Сколько ходит беременный кролик

Выгодное дело

Разводить кроликов выгодно, учитывая плодовитость животных и то, сколько длится сукрольность крольчихи. Кроме того, самки ушастых зверьков готовы к размножению уже через 3-6 месяцев после рождения. Правильное спаривание определяет результат. Стадии беременности и окрол требуют благоприятных условий содержания, кормления. Крольчиху на протяжении этого периода требуется тщательно опекать. От условий, в которых вынашивается плод, зависит здоровье и развитие молодняка.

Как определить беременность у крольчихи

Не каждое спаривание заканчивается желательным оплодотворением, поэтому важно уметь определять, что крольчиха беременна. Удачная случка меняет поведение животного, но подтвердить достоверный результат возможно только через две недели.

Узнать результат можно через 2 недели

Если кроличья самка забеременела, то это проявляется через следующие признаки:

  • агрессивное поведение, пугливость;
  • овальные уплотнения размером 1-2 см в области матки, которые прощупываются при пальпации;
  • увеличение размеров живота;
  • молочные выделения из сосков при нажатии.

Самки подготавливаются к процессу

Сукрольные крольчихи выщипывают пух из области живота для подготовки родового гнезда. По мере приближения срока родов животные начинают нервно метаться по клетке в поисках укромного места. В результате беременное животное забивается в защищенный уголок клетки.

Период беременности характеризуется изменением рациона ушастых зверьков, которые начинают много пить и есть. При этом меняются их вкусовые предпочтения. Животные отказываются от привычной пищи, требуя что-то новое. Такое поведение продолжается обычно первую неделю после зачатия.

Наблюдая за поведенческими реакциями животных, реально самостоятельно разобраться, как определить беременность крольчихи. Можно подложить в клетку солому и понаблюдать за реакцией животного. Если самка схватит пучок, потащит его в уголок и станет складывать в одну кучку, обустраивая гнездо, то она, скорей всего, вынашивает малышей.

Как отличить ложную кроличью беременность

Внешние признаки, которые характеризуют наступление беременности у кроликов, не всегда подтверждают достоверность этого события. Существует ситуация ложной беременности, когда оплодотворение не наступило, а вместо оплодотворенной яйцеклетки в районе фолликула яичника образуется желтое тело.

Почему крольчиха не беременеет, зависит от некоторых факторов. Важнейшие из причин – это гормональные нарушения у животного, заболевания, слабая активность и жизнеспособность сперматозоидов, неправильное спаривание. Нельзя спешить и выбраковывать таких животных.

Важно приложить максимум усилий для определения истинных причин отклонений, которые привели к отрицательному результату. Учитывая неблагоприятные обстоятельства, сделать еще одну попытку случки животных.

Учитывая неблагоприятные обстоятельства

Чтобы отличить ложную беременность кроликов, нужно проявить наблюдательность. Первые 18 дней животные ведут себя как обычные сукрольные крольчихи, проявляя агрессивность по отношению к представителям противоположного пола и даже человеку.

В норме самка начинает интенсивно обустраивать гнездо на 28 день вынашивания потомства. Животное ищет подходящие материалы для создания теплой подстилки. Для этого используется солома, пух, вырванный у себя на животе. Такая активность по подготовке к родам на этом сроке беременности крольчихи – вполне естественное поведение, которое обусловлено инстинктами. Подробнее об этом рассказывается в статье «Когда крольчиха строит гнездо».

Ложная беременность сопровождается такими проявлениями уже на 18 день после случки. Но через сутки зверьки успокаиваются, спокойно реагируя на представителей противоположного пола.

Самка может претворяться

Сколько крольчиха вынашивает крольчат

На продолжительность беременности оказывают влияние различные факторы. Например, у многоплодных животных окрол нередко происходит раньше среднего срока. Если крольчиха рожает мало детенышей, то ходит беременной 31-32 дня.

В значительной степени на то, как рожает крольчиха, и сколько она ходит беременной, влияет предыдущий опыт в размножении. У более опытной самки малыши рождаются быстрее. Кроме того, значение имеет и то, сколько раз в год крольчиха приносит потомство.

Сколько длится беременность у крольчихи, напрямую зависит и от породы. Фландры и великаны – представители пород, самка которых ходит беременной более длительный срок, по сравнению с маленькими декоративными кроликами.

Многое зависит от породы

Представители кроличьего семейства вынашивают потомство 28-35 дней, но чаще этот срок составляет 30-31 день. Уже на 25 день крольчата начинают шевелиться внутри утробы матери.

Беременная крольчиха зачастую страдает от токсикоза, поэтому требует повышенного внимания со стороны человека. Спокойная обстановка на протяжении всего срока, полноценное питание, комфортные условия содержания влияют на то, сколько ходят беременные крольчихи.

Как ухаживать за самкой

Желательно вычислить время примерных родов, отталкиваясь от даты случки, поскольку окрол крольчихи, срок беременности зависит от точного времени зачатия. Опираясь на эти данные, можно эффективно помочь животным вынашивать потомство.

Целесообразно установить маточник

Целесообразно установить маточник внутри клетки примерно за 5 дней до окрола, подложив туда солому. Если начать обустройство гнезда для беременной крольчихи раньше времени, то животное, которому мало лет, не поймет его предназначения.

С другой стороны, слишком позднее размещение маточника может спровоцировать крольчиху к родам за пределами гнезда. Приплод подвергается смертельной опасности в таком случае.

Длительность беременности напрямую зависит от здоровья самой крольчихи. Кролики возрастом до 3 лет характеризуются наибольшей продуктивностью. Обычно роды протекают быстро. В зависимости от того, сколько крольчат должно появиться на свет за один раз, их рождение может затянуться.

Окружите животное заботой

После того, как определить беременность у крольчихи удалось, следует окружить животное вниманием и заботой. Независимо от того, сколько дней реально ходит самка до окрола, на протяжении всего этого времени нужно поддерживать равномерную комфортную температуру, спокойную обстановку, обеспечить усиленное полноценное кормление. Не рекомендуется беспокоить, брать животное на руки, пересаживать в другую клетку.

Как правильно кормить крольчиху во время беременности

Независимо от того, сколько длится беременность у кроликов, надо обеспечивать животным полноценный рацион, в течение всего срока подкармливая их витаминно-минеральными добавками. Кроме того, в меню размножающихся ушастых зверьков в первой половине беременности на постоянной основе должны присутствовать ветки деревьев, зелень, корнеплоды, овощи и другие объемные корма.

Во второй половине срока беременной крольчихе можно давать больше концентрированных кормов, соевый шрот, сено, жмых из подсолнуха. Не стоит ориентироваться на то, сколько кролики могут съесть. Перекармливание негативно отразится на здоровье матери и рожденных малышах.

Рацион меняется

По дням надо менять рацион. Например, за 5 дней до окрола можно уменьшить количество грубых кормов. Одновременно увеличивают объем питьевой воды, которая должна быть чистой и теплой. Молодые самки возрастом до полугода, которые носят детенышей первый раз, нуждаются в более питательных кормах. Это обусловлено тем, что не только развивающийся плод, но и сам растущий организм матери требует дополнительной энергии.

Рождение крольчат

Беременной кроличья самка ходит в среднем 30-31 день. По истечении этого времени на свет появляются крольчата. Животные возрастом до 3-4 лет обычно справляются с родами самостоятельно, поскольку у кролика хорошо развит материнский инстинкт. Детеныши появляются в наиболее тихое время суток: ночью или ранним утром. Весь процесс окрола происходит чаще всего за один час.

С другой стороны, окрол может продолжаться значительно дольше из-за количества малышей, которые должны родиться. Иногда роды продолжаются целый день. Подробнее об этом можно узнать из статьи «Как происходят роды у крольчихи».

Длительность зависит от количества малышей

После того, как самки рожают детенышей, они съедают послед, пленку с родившихся младенцев. Если рождается мертвый малыш, то часто крольчихи съедают и его. Из-за того, что эти животные интенсивно плодятся на протяжении нескольких лет, им нужно восполнять потраченные минеральные вещества и витамины. Тем не менее, после родов рекомендуется убирать кроликов, рожденных мертвыми.

Беременные самки носят будущих крольчат всего месяц, малыши появляются на свет сморщенными, без шерсти. Благодаря материнскому инстинкту, животные четко знают и понимают, как вести себя с новорожденными.

Каждого младенца мать вылизывает, перекладывает в теплое гнездо, заботливо укрывает собственным пухом и соломой. Хорошая крольчиха кормит детенышей утром и вечером. После родов мать нужно оставлять с потомством полтора месяца, а затем отсадить молодняк.

Заботливые мамы

Как правильно действовать кролиководу в момент окрола

Весь процесс появления на свет крольчат надо держать под контролем, не вмешиваясь без крайней необходимости. Как бы много детенышей не родилось от одной крольчихи, важно проследить, чтобы все малыши были внутри гнезда. Если обнаруживается отдельно лежащий зверек, то следует отсадить маму и подложить его в гнездо.

Следует позаботиться об отсутствии посторонних запахов. Для этого кролиководу требуется тщательно натереть руки соломой и пухом из маточника. После этого лучше оставить потомство с матерью в покое, не забывая оставлять корм и чистую воду.

Кроличьи самки характеризуются развитым материнским инстинктом. Чаще всего его отсутствие связывают с недостатком опыта у молодых крольчих. Давайте разберемся, как понять, что животные не готовы выкармливать потомство, и как узнать, нуждаются они в помощи или нет.

За питомцами нужен уход

У таких «мамаш» детеныши расползаются по всему гнезду в поисках пищи и тепла. В этих случаях рекомендуется надергать пуха с живота кормилицы и укрыть потомство. Родственный запах привлекает самку, а инстинкт заставит покормить малышей.

Агрессивное поведение крольчих

Если самка в момент окрола проявляет агрессию, разбрасывая вокруг детенышей, то нужно ее изолировать после родов. Затем надергать шерсти с брюшка мамаши для обустройства гнезда, которое лучше установить под лампой. По истечении часа рекомендуется аккуратно помассировать соски кормилицы и подложить малыша.

Если агрессивное поведение крольчихи продлится, то нужно подсадить ее к самцу, а затем отдают потомство. В случае отрицательного результата крольчат можно подсадить к другой кормилице. Для этого их следует очистить от старого пуха, натереть шерстью из нового гнезда и поместить в гнездо зрелой спокойной самки.

Можно выкормить искусственно

Искусственное кормление – последний шанс для выживания молодняка. Если самка отказывается от потомства, то кролиководы выкармливают крольчат вручную. Неудавшихся мамаш отбраковывают. Когда малыши покроются шерстью, начинают выползать из гнезда, их можно аккуратно брать на руки. Больше о правильном уходе рассказывается в статье «Все про новорожденных кроликов».

А вы знаете, сколько длится беременность крольчихи? Если статья понравилась, то ставьте, пожалуйста, лайк.

Оставляйте свои комментарии. Делитесь интересной информацией через интернет.

Как вам статья?

Василий Андреевич
Василий Андреевич
Задать вопрос
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Знай ферму
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: