зверьков является кольраби, поскольку этот вид капусты содержит много глюкозы. Сладкая сердцевина, стебли и побеги, заготовленные в виде силоса, отлично подойдут животным. Такой корм хорошо усваиваются их пищеварительной системой.

Использование квашеного продукта

Издавна люди квасят белокочанную капусту. В таком состоянии овощ сохраняет все полезные свойства, являясь источником витаминов и минералов. Но могут быть сомнения в том, можно ли давать кроликам капусту в таком виде.

О рациональности данного продукта даже не думайте. Если дали зверькам квашеную подкормку, то они не просто с удовольствием ее поедают. Являясь деликатесом для животных, она приносит и большую пользу их организму. Но важно строго придерживаться норм кормления.

Взрослой особи будет достаточно 100-200 г в сутки. Это позволит избежать авитаминоза в зимние месяцы. При этом следует позаботиться о наличии достаточного количества питьевой воды, поскольку такой продукт вызывает жажду.

Размеры порции на день

Количество капусты для кролика не зависит от его возраста, веса, состояния здоровья. В любом случае, рекомендуется давать животному 1-2 листика за сутки. Это соответствует норме 100-200 г. При этом следует внимательно следить за самочувствием и поведением животных.

Нельзя кормить ушастых питомцев перемороженной капустой. Опасность для них представляют также листья, пораженные различными заболеваниями.

Достаточно 1-2 листика в сутки

И главное — капуста не может быть основным кормом. Это всего лишь вкусная и полезная добавка. Советуем изучить нашу статью «Можно ли давать кролику горох», чтобы правильно составлять рацион.

Если статья заинтересовала, то ставьте, пожалуйста, лайки. Делитесь данной информацией в социальных сетях.

Оставляйте комментарии по теме.

Как вам статья?

Василий Андреевич
Василий Андреевич
Задать вопрос
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Знай ферму
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: