Все главное о свиноматках

Самка занимает важную позицию на ферме

Свиноматка – это свинья с поросятами или самка, дающая приплод. Такая особь занимает важную позицию на свиноферме, где направленность может быть, как на мясо, так и на разведение. Если животное женского пола выбрано правильно, то в итоге будет получено необходимое количество детенышей, здоровых и хорошо набирающих вес. В статье мы расскажем все главное об уходе за супоросной маткой, ее питании и условиях обитания. А также о периоде беременности и состоянии после родов.

Общие сведения

В свиноводстве свиноматка – это животное, дающее приплод. Полноценная, здоровая особь способна родить до 20 и более поросят за год. Это хорошее преимущество, когда разводят свиней на продажу живым весом или тушами (на мясо).

Если нужно приобрести свинью, которая будет предназначена для получения потомства, то надо выяснить подробности о плодовитости ее предков. В предыдущих поколениях самки должны были приносить за опорос 10-12 поросят. Когда разводят чистокровных животных, то нужно покупать только породистых особей.

Если преобладает производство на мясо, то для рождения потомства подойдут свинки от скрещивания пород ландрас и крупная белая. Таких самок в итоге сводят с самцами беконных пород, тогда молодняк будет крупный и скороспелый. Возможны варианты получения от поросят нежирной свинины, похожей по вкусу на говядину.

Отбракованных особей отправляют на откармливание и убой

Если выбрано несколько поросят женского пола, то из них оставляют тех, которые лучше растут и быстро набирают вес. Всех остальных отбраковывают и доращивают, откармливают на убой (на мясо). К 5-5,5 месяцам окончательно нужно решить, какие животные пойдут на племя. Вес свиней должен достигать 85-90 кг.

Свиньи на племя

Внешние данные поросенка могут многое о нем рассказать, в частности, можно ли его использовать для племенного размножения или только лишь на мясо. Обычно самку приобретают, когда ей 1,5-2 месяца от роду . Следующие критерии позволят сделать правильный выбор будущей свиноматки:

  • у поросенка крупные копытца, прямые и крепкие ноги;
  • четкая опора на 2 центровых копыта, без опускания на пясти или боковые копытца;
  • походка прямая, не шаткая;
  • здоровый вид половых органов, без воспалений и травм;
  • широкая и прямая спина, узкие плечи поросенка и длинное туловище;
  • наличие 7-8 пар сосков, которые равномерно распределены и выступают вперед.

Подготовка к спариванию начинается ближе к году

Подготовка свиньи к первому спариванию начинается в 7-12 месяцев и зависит от породы, при этом ее вес 100-130 кг. Тогда потомство получится крепким. То же самое касается и кабана. Хотя он и готов спариваться уже в 6 месяцев, надо дождаться полноценной физической зрелости животного.

Особи с потомством и без него

Беременная свинья называется супоросной. Этот период длится от 112 до 114 дней. Есть и холостые свиноматки – это те, у которых поросят уже отняли, и они ждут следующего плодотворного осеменения (время охоты еще не пришло). На большой ферме обычно уже через месяц проводят очередное спаривание, потому что долгие промежутки экономически не выгодны.

Далее расскажем все о свиноматке, которая ждет потомство.

Внешний вид беременной начинает меняться

Супоросная свинья, то есть, беременная, перестает стремиться к спариванию, у нее прекращается течка. При этом в поведении наблюдается безразличие к происходящему вокруг. Масса тела постепенно возрастает, и увеличиваются размеры вымени и сосков. Иногда самка садиться на землю без причин. Именно по таким признакам определяют то, что наступила беременность. Все это продолжается до момента опороса свиноматки.

При ложной супоросности все эти факторы пропадают через две недели. Тогда ее спаривают повторно, но с другим хряком.

По возможности наличие беременности у свиней определяют по анализу крови или при помощи УЗИ. Когда факт подтверждается, то животным надо обеспечить комфортные условия, без стрессов.

Животное становится малоподвижным и подолгу отдыхает

На более поздних сроках беременности, при помощи визуального осмотра, определяют количество плодов и их расположение. Поросную свинью аккуратно укладывают набок и при помощи поглаживаний прощупывают переднюю часть брюха. Это делается чуть выше молочных желез. В этот период вес у самки растет еще стремительнее и увеличивается брюшная полость. Животное становится малоподвижным и подолгу отдыхает. Это значит, что близится день родов.

Проблемы на этапе беременности

Проблемы обычно проявляются вследствие неправильного питания и плохого ухода за животными. Иногда провокаторами выступают болезни, различные врожденные дефекты свиньи. Они могут влиять на развитие плодов и привести к их смерти.

Неправильное питание - причина многих проблем

Аборты у свиноматок – это основная подстерегающая проблема. Зародыши полностью или частично рассасываются, либо мертвые или недоношенные плоды изгоняются из матки. Одна из главных причин — рацион, в котором не хватает белка, минералов, витаминов A, D и Е. Если же поросята рождается, то они склонны к рахитам или нежизнеспособны.

Прерывание беременности у свиньи могут спровоцировать инфекционные заболевания. Если было заражение, то пострадают все беременные самки в хозяйстве. Другие причины – это травмы, полученные при скученном содержании животных, удары, результат прохождения через узкие проходы.

Чтобы выяснить, что могло стать причинами аборта, корма и абортивные плоды направляют на исследование в лабораторию. По результатам принимают соответствующие меры. Улучшают качество кормов и содержания, составляют другой рацион питания, свиньи подвергаются лечению или выбраковке.

Иногда нужна помощь ветеринара

Если беременная свиноматка сломала ногу, то нужно зафиксировать ее, вытянуть и по бокам наложить шины и гипс. Обычно с этим справляется ветеринар. В такой ситуации уход за супоросной свиньей довольно трудный. Оценивается срок беременности, какое значение матка несет в хозяйстве и расходы на реабилитацию. Если затраты велики, то самку могут отправить на убой.

Примерный рацион

От того, что ест свиноматка, зависит ее продуктивность и здоровье детенышей. Рацион составляется в зависимости от возраста поросят. Если свинье меньше двух лет, то она растущая и нужно больше корма. В первую половину беременности всегда требуется меньше питательных веществ, так как эмбрионы растут медленно.

В таблице указаны примерные нормы употребления продуктов на одну супоросную свиноматку в сутки:

Таблица примерных норм употребления продуктов на одну супоросную свиноматку в сутки

Зимой упор делается на корнеплоды (от 4 кг) до третьего месяца беременности свиньи, а в последующий период до 6 кг. В рацион включаются отруби, ячмень, рожь, кукуруза. Нужное количество молочных продуктов можно смешать с концентратами. Отходы кухни перед подачей нужно проварить.

Летом свиноматка хорошо ест траву и сочные корма. Идеальное решение – это выгул на пастбище. Должно быть вдоволь клевера, люцерны, зеленой пшеницы. Свинью можно кормить ботвой от свеклы или капустными листьями.

Оптимальный вариант, когда свиноматка ест два раза в день в одно и то же время. Вода предоставляется в неограниченном количестве.

Необходимы сбалансированный рацион и выгул

Появление потомства

Перед опросом свиноматка проявляет беспокойство, ходит с подстилкой в зубах по сараю. Затем она может успокоиться и лечь на бок. Нужно подготовить чистые салфетки, горячую воду, перчатки. Для обработки пуповины йод, ножницы и шнур.

После схваток и потуг свинья приносит первого поросенка. Последующие детеныши появляются, примерно, через каждые 25 минут. Опрос проходит порядка 6 часов.

В среднем в одном опоросе от свиньи можно получить 10-12 поросят. В течение первых 45 минут жизни они должны получить молозиво, но вначале их протирают, убирают слизь из носа и рта. Потом обрабатывается пуповина. В статье «Содержание маленьких поросят» подробности ухода.

Есть факторы, влияющие на молочность свиноматок. Это порода животного, возраст, количество рожденных детенышей и их здоровье. Хороший молодняк качественно высасывает молоко и обеспечивает его приток. Слабые поросята на это не способны и поэтому лактация может угасать.

Особенности кормления лактирующей свиноматки с поросятами заключается в стабильности рациона и концентрации питательных веществ. Молоко, обрат, сыворотка и даже простая вода в обилие, хорошо влияют на лактацию. Прогулки также нормализуют молочность свиноматок и их продуктивность в будущем.

Качество и количество молока зависят от многих факторов

Трудности после опороса

Забота о свинье с поросятами не менее ответственная, чем содержание супоросных свиноматок. Нужно выделить отдельное место, поддерживать там чистоту, обеспечить сухую подстилку. Подробности о в статье «Клетки для свиноматки и поросят».

Фермеры могут столкнуться с проблемами каннибализма у свиней и проявлением агрессии к поросятам. Поэтому за ее поведением нужно следить внимательно и при необходимости малышей отделить.

Постоянно следите за поведением матери

Столкнуться с каннибализмом у свиней очень неприятно. Животное сначала ест послед, потом умерших детенышей и может добраться до живых своих поросят. Своевременное удаление плаценты, правильное кормление до опороса и обильное питье после, помогут решить эту проблему.

Рассмотрим, почему свиноматка не ест после опроса. На первое время ее нужно оставить в покое и дать попить. Потом можно предложить жидкую болтушку из овсянки и отрубей. Это еще и помощь от запора. Если после нескольких часов животное отказывается кушать, то, возможно, ее беспокоит желудок. Не нужно сразу обильно кормить свинью. Количество пищи увеличивается постепенно и только на 7 день достигает полного объема.

Удаление клыков

Если свиноматка не подпускает детенышей к себе, то причиной могут оказаться острые клыки новорожденных. Они сдавливают соски, доставляя дискомфорт. Молодняку можно их подпилить. Когда свинья продолжает себя агрессивно вести, то поросят отсаживают до момента, когда она успокоится. Иногда делают укол успокоительного («Стреснил» 1 мл на 12 кг веса).

Если статья понравилась, то ставьте лайк.

Ждем ваших комментариев насчет жизни свиноматок.

Как вам статья?

Василий Андреевич
Василий Андреевич
Задать вопрос
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Знай ферму
Комментарии: 2
  1. Аноним

    Очень всё просто описано не каких научных слов у меня свинья родила 15 поросят но вес 100 килограмм поросят от 1,300 до 1,800 кг что скажите :idea: :idea:

    1. BigCow (автор)

      Скажем, что всякое бывает

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: