Чем лечить болячки в ушах у кроликов

Очень чувствительный орган

Разнообразные болезни ушей у кроликов часто характеризуются наличием болячек. Это обосновано чувствительностью данного органа к инфекциям и паразитам. Симптоматика у всех заболеваний очень похожа, а вот методы лечения имеют существенные различия. Кроличье ушко является органом слуха, при помощи которого животное тонко чувствует окружающий мир. Поэтому все ушные патологии сразу же негативно отражаются на общем состоянии питомца. А отсутствие терапии может привести к гибели.

Основные симптомы заболевания

У кроликов ушная болезнь может быть спровоцирована разными факторами – инфекцией, неблагоприятными погодными условиями, паразитами. Все недуги имеют схожие визуальные признаки:

  • животное часто чешет ушки и мотает головой;
  • на ушных раковинах от расчесов образуются раны, болячки и коросты;
  • меняется поведение – пропадает аппетит, появляется беспокойство;
  • неестественное положение головы – она может быть опущена вниз или повернута в сторону;
  • уши у кролика опускаются;
  • нарушается координации движений.

Важно понять, симптомы какого именно заболевания проявились. Правильная диагностика поможет подобрать нужное лечение и предупредить гибель животного. Некоторые ушные болезни кроликов очень заразны. В этом случае своевременная реакция поможет избежать распространения инфекции на все поголовье.

Неестественное положение головы

Дальше в статье рассмотрим подробно все самые распространенные болезни ушек у кроликов и разберемся, чем лечить каждую из них.

Острый воспалительный процесс

Нередко у кроликов диагностируется гнойный отит. Причины внутреннего воспаления – переохлаждение, грибки или бактерии. Наиболее уязвимы уши у кроликов, которые содержаться в плохих условиях. Холод, грязь и некачественное питание приводят к резкому снижению иммунитета животного. Если своевременно не вылечить болезнь, инфекция может проникнуть в кровь. Не исключено поражение головного мозга.

В некоторых случаях отит может быть осложнением другого ушного недуга. Заболевание проявляется следующими признаками:

  • кролик трясет ушами, наклоняет голову в бок (обратив внимание, в какую сторону наклонена голова, можно понять какое ухо болит);
  • снижение аппетита, вялость;
  • из ушей активно вытекает сера с примесями гноя.

Лежит и не двигается

Когда отит доставляет кролику сильные страдания, он ложится на бок и практически не двигается. Без антибиотика победить болезнь практически невозможно.

Атака паразитов

Одной из самых распространенных патологий у кроликов является псороптоз или ушная чесотка. Возбудителем заболевания выступает клещ. Размеры паразита очень маленькие, увидеть его можно только под микроскопом.

Источником распространения заразы выступают больные кролики. Кроме того, микроскопические насекомые могут оседать на одежду хозяина, посуду и инструменты, распространяясь таким образом по всем клеткам.

Клещ начинает активно размножаться в слуховых проходах и ушных раковинах. При запущенной форме болезни, коросты имеются не только во внутренней части ушка, но и в области вокруг него.

Опасные признаки

Недуг имеет выраженные признаки:

  • кролик активно чешет ушки и машет головой;
  • поведение становится очень беспокойным – ушастик активно двигается по клетке или вольеру, пытаясь почесать уши обо все доступные места;
  • при визуальном осмотре на внутренней поверхности ушной раковины хорошо заметны красные узелки, которые со временем превращаются в волдыри, наполненные мутной жидкостью;
  • когда волдыри лопаются, на их месте образуются струпья и плотные корочки, имеющие желто-коричневый цвет.

Больше информации о симптомах данного недуга вы найдете в статье «Лечение ушного клеща у кролика».

Все движения микроскопических клещей приносят огромный дискомфорт кролику – он может расчесывать уши до крови. Множество повреждений кожи может стать причиной присоединения инфекции, провоцирующий гнойный отит. Если вовремя не провести терапию, которая поможет избавиться от паразитов и снять воспаление, животное погибнет.

Без помощи питомец может погибнуть

Вирус, требующий комплексного лечения

Говоря о распространенных ушных болезнях кроликов, нельзя не упомянуть миксоматоз. Это заболевание вирусной природы, одним из симптомов которого является ушная патология.

Первыми признаками миксоматоза является повышенная слезоточивость глаз, которая переходит в гнойный конъюнктивит. Немного позже на ушах и мордочке начинают появляться узелки и шишки, некоторые из них вырастают до размера перепелиного яйца.

Вирус развивается очень быстро. В первые 3-4 дня отмечается повышение температуры тела. Позже мордашка сильно опухает, узелки появляются по всему телу, на месте шишек образовываются язвы.

Симптоматика миксоматоза

Переносчиками вируса выступают насекомые – комары и вши. Именно поэтому пик заболеваемости миксоматозом приходится на теплое время года. Когда в стаде выявлена хотя бы одна заболевшая особь, надо как можно быстрее изолировать ее, так как болезнь быстро передается от больного кролика к здоровому.

Защитить от этого губительного вируса может только вакцинация. Кроликам делают прививки в возрасте 45 дней.

Подробнее о мерах профилактики можно узнать в статье «О миксоматозе у кроликов».

Другие причины

Ушки у кролика могут чесаться и покрываться корочкой по причине инфицирования ран, полученных при драках или по неосторожности. Вероятность травмы повышается, если в клетке торчат гвозди или острые края металлической сетки.

Скопление серы в ушах приносит дискомфорт

Когда в открытую рану попадают патогенные микроорганизмы, начинается воспалительный процесс, сопровождаемый выделением гноя. При стечении благоприятных условий – ослабленный иммунитет, нарушение санитарных норм содержания – очаг воспаления будет увеличиваться.

Излишнее скопление серы в ушах тоже приносит дискомфорт животному.

Если скопление природного секрета не сопровождается покраснением, шелушением или неприятным запахом – повода для беспокойства нет. Достаточно очистить ушко при помощи ватного тампона, смоченном в перекиси водорода или слабом растворе марганцовки.

Часто встречается у кроликов и парша – грибковое заболевание, поражающее участки тела, не покрытые волосяным покровом или имеющие короткую шерсть. Другое название болезни – чесотка. Провоцирует ее грибок рода ахорион, размножающийся спорами.

На ушах, голове и лапах животного появляются коросты, имеющие форму круга. Края такого «блюдца» немного выше срединной части. Если снять корочку, можно заметить пылеобразное содержимое белого цвета – это и есть споры.

Распространять болезнь могут другие домашние животные – кошки, собаки, морские свинки, которые тоже уязвимы к данному грибку.

Все инфицированные чесоткой животные должны быть посажены в карантин. Клетки, где они содержались, обязательно дезинфицируются. Кролик считается незаразным спустя 14 дней после полного выздоровления.

Кошки могут оказаться переносчиками заразы

Общие правила терапии

Теперь поговорим о том, чем лечить болячки в ушах у кроликов. Схема терапии и набор необходимых препаратов зависят от типа заболевания, его характера и особенностей протекания.

Чтобы излечить животное от ушных болячек, нужно следовать следующему плану:

  • размачивание и удаление корочек;
  • обработка ран и внутренней поверхности уха;
  • общая терапия.

Для размачивания корост хорошо подходит смесь глицерина и йода (спиртовой раствор) в пропорции 1:4. Важно не только чем лечить, но и как лечить – налет должен хорошо размокнуть и легко сниматься при плавных движениях ватным тампоном. Недопустимо сдирать корки, такие действия приведут к ухудшению состояния ушек животного.

Размачивание и удаление корочек

Когда глицериново-йодная смесь сделала свое дело и поверхность ушей полностью очищена от налета, пришло время обрабатывать болячки лекарственными средствами. Для этих целей могут применяться мази, спреи, масла или порошки.

Например, ушной клещ погибает, при тщательной обработке всех пораженных зон маслом. Жирный слой блокирует доступ воздуха и микроскопическое насекомое задыхается.

Можно приготовить лекарство самостоятельно, смешав в равных пропорциях скипидар и растительное масло. Из аптечных препаратов хорошей эффективностью обладают «Дикрезил» и «Циодрин». Но использовать их можно не чаще, чем 1 раз в неделю. При более частом применении может возникнуть ожог внутренней поверхности уха. Более щадящий препарат — «Амитразин». Допускается его использование один раз в неделю.

Ушные капли

Из народных средств против ушного клеща у кроликов можно выделить еще и камфорное масло, которое обладает согревающим эффектом.

При гнойном отите после очистки уха от гноя и серы, нужно закапать любые противовоспалительные капли. Например, «Суролан». Использовать в соответствии с инструкцией — 2-3 раза в день. Дополнительное лечение включает в себя инъекции антибиотика. При ушных болезнях чаще всего используют окситетрациклин в пропорции 10 мг/1 кг массы.

С вирусом миксоматоза бороться крайне сложно. Подкожные инъекции препаратов «Гамавит» или «Байтрил» помогут организму кролика побороть недуг. Более устойчивы к болезни крольчата, именно они имеют больше шансов на полное выздоровление. Ранки, узелки и шишки обрабатываются йодом. Глаза и нос кролика можно промывать отваром ромашки и раствором перманганата калия.

Подкожные инъекции

Губительное влияние низких температур

Кролики весьма чувствительны к условиям внешней среды. Слишком высокие или слишком низкие температуры негативно отражаются на их здоровье.

Зимой нередко можно заметить, что у кролика холодные уши. Объяснение такому явлению простое – ввиду плохого снабжения органа кровью, он более чувствителен к морозу.

Выделяют три стадии отморожений. На первой ушки сначала краснеют и опухают. Попытка дотронуться до них вызывает яркую реакцию животного, что свидетельствует о болезненных ощущениях. Спустя непродолжительное время на ушах появляются волдыри, наполненные мутной жидкостью – это симптомы второй стадии. Чтобы спасти орган, животное помещают в теплое помещение. А раны обрабатывают заживляющими и дезинфицирующими средствами.

Зимой холодно

Самая опасная для животного третья стадия, признаками которой являются почерневшие обмороженные уши. В этом случае речь идет об отмирании живых тканей. Их лечение заключается в ампутации мертвых частей, иначе начнется гангрена. Спасти орган полностью уже невозможно.

Чтобы кролик не отморозил себе ушки, помещение, в котором стоят клетки, должно быть защищенным от ветра и сквозняков. В период сильных морозов рекомендуется использовать дополнительный обогрев.

Жара – тоже враг

Дальше поговорим о том, почему у кролика горячие уши.

Скорее всего, животное попросту перегрелось. Если при этом кролик ведет себя активно, кушает и пьет воду – ему жарко, но теплового удара нет. Если нет возможности переставить клетки в более прохладное место, постарайтесь снизить температуру воздуха путем раскладывания замороженных бутылок с водой в клетках или возле них.

Охлаждение водой

Крышу клеток покрывают толстым слоем соломы, который периодически проливают водой – это тоже способствует созданию более комфортной температуры воздуха.

Если же у питомца горячие уши, и он выглядит вялым и болезненным, нужно постепенно его охладить. Для этого в прохладной воде хорошо смачивается мягкая тряпочка, которой нужно смочить шерсть на голове, за ушами, на спинке. Движения должны быть плавными, направление – от головы к хвосту. Не нужно использовать ледяную воду – резкий перепад температур может только ухудшить состояние.

Профилактические меры

Что делать при ушных болезнях у кроликов, мы выяснили. Поговорим теперь о том, как не допустить развития недуга.

Важно своевременно проводить чистку и дезинсекцию клеток и вольеров. Мыши и крысы часто являются разносчиками инфекции, поэтому важно своевременно их изводить.

Периодический осмотр необходим

При появлении первых признаков заболевания, нужно сразу же начинать лечение. Победить болезнь проще на начальном этапе ее развития. Не пренебрегайте вакцинацией кроликов от разных типов вирусных заболеваний, в том числе, от миксоматоза.

Ставьте лайк, если прочитав статью, вы узнали, как вылечить своего питомца от ушных болячек.

Делитесь в комментариях, с какими ушными болезнями кроликов вам доводилось сталкиваться, и как вы с ними боролись.

Как вам статья?

Василий Андреевич
Василий Андреевич
Задать вопрос
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Знай ферму
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: