Причины и лечение вздутия живота у кроликов

Закупорка кишечника - большая проблема

В промышленном и любительском кролиководстве огромной проблемой является вздутие живота у кроликов, которое носит название тимпании или желудочно-кишечного стаза. Произойти закупорка кишечника и его заполнение прессованными фекальными массами может по различным причинам, включая глистную инвазию и кормление некачественными кормами. Если своевременно не приступить к лечению, то животные чаще всего дохнут, испытывая перед смертью очень серьезные боли.

Особенности ЖКТ кроликов

Как и другие травоядные животные, домашние кролики имеют очень длинную пищеварительную систему, позволяющую извлекать питательные вещества из грубой растительной пищи.

Правильная работа челюстного аппарата, состоящего из 28 зубов, позволяет тщательно измельчать траву, сено, овощи и зерно. Богатая ферментами слюна расщепляет мальтозу и крахмал, после чего пища попадает в желудок, где подвергается воздействию соляной кислоты и других групп ферментов.

Пищеварительная система кролика

Особая специфика желудочно-кишечного тракта кроликов заключается в том, что у этих животных отсутствует гладкая мускулатура кишечника, обеспечивающая проталкивание перевариваемых кормов в сторону анального отверстия.

Продвижение пищи осуществляется лишь за счет давления со стороны новых кормов, потребляемых животным, поэтому даже временное отсутствие аппетита может привести к закупорке кишечника и спровоцировать вздутие живота у кролика.

Причины закупорки кишечника и излишнего газообразования

При возникновении тимпании или желудочно-кишечного стаза живот кролика сильно вздувается, наполняясь продуктами жизнедеятельности и вырабатываемыми организмом газами (метеоризм).

Угнетенное состояние

Животное резко теряет аппетит и не пьет воду, чувствует себя угнетенно, практически не двигается и старается спрятаться в темном углу клетки. У него урчит в животе, учащается дыхание, температура тела падает до 37 градусов Цельсия и ниже, а из-за испытываемых болевых ощущений кролик сильно скрипит зубами.

Основными причинами, провоцирующими вздутие живота у кроликов являются:

  • испытываемые стрессы, сопровождающиеся длительным отсутствием аппетита;
  • использование прелого сена и некачественных кормов, в которых присутствуют плесень и грибок;
  • резкий переход от молока к твердой пище и от сена к свежей траве;
  • недостаток движения, приводящий к застою пищи;
  • забивание кишечника шерстью;
  • ожирение, сужающие просвет кишечника;
  • заражение глистами, которые активируют выделение газов и бурление;
  • инфекционные заболевания ротового аппарата.

Аккуратное прощупывание

Причина и лечение вздутия живота у кроликов неразрывно связаны друг с другом, поэтому, в первую очередь, надо прощупать брюшко животного и понаблюдать в течение нескольких часов за его поведением.

Найти причину проблемы

Когда вы столкнулись с подобной проблемой впервые и думаете, что делать если у кролика живот вздулся, то лучше всего сразу обратиться за советом к ветеринару. Опытный врач быстро определит возможную патологию. Он расскажет, как лечить вашего питомца, предложив использовать необходимые медпрепараты или народные средства.

Из-за того, что метеоризм и тимпания являются распространенными заболеваниями, выработались определенные методы лечения вздутия живота у кроликов в домашних условиях.

В сложных случаях поможет ветеринар

На первоначальном этапе развития болезни невозможно определить вызвавшие ее факторы, среди которых могут быть инфекционные заболевания и развитие в организме глистов. Поэтому, если у кролика вздулся живот и внутри начинает урчать, то его надо экстренно отделить его от других животных, пересадив в отдельную клетку.

Обязательно прощупайте живот питомца. Если вы почувствуете уплотнение и переливание, а также услышите урчание и булькающие звуки, то это первые признаки заболевания, от которого надо незамедлительно избавиться.

Помните, что развитие таких заболеваний, как тимпания и метеоризм проходят стремительно, и уже через несколько часов ваш питомец может погибнуть от болевых ощущений.

Затягивать с лечением опасно

Если вы решили профессионально заняться разведением кроликов, то всегда должны иметь под рукой лекарство, позволяющее лечить вздутие живота у ваших питомцев.

Клизма с растительным малом

Проще всего поставить животному слабительную клизму, введя в анальное отверстие не более 10 мл теплой воды, смешанной с сернокислым магнием и растительным маслом. Для приготовления такой смеси в 500 мл воды добавляют столовую ложку сернокислого магния и чайную ложку растительного масла.

Лучше всего использовать подсолнечное масло, полученное способом холодного отжима. Оно менее насыщено жирными кислотами и более щадяще влияет на слизистую кишечника.

В большинстве случаев это провоцирует понос и освобождает вздувшийся живот от скопившихся испражнений и газов. Животное получает временное облегчение, но не излечивается от причин возникновения болезни.

На ранних стадиях выявления вздутия у кроликов можно провести животным лечебный массаж, слегка поглаживая животик по направлению к хвостику. Если питомец начинает визжать от боли и пытается вырваться, то такую процедуру нужно немедленно прекратить.

Можно сделать массаж

Использование лекарственных средств

От вздутия живота прекрасно помогают различные медикаментозные средства, используемые в медицине и ветеринарии. В любой аптеке без рецепта отпускается детский «Эспумизан», который дает отличные результаты при лечении молодых животных.

Чтобы животик малыша не продолжил вздуваться и в нем не булькало, крольчонку с помощью пипетки закапывают это лекарство прямо в рот. Разовая доза препарата составляет 20 капель на 1 кг живого веса, а дают его трижды в день с интервалом 3 часа.

Отлично зарекомендовало себя и использование препарата «Симетикон», который является аналогом «Эспумизана». Кроме того, что это лекарство избавляет кролика от газообразования и вздувшегося живота, оно дополнительно снимает болевые ощущения. На стадии экстренного лечения его можно давать по 1-2 мл через каждый час. Чтобы избежать передозировки, после облегчения страданий животного, «Симетикон» дают не чаще 3 раз в день с интервалом в 3 часа.

«Эспумизан»

Лечение взрослых животных

Взрослым особям можно давать «Тимпанол», содержащий настойку полыни и чемерицы, а также пеногаситель. Это чрезвычайно концентрированное лекарство, применяемое для лечения крупного рогатого скота и лошадей, у которых из-за переедания вздуваются животы. Поэтому нужно быть очень точным для расчета дозировки кролику.

Обычно в 160 г теплой воды требуется добавить 0,4 мл эмульсии, после чего полученный раствор тщательно перемешивается. С помощью пипетки взрослому животному дают 1-2 мл лекарства не более 5 раз в сутки. Крольчатам давать такое лекарство не рекомендуется.

Надежным способом снижения газообразования и метеоризма является применение активированного угля. Лекарство нужно раздавить и смешать с небольшим количеством теплой воды.

Полученную суспензию можно дать кролику из расчета 1 таблетка активированного угля на 1 кг живого веса. Во избежание запора использовать этот препарат можно не более 3 раз в сутки.

Если живот кролика вздувается из-за закупорки кишечника, то кроликовод сталкивается с обезвоживанием организма питомца. В таком случае для поддержания сил под кожу инъекционно вводится раствор глюкозы (10 мл на 1 кг живого веса), либо раствор Рингера-Локка (дозировка аналогичная).

Снять болевые симптомы и восстановить микрофлору кишечника

Кролики, живот которых вздувается от чрезмерного образования газов или закупорки кишечника, испытывают серьезные боли, почему и рекомендуется использование болеутоляющих лекарств.

Обезболивающий укол

При запущенной стадии болезни вам не обойтись без «Но-Шпы», которую можно вводить больному кролику подкожно до 2-3 раз в сутки. Чтобы не допустить передозировки предварительно покажите своего больного питомца ветеринару.

В целом ряде случаев специалист по внешним признакам может определить инфекционные причины данной болезни и назначит лечение с использованием антибиотиков.

После снятия симптомов болезни и устранения вызвавших ее причин, вам потребуется восстановить микрофлору кишечника у питомца. Для этого вам потребуется добавить в пищу назначенные ветеринаром пробиотики.

Лекарства можно добавить в еду

Организм взрослых травоядных животных не способен переваривать лактозу. Это является главной причиной того, почему кроликам категорически запрещено давать йогурты и кефиры, которые могут вызвать еще более серьезные проблемы ЖКТ.

Использование народных средств

Многие кролиководы принципиально отказываются применять лекарственные средства, предпочитая лечить метеоризм, тимпанию и желудочно-кишечный стаз с помощью проверенных народных методов.

Отличным антивоспалительным и угнетающим брожение действием обладает обычный самогон или спиртовая настойка, разведенная до 30% концентрации. Если вы зальете 1 столовую ложку этой жидкости молодому животному, то практически гарантированно газообразование в его организме прекратиться. Для взрослого кролика потребуется увеличить дозу до двух столовых ложек, хотя злоупотреблять подобным методом не стоит.

Ромашковый отвар

Помните, что более высокая концентрация спирта приведет к ожогам слизистых покровов пищевода и желудка животного. В редких случаях это закончится смертью.

Прекрасными антисептическими свойствами обладает настой цветков ромашки. Одна столовая ложка измельченных цветков заливается стаканом кипятка и настаивается в течение 30 минут. Остывший настой процеживается и дается кроликам вместо обычного питья. Для восстановления пищеварительных процессов достаточно 30-40 мл настоя ромашки, хотя в дальнейшем его можно использовать в целях профилактики регулярно.

Заменить воду лечебными настоями и отварами

Проверенным способом снижения газообразования и восстановления работы ЖКТ кролика является использование настоев мяты или мелиссы, которые растут практически на каждом огороде. Они завариваются в той же пропорции, что и ромашка. Содержащиеся в растениях антисептики убивают болезнетворных бактерий, а наличие ментола снимает у животного болевые ощущения.

Моно сделать отвар из мяты или овса

Для повышения аппетита и улучшения пищеварения кроликам можно давать отвар овса, который также имеет антивоспалительные свойства.

Для приготовления лекарственного средства возьмите стакан неочищенного овса (это очень важно), и залейте его 1 л холодной воды. Зерна должны настояться в воде в течение 12 часов, после чего емкость нужно поставить на медленный огонь, довести до кипения и кипятить не менее получаса.

Снятую с огня емкость закутайте в старое одеяло и поставьте в теплое место еще на 12 часов. Готовый отвар процеживаем через сито. Его можно давать кроликам вместо воды из расчета 40 мл в сутки.

Перед использованием настой надо процедить

Лечебная диета от тимпании и метеоризма

Зачастую причиной вздутия животов у кроликов является неправильное питание и использование кормов, зараженных микробами и грибками. Если вы хотите сохранить здоровье питомцев, то обязательно нужно перевести их на диету.

При метеоризме рекомендуется прекратить кормление примерно на 10-12 часов, давая животным только очищенную воду или настой ромашки. Затем кормление восстанавливают, давая кроликам свежее сено или овес, в которые можно добавить немного свежей мяты или мелиссы. Отличным диетическим кормом считаются тыква и кабачки.

В течение нескольких дней кроликам категорически нельзя давать свежую зелень, фрукты, а также капусту, бобовые и свекольную ботву. Через 3 дня после того, как вздутие пройдет, животным можно начать добавлять в корм тертую морковь.

Стандартный курс диетического питания составляет одну неделю, после чего переболевшего тимпанией кролика можно переводить на обычное кормление.

Свежее сено

Профилактика заболеваний ЖКТ

Любую проблему всегда лучше предотвратить, чем потом с ней бороться. Это касается и содержания кроликов, у которых большинство проблем со здоровьем возникают из-за недосмотра хозяев.

Если клетки своевременно не очищаются от продуктов жизнедеятельности животных, их шерсти и остатков корма, то в них могут развиться стафилококковые инфекции, которые приводят к различным заболеваниям кроликов.

Если животные поедают вместе с кормом свою шерсть, то в их кишечнике могут сформироваться целые клубки, которые перекрывают движение перевариваемой пище, вызывают вздутие живота, острую боль, и приводят к неизбежной смерти кролика.

Причинами закупорки кишечника может стать ожирение кролика из-за чрезмерного перекармливания и малого движения, а также использование просроченных и некачественных кормов.

Возможно, все дело в просроченных кормах

Поэтому только полное соблюдение санитарно-гигиенических норм, своевременная очистка клеток и кормление свежими продуктами могут предотвратить развитие заболеваний ЖКТ.

Чтобы быть во всеоружии, изучите статью «Симптомы и лечение болезней кроликов».

Поставьте класс, если статья была для вас интересна и полезна.

Напишите в комментариях, как вы защищаете своих питомцев от вздутия живота.

Как вам статья?

Василий Андреевич
Василий Андреевич
Задать вопрос
Рейтинг
( 2 оценки, среднее 3 из 5 )
Знай ферму
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: